комментарии 4 в закладки

«Рубин» ужасен на стандартах: пропустил больше всех в лиге, и сам ничего не создал в 2022 году

erid:

Без легионеров некому подавать угловые.

«Рубин» продолжает своё падение в турнирной таблице чемпионата России. Несмотря на огромное количество недостатков команды в весенней части сезона, многое можно списать на существенные потери в виде ухода основных футболистов. Но при этом есть некоторые проблемы, которые тянутся с самого прихода Леонида Слуцкого в казанский клуб. Например, стандартные положения. Этот недостаток теперь стал виден ещё более отчётливо.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ПРЯМЫЕ УДАРЫ СО ШТРАФНОГО – УЖАС ДЛЯ «РУБИНА»

Воскресная игра против «Уфы» – решающая для «Рубина» в сезоне. И казанцам повезло, что в составе соперников нет качественных исполнителей штрафных ударов – в нынешнем сезоне башкортостанская команда ни разу не забивала таким образом. Дело в том, что за прошедшие 29 туров «Рубин» стал худшей командой по количеству пропущенных голов после штрафного удара – четыре. У московского «Локомотива» на один меньше, но у железнодорожников они распределены более-менее ровно по сезону. Казанцы же большую часть пропустили после возобновления чемпионата.

Фото: пресс-служба «Рубина»

Тенденция началась ещё до начала сезона 2021/22, когда во время матча на Кубок Париматч против «Спартака» Георгий Джикия заставил Юрия Дюпина вынимать мяч из сетки. Удар приходился с самой линии радиуса, в стенке находилось пять человек, среди которых высокорослые Сильвие Бегич и Джордже Деспотович. Дюпин выставил стенку справа от себя, но Джикия кручёным ударом её обошёл. Голкипер не сумел дотянуться до мяча.


Третий тур чемпионата России, встреча с «Ахматом». У мяча Даниил Уткин, который примерно с той же позиции, что и Джикия, наносил свой удар. Тоже левой ногой. В стенке снова находятся пять человек, двое из них – высокие. Только в этот раз Деспотовича заменил Оливер Абильдгор. Но это не спасло казанцев, Дюпин выставил стенку справа от себя, удар пришёлся в этот же угол, вратарь не дотянулся.


Уткин огорчил «Рубин» и во втором круге. Позиция та же, только мяч сдвинут примерно на полметра дальше. В стенке пятеро, крайний справа – самый высокий, Бегич. Вроде бы, тренерский штаб казанцев понял, откуда приходили голы ранее и сделал соответствующие выводы. Но и футболисты, которые выходят на поле, не дураки. Заметив, что Дюпин готовится к прыжку в дальний угол, Уткин пробил в ближний – голкипер сначала дёрнулся в уже привычную сторону и лишь потом понял, что мяч летит в противоположный угол.


Следующий мяч со штрафного влетел после удара Жаозиньо из «Сочи» в той самой провальной встрече, которая завершилась разгромом (0:6). Позиция для удара сменилась и, казалось, не представляла опасности: около 25 метров до ворот, мяч стоит не по центру поля. В стенке всего четверо футболистов, но без Бегича она стала заметно ниже – в ней Абильдгор, Монтассар Тальби и Егор Тесленко. Поэтому игроку «Сочи» не составило труда перебросить стенку. Дюпин коснулся мяча, но лишь отправил его в собственные ворота, причём удар снова пришёлся в дальний от вратаря угол.


Последний на данный момент подобный гол случился в матче против «Урала». Олег Шатов прервал унылую статистику своей команды – в этом сезоне она ни разу не забивала после выполнения штрафного удара. Находясь практически у кромки поля игрок пошёл на нестандартный шаг, пробив сильно низом, а не навесив на партнёров. Мяч прошёл через частокол ног в штрафной и залетел в дальний угол ворот Дюпина – вратарь лишь проводил его взглядом.


ВО ВСЁМ ВИНОВАТ ДЮПИН?

Казалось бы, после примерно одинаковых ударов голкипер должен был как-то привыкнуть к тому, что уровень мастерства исполнения штрафных ударов у соперников с каждым годом растёт. Вроде бы это было заметно по второй игре с «Ахматом», когда всё было сделано по науке. Однако, как бы странно это не звучало, российский футбол сейчас нельзя назвать слишком шаблонным, сюрпризов можно ожидать от кого угодно.

Если дело не в тактике, может, дело в защитниках? Сейчас после ухода Филипа Уремовича и Бегича в команде осталось лишь два центральных защитника – Тесленко и Тальби. Рост первого составляет 186 см, второго – 190 см. Выше их всех в команде только Абильдгор (193 см). Но даже этого не хватает для качественной игры в стенке, мяч постоянно пролетает над головами игроков.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Получается сказывается не столько тактическое несовершенство, сколько физическое. В каждом из случаев Дюпину не хватало считанных сантиметров для того, чтобы отбить мяч, а не только коснуться его. Хоть голкипер и крайне хорош на ленточке, по-прежнему лучший в лиге по проценту отражённых ударов, ему не хватает одного из самых важных компонентов, влияющих на уровень голкипера – роста. 187-сантиметровый Дюпин далеко не всегда может спасти команду. Сделай он пару в этих моментах сэйвов, команда потенциально имела бы в активе на два очка больше и не находилась бы сейчас в зоне стыковых матчей.

ШТРАФНЫЕ, ИСПОЛНЯЕМЫЕ «РУБИНОМ», ТОЖЕ ОСТАВЛЯЮТ ЖЕЛАТЬ ЛУЧШЕГО

До отъезда легионеров за стандартные положения в «Рубине» отвечали Сеад Хакшабанович и Хван Ин Бом. Они как исполняли штрафные удары, так и подавали угловые. При этом каждый из них успел и сам отличиться прямым ударом со штрафного – первый это сделал в матче против «Ахмата», второй отличился в игре с «Крыльями Советов».

После штрафного «Рубин» забивал «Зениту» (защитник Дмитрий Чистяков отправил мяч в свои ворота), после розыгрыша углового казанцы вырвали победу у ЦСКА. В итоге все три футболиста «Рубина», забивавшие после стандартного положения, в весенней части турнира участия не принимали. Хакшабанович и Ин Бом отправились в родные клубы, а Михаил Костюков продолжает восстанавливаться от травмы.

Фото: пресс-служба «Рубина»

Как оказалось, кроме них за это направление в команде никто не отвечает. Исполнители штрафных постоянно меняются, угловые периодически подаёт единственный на поле форвард Виталий Лисакович. Но самое главное, что ни одного гола в весенней части чемпионата команда таким образом не забила. Что странно, учитывая то, с какой регулярностью в социальных сетях клуба публикуют видео с тренировок, где футболисты как рукой кладут мячи по девяткам. Может, на поле им мешает ответственность, а может тот факт, что перед ними не манекены, но пока после ударов футболистов казанского клуба мяч даже в створ ворот попадает редко.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
11
-
читайте также
наверх