комментарии 4 в закладки

«Локомотив» обыграл «Уралочку» и второй раз подряд стал чемпионом России

Волейболистки калининградского «Локомотива» в пятом матче финальной серии чемпионата России на своей площадке со счётом 3:2 обыграли «Уралочку».

В двух стартовых партиях «Уралочка» полностью провалила приём-подачу, но затем смогла стабилизировать свою игру. Тем не менее, в концовке третьего сета у «Локомотива» после успешной атаки Ирины Воронковой был чемпионат-бол (26:25). Его скидкой двумя руками отыграла Елизавета Котова, а затем Ксения Смирнова сделала два подряд эйса – 28:26.

В четвёртой партии Смирнова и кубинка Аилама Сесе разыгрались в атаке, что позволило «Уралочке» перевести встречу на тай-брейк. В нём «Локомотив» совершил решающий рывок на подачах Яны Щербань (8:5 – 11:5). Капитан «Уралочки» Ксения Парубец дважды ошиблась в приёма и ударила в аут. Воронкова оформила победу «Локо» и второй подряд чемпионский титул. В прошлом году в финале из одного матча калининградский клуб был сильнее московского «Динамо».

В этом сезоне «Локомотив» занял 2-е место в регулярном чемпионате, а в первых раундах плей-офф прошёл «Протон» (2 – 0) и московское «Динамо» (2 – 0). «Уралочка» дошла до финала с пятого места в регулярном чемпионате, выбив из борьбы «Тулицу» (2 – 0) и казанский «Динамо-Ак Барс» (2 – 0).

Самый титулованный женский клуб России – «Уралочка» – сыграл в финале впервые с 2016 года, когда уступил «золото» «Динамо».

Чемпионат России. Женщины. Финал. 5-й матч
Локомотив (Калининград) – Уралочка-НТМК (Свердловская обл.) – 3:2 (25:21, 25:20, 26:28, 20:25, 15:7)
Счёт в серии: 3 – 2 (0:3, 3:1, 3:2, 2:3, 3:2)

«Почему опять ловишь эту обезьяну?». Воронков привёл «Локо» к чемпионству, но оскорбил кубинку из «Уралочки»