комментарии 0 в закладки

Не стал кидать «Рубин». Монтассар Тальби навсегда покинул Казань ради чемпионата Франции

erid:

Скоро будет играть против «ПСЖ» и «Монако».

«Рубин» потерял ещё одного иностранного футболиста – центрального защитника Монтассар Тальбии. Тунисский футболист стал новичком французского «Лорьяна», с которым заключил долгосрочный контракт. Из «Рубина» Тальби ушёл не приостановив контракт, а перейдя полноценным трансфером.

В Казани тунисец провёл всего один сезон, но за это время успел стать железным игроком основного состава, который не «кинул» клуб в тяжёлый момент и оставался до конца, утонув вместе с «Рубином» в 30-м туре. Теперь казанцы вынуждены играть в Первой лиге с совершенно новой парой центральных защитников, а Тальби будет пробовать свои силы не в матчах с «Уфой» и «Арсеналом», а в противостояниях с «ПСЖ», «Монако» и «Марселем».

Монтассар Тальби / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Рубин» заработал на Тальби 1,5 млн евро?

Ещё один легионер этим летом покинул «Рубин»: защитник Монтассар Тальби перешёл во французский клуб «Лорьян», о чём уже объявили пресс-службы обоих клубов. Тунисец подписал контракт на пять ближайших сезонов с клубом, который выступает во французской Лиге 1.

Примечательно, что Тальби не стал приостанавливать контракт. Напомним, ФИФА этим летом разрешила иностранным футболистам прерывать свои действующие соглашения с российскими командами на сезон 2022/23. Монтассар не стал пользоваться такой возможностью и перешёл полноценным трансфером, который позволит «Рубину» рассчитывать на компенсацию. Портал Transfermarkt, чьи данные нельзя брать за чистую монету, оценивает переход в 1,5 млн евро; такая же сумма фигурирует во французской прессе.

В Казани Тальби оказался прошлым летом, когда перешёл в «Рубин» из итальянского «Беневенто» за сумму менее миллиона евро. Мотассар подписал тогда четырёхлетний контракт, соответственно, у него оставалось ещё три года – достаточно много, чтобы казанский клуб мог торговаться и диктовать свои условиях перехода. 

Вряд ли применимо к нынешней ситуации в мире – «Лорьян» же мог по сути бесплатно взять себе защитника на сезон, но вместо этого предпочёл продолжительное сотрудничество. Наверняка, это решение в итоге позволит «Рубину» хотя бы частично компенсировать покупку тунисца годом ранее: если брать во внимание опубликованные цифры, выходит, что казанцы заработали около 600 тысяч евро на продаже этого игрока. 

Клуб, за который будет выступать Тальби – даже не середняк в чемпионате Франции. В минувшем сезоне «Лорьян» финишировал на 16-м месте из 20, оторвавшись от зоны вылета на пять очков. Ещё в 2020 году клуб выступал в Лиге 2, а в сезоне 2020/21 также оказывался на 16-й позиции в таблице. В этой команде Тальби сможет играть вместе с Дрейером, только не датчанином Андерсом, который играл в «Рубине», а с вратарём Маттьё. Вообще в «Лорьяне» нет больших звёзд, а на позиции центрального защитника у Монтассара будет как минимум четверо конкурентов, с каждым из которых ему соперничать по силам.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Монтассар должен был заменить Старфельта

В «Рубине» тунисский центральный защитник появился уже по ходу прошлого сезона – об его переходе было объявлено в начале августа. Всего за пару недель до этого казанский клуб удачно продал в шотландский «Селтик» другого защитника Карла Старфельта, которого Тальби и должен был успешно заменить. Вышло относительно неплохо, учитывая, что «Рубину» Монтассар обошёлся в разы дешевле, чем «Селтик» заплатил за Старфельта.

Мог перейти в «ПСЖ», но уехал в Тунис. Интервью защитника «Рубина» Монтассара Тальби

Из Казани Монтассар стабильно вызывался в сборную Туниса, которой помог выйти в финальную часть чемпионата мира-2022 и не менее стабильно играл весь сезон за «Рубин». В состав казанцев он впервые попал в пятом туре прошлогоднего чемпионата – сразу после того, как вкатился в тренировочный процесс и более-менее сыгрался с партнёрами по обороне. И после этого Тальби стал ключевым игроком центра обороны.

Начинал играть он с Филипом Уремовичем, который неплохо начал сезон, но в последствии всё чаще начал ошибаться. Зимой казанцы вернули из аренды Сильвие Бегича, который сменил Уремовича в паре с Тальби, а уже после начала украинских событий и Бегич и Уремович Россию решили покинуть. Монтассар был вынужден играть в связке с Егором Тесленко, молодым центральным защитником без опыта игры в РПЛ. «Рубин» в итоге вылетел, но Тальби нужно отдать должное – он не сбежал из клуба в трудный момент, как это сделали большинство иностранных футболистов. И играл защитник на максимум, даже когда было понятно, что шансов в игре особо нет.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Монтассар не показал статистически чего-то супервыдающегося на дистанции всего сезона. В единоборствах (70% удачных) немного превосходил Уремовича (69%), а по отборам (72%) был чуть лучше Бегича (71%), но в итоге сыграл почти столько же игровых минут за «Рубин», как оба этих защитника вместе взятые. Для «Рубина» это был системообразующий игрок обороны, который, конечно, будет большой роскошью во втором дивизионе. Под Первую лигу казанцы укомплектовали центр обороны Алексеем Грицаенко и Александром Мартыновичем. Тальби же в своё время отказался играть за итальянский «Беневенто», потому что клуб вылетел из итальянской Серии А в Серию Б. Было бы глупо ждать, что тунисец всего через год после такого решения вдруг загорится желанием попробовать на вкус подвалы российского футбола.

«Рубин» не ждёт легионеров

В Казани вообще пессимистично настроены относительно своих иностранных игроков. Единственный футболист из числа легионеров, который точно будет играть в сезоне – Джоэль Фамейе, но его «Рубин» подписал уже после вылета в Первую лигу. Должен был помочь команде и Дарко Йевтич, которого уговорили вернуться в клуб. Но на предсезонке Дарко порвал крестообразную связку и на очень большой срок вылетел из состава. Другие иностранцы или уже покинули «Рубин», или станут игроками других клубов вскоре. Об этом рассказывал главный тренер казанцев Леонид Слуцкий.

«Вряд ли кто-то из тех легионеров, что у нас были в прошлом сезоне, останется в команде. Я считаю, что нам удалось создать потрясающую группу легионеров, мы на них сделали огромную ставку: финансовую и спортивную. Поэтому нам безумно жаль, что так произошло. Но нужно двигаться дальше», — сказал Слуцкий.

Куда же делись все легионеры? Первым «Рубин» покинул Хвича Кварацхелия, расторгнувший контракт ещё весной. Сначала он заключил соглашение с «Динамо-Батуми», а уже оттуда перешёл в итальянский «Наполи», где уже забивает в предсезонных матчах. Позже, когда стало известно, что «Рубин» вылетел в ФНЛ, клуб покинул центральный защитник Уремович. В его контракте был пункт, позволявший в одностороннем порядке расторгать контракт, если команда теряет место в премьер-лиге. Позже Филип свободным агентом перешёл в немецкую «Герту».

Сильвие Бегич (слева) и Филип Уремович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Уже по ходу предсезонки «Рубина» стало известно о первом полноценном трансфере с компенсацией. Казанцы продали Андерса Дрейера в «Митьюлланд» – клуб, который и отдавал игрока в «Рубин». Татарстанская команда особо не заработала на уходе датчанина, но и по крайне мере перестала платить рассрочку за его прошлогоднюю покупку.

Последним из нашедших себе новую команду стал Хван Ин Бом. Кореец официально приостановил контракт с «Рубином» и ближайший сезон будет играть за ФК «Сеул», где уже играл весной, во время предыдущей приостановки. О полноценном переходе из «Рубина» речи не идёт.

Пока в подвешенном состоянии остались трое: Оливер Абильдгор, Сеад Хакшабанович и Сильвие Бегич. И если по Абильдгору ещё есть какая-то информация, то двое других будто пропали. Датского опорника по словам авторитетного инсайдера Фабрицио Романо, хотят заполучить «Ноттингем Форест» и «Сампдория», но в итальянском клубе уже открестились от интереса к этому футболисту. А ещё в СМИ говорится о возможном переезде этого игрока в немецкий «Вердер» – в общем варианты есть. Молодой крайний полузащитник Хакшабанович тоже наверняка найдёт себе клуб – всё таки игрок европейской сборной, хоть и не первой величины. А вот с Бегичем все непросто. Хорват последние пять лет провёл в России и нигде особенно сильно не выделялся. Наверняка у него будут варианты на родине, но платить как «Рубин» и даже как «Оренбург» там ему точно не смогут.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх