комментарии 0 в закладки

У Сергачёва – контракт мечты. Теперь он получает больше Малкина и почти как Капризов

erid:

Воспитанник татарстанского хоккея заработает 68 млн долларов.

В НХЛ накануне открылся рынок свободных агентов и одним из самых громких подписаний стало новое соглашение защитника «Тампа-Бэй» Михаила Сергачёва с 68 млн на восемь лет. Хоккеист стал самым дорогим россиянином-защитником, когда-либо выступавшем в НХЛ. Столько не получали ни Сергей Гончар, ни Вячеслав Войнов и ни Сергей Зубов.

Новый контракт – знак, что «Тампа» готова выстраивать чемпионские команды в будущем с Сергачёвым в топ-4 обороны. 

Фото: Dirk Shadd, ZUMAPRESS.com, globallookpress.com

СЕРГАЧЁВ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТОП-3 ЗАЩИТНИК НХЛ

В межсезонье среди россиян основная часть вопросов крутилась вокруг нового контракта форварда «Питтсбурга» Евгения Малкина. Стороны не сходились по зарплате и длительности соглашения, дошло даже до того, что хоккеист отписался от клуба в соцсетях. Однако еще до открытия окна все вопросы о контракте отпали: Джино договорился о новом соглашении с клубом. 

А вот в первый день открытия рынка ажиотаж вокруг себя собрал Сергачёв. Воспитанник татарстанского хоккея подписал контракт на восемь лет и 68 млн долларов. Это в среднем 8,5 млн на сезон. Для сравнения: тот же Малкин на днях подписал контракт на четыре года и 24,4 млн. По нему он будет получать 6,1 млн за сезон, что меньше годовой зарплаты Сергачёва. Самый высокооплачиваемый российский хоккеист Артемий Панарин зарабатывает 11,6 млн за чемпионат, легенда «Вашингтона» Александр Овечкин и партнер Сергачева по «Тампе» Никита Кучеров – по 9,5 млн, нападающий «Миннесоты» Кирилл Капризов – 9 млн.

Контракт Сергачёва по деньгам не только почти достиг российских звезд, но и переплюнул контракт партнера Виктора Хедмана. Двухметровый шведский защитник не первый год считается одним из лучших игроков обороны НХЛ и в прошлом сезоне вошел в тройку номинантов на «Норрис Трофи» – приз лучшему защитнику регулярного чемпионата. Однако Хедману 31 год, и вряд ли он будет становиться сильнее. Сергачеву же 24.

Виктор Хедман и Стивен Стэмкос / фото: Nathan Denette, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Здесь же нельзя забывать, что Хедман и Сергачёв подписывали контракты в разные годы и с разными потолками зарплат. Со шведом договорились еще в 2016-м, тогда платежная ведомость клуба не могла превышать 73 млн долларов, перед сезоном 2022/23 она составляет 82,5 млн. Сама же лига ожидает, что потолок будет неизменно расти: бизнес восстанавливается от пандемии, помогут и новые сделки по продажам медиаправ. «Прямо сейчас эти контракты могут показаться несколько завышенными, – написал журналист The Athletic Джо Смит. – Но «Лайтнинг», как и другие клубы лиги, понимают, что потолок зарплат станет значительно выше в ближайшие годы. И к этому моменту лучшие игроки «Тампы» уже будут на контрактах».

Контракту Сергачёва не стоит удивляться не только по причине финансового подъема лиги, но и по причине возраста лидеров «Тампы». Стэмкосу – 32, и у него два года по контракту, Алексу Киллорну – 32, последний год в контракте, Хедману – 31 и три года по контракту. Вряд ли эта троица игроков запросит ещё более выгодный контракт. Снижение зарплаты скорее всего коснется всех, благодаря чему «Тампа» уместит лидеров под потолком.

А это клубу удавалось почти всегда. Иногда приходилось отдавать важных игроков, но это была вынужденная мера. Андрей Василевский, Кучеров, Хедман – все уступили клубу миллион-другой, и благодаря этому клуб может оставить у себя Сергачёва и других лидеров на будущее.  

Фото: Dirk Shadd, ZUMAPRESS.com, globallookpress.com

В «ТАМПЕ» ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ДВУХ ИГРОКОВ РАДИ СЕРГАЧЁВА

После подписания Сергачёвым нового контракта зарплатная ведомость клуба на следующий сезон не изменилась. Контракт начнет действовать только с сезона 2023/24, что дает «Тампе» передышку на один год. Но на данный момент клуб все равно превышает потолок на семь миллионов долларов. «Тампа» тратит на зарплаты 89 млн при разрешенных 82,5. В 2020 году «Тампе» повезло: тогда Кучеров выбыл на весь регулярный чемпионат, и его контракт не учитывался в зарплатной ведомости. Сейчас же у клуба в лазарете Энтони Сирелли и Зак Богосян, и, если поместить этих игроков в список травмированных, то «Тампа» идеально впишется в потолок. 

Также нужно учесть, что перед сезоном 2022/23 «Тампа» выкручивается как может. Клуб обменял четырехкратного финалиста Кубка Стэнли Райана Макдону и отпустил на рынок свободных агентов Ондржея Палата. Первый играл во второй паре защитников, теперь туда должен перейти Сергачёв. Это подтверждает и генеральный менеджер «Тампы» Жюльен Брисбуа: «Я ожидаю, что Сергачёв будет играть более важную роль». Получается, что в руководстве клуба пожертвовали опытным американцем для молодого россиянина. Это доверие чувствует сам Сергачёв. «Для меня это значит многое, – сказал он после заключения нового контракта. – Я много работал над тем, чтобы быть в топ-4. Клуб доверяет мне, а я доверяю клубу. Я ценю это и сделаю всё возможное, чтобы быть в лучшей форме».

Жюльен Брисбуа / фото: Dirk Shadd, ZUMAPRESS.com, globallookpress.com

А вот для того, чтобы вместить новые контракты в платежку сезона 2023/24, Брисбуа пришлось действовать доллар в доллар. На данный момент у клуба набирается 15 игроков почти что на 80 млн с контрактами на предстоящий сезон. В заявке на сезон должно быть 23 хоккеиста, и подпиши Сергачев, Сирелли или Эрик Чернак контракт ещё на большую сумму, для новичков не осталось бы нисколько. 

Хотя вряд ли Сергачёв мог бы мечтать о таких контрактах всего пять лет назад, когда он только уезжал в НХЛ. Но за такие сказки мы и любим спорт. Игрок, который оказался не нужен «Ак Барсу» и не добился выдающихся результатов за «Нефтехимик», дважды выигрывал Кубок Стэнли, а в этом получил один из лучших контрактов в российском хоккее. 

Именно «Тампа» не пожалела такие деньги на игрока, который вышел на новый уровень именно в этом клубе. Хоккеиста в 2016-м задрафтовал «Монреаль», но в канадском клубе защитник провел четыре матча, и это несмотря на высокий девятый пик. В «Тампе» Сергачёву в первом же сезоне после обмена доверили 79 матчей в регулярном чемпионате и 17 в плей-офф. Тот же розыгрыш был лучшим в карьере хоккеиста: 40 (9+31) очков в регулярном чемпионате и пять (2+3) в плей-офф. Спустя пять лет в «Тампе» Сергачев всё так же регулярно играет длительные минуты и набирает около 40 очков за сезон. В прошлом за 78 матчей их набралось 38 (7+31). В финале Кубка Стэнли-2022 Михаил стабильно попадал в тройку игроков клуба с самым большим временем на площадке. В четвертой игре защитник и вовсе откатал 32 минуты, превзойдя по этому показателю всех хоккеистов «Тампы».

Фото: Douglas R. Clifford, ZUMAPRESS.com, globallookpress.com

Парадоксально, но Сергачёв получает такое время, играя в третьей паре защитников. В клубе доверяют хоккеисту, несмотря на не самый звездный статус. К тому же в «Тампе» устали от постоянных травм лидеров: Кучеров, Хедман и Стивен Стэмкос редко проводят регулярные чемпионаты от начала до конца, Сергачёв же отличается стабильностью. К 24 годам на его счету 362 матча в регулярных чемпионатах и 94 в плей-офф – высокий показатель в таком возрасте. Поэтому не стоит удивляться, почему клуб отдал десятую часть бюджета игроку третьей пары. Сергачев созрел для новой роли в команде, это и видит клуб.

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
17
-
читайте также
наверх