комментарии 0 в закладки

«Тренировки у Кафанова полезнее игр». Медведев покинул «Рубин» ради РПЛ

erid:

Так и не дождался роли первого номера.

27-летний вратарь Никита Медведев расторг контракт с «Рубином» по обоюдному согласию сторон – он переходит в «Ростов». Совсем недавно казанцы продлевали с ним соглашение до 2025 года, но теперь отпускают без большого сожаления. У «Рубина» есть Юрий Дюпин, а вскоре в обойму вратарей официально добавится Александр Беленов.

Медведев провёл в Казани чуть больше двух лет и играл очень мало – железным первым номером был Дюпин. Никита же в моменты появления на поле выступал неоднозначно, чередуя матчи с шикарными спасениями и посредственные игры с ляпами и привозами.

Никита Медведев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Вовремя подменил Дюпина

Переход Медведева в «Ростов» должен был состояться ещё раньше – всё уже было согласовано в день последнего контрольного матча «Рубина» против «Уфы» (10 июля), но вмешался форс-мажор. Никита уже был на чемоданах и прощался с командой, когда Дюпин травмировал паховую мышцу на разминке перед встречей с уфимцами. В стартовом составе на игру вышел молодой Артём Исмагилов, а Медведев занял место в воротах во втором тайме. Обследование показало, что Дюпин не сможет сыграть и в первом туре Первой лиги – тут уже нельзя было рисковать и ставить молодого воспитанника.

С Никитой поговорили и убедили ненадолго задержаться. Медведев вышел и провёл отличный матч против «Родины». Теперь Дюпин восстановился и предварительно готов играть с «Енисеем», поэтому нет больше нужды удерживать Никиту. Как сообщает инсайдер Сергей Ильёв, Медведев уходит из казанского клуба без компенсации, хотя всего полтора месяца назад с ним был заключён новый трёхлетний контракт.

Никита Медведев / фото: пресс-служба «Рубина»

Интересно, что «Рубин» во время всех этих мытарств Медведева нашёл ещё одного сильного вратаря – из «Уфы» удалось забрать свободным агентом опытного Беленова. 35-летний вратарь уже вовсю тренируется с основной командой казанцев – фотографии с ним выкладывает клубная пресс-служба, но о заключении контракта пока не сообщается. Дело в том, что в концовке прошлого сезона Беленов перенёс травму связок голеностопа, от которой восстанавливался больше двух месяцев. Вероятно, в Казани переживают на тему возможного рецидива, поэтому до сих пор не заключили соглашение с голкипером. 

Из «Уфы» Беленов уходил в статусе самого высокооплачиваемого игрока и получал там больше, чем Медведев зарабатывал в «Рубине». «У «Рубина» теперь три вратаря высокого уровня. Есть Дюпин, пришёл Беленов, поэтому перспектива Медведева как игрока стартового состава совсем мала. Его уход в целом понятен и ожидаем. Никита всё ещё молодой вратарь, ему нужно игровое время», – сказал Генич в интервью нашему изданию.

Со скамейки «Локомотива» на скамейку «Рубина»

Медведев пришёл в «Рубин» в 2020 году. После продолжительного времени без игровой практики, он расторг контракт с «Локомотивом». Последней каплей стало решение генерального директора Василия Кикнадзе о переводе вратаря в молодёжную команду. Никита сыграл всего 2 матча за три года, но это не помешало ему быстро найти новый клуб – им стал «Рубин» Леонида Слуцкого.

«Здесь есть Козко – я давно мечтал с ним поработать. Вы в курсе, что путевку в РПЛ дал мне он? Когда я играл в Ижевске, он хотел забрать меня оттуда в «Рубин»-2. Я даже приезжал в Казань, разговаривал с ним, летом должен был перейти, но команду закрыли. Переход не состоялся, зато он посоветовал меня Виталичу в «Ростов», – объяснял Никита свой выбор нового клуба в интервью. В команде уже был более опытный Дюпин. Рекордсмен чемпионата России по продолжительности «сухой» серии (939 минут) должен был составить ему конкуренцию.

Никита Медведев (слева) и Сергей Козко / фото: пресс-служба «Рубина»

После неуверенного выступления Дюпина в игре против «Тамбова» (2:2) в сезоне 2020/21, Слуцкий решился на вратарские перестановки. Забитые мячи «Тамбова» в той или иной степени стали виной Дюпина. В матче против «Динамо» место в воротах занял Медведев, для которого эта игра стала первой за 2,5 года в премьер-лиге – последний раз с первых минут вратарь выходил ещё в футболке «Ростова». Никита воспользовался предоставленным ему шансом – сохранил ворота в неприкосновенности, а «Рубин» победил со счётом 1:0. В конце игры ещё и сделал потрясающий сэйв. Так что одной интригой перед следующим туром стало больше: кто же займёт место в воротах на матч со «Спартаком»?


Выбор снова пал на Медведева, но теперь уже он стал антигероем матча – грубо ошибся на выходе, благодаря чему «Спартак» забил второй мяч.


За осеннюю часть чемпионата сезона 2020/21 у Медведева было «сухих» матчей больше, чем у Дюпина, хотя он провёл их всего четыре. Он «засушил»  игру с ЦСКА, но в следующей игре с «Локомотивом» снова допустил результативную ошибку. Никита на выходе выронил мяч из рук, Владиславу Игнатьеву оставалось переправить его в пустые ворота. «Рубин» проиграл, а после этого случая Медведев полтора года не выходил с первых минут.


В интервью «БИЗНЕС Online» комментатор и журналист Константин Генич поделился мнением, почему Медведев не смог закрепиться в статусе основного вратаря и что именно привело к результативным ошибкам. «За три года в «Локомотиве» Медведев провёл очень мало матчей, но кто мы такие чтобы его осуждать? Был хороший контракт, удалось заработать – это неплохо. В «Рубине» же Слуцкий предоставлял игровое время, но после удачного матча совершались результативные ошибки. Когда много не играешь, но постоянно тренируешься – теряется тонус. Нельзя сказать, что Медведев сидел на скамейке из-за ошибок, всё-таки Дюпин квалифицированный вратарь, игрок сборной России, такая сильная конкуренция на позицию в «Рубине». Слуцкий же не раз отмечал, что ценит высокий уровень мастерства своих вратарей, отмечая их работу на тренировках», – сказал комментатор. 

Продлил контракт ради игры в основном составе

Неожиданным образом в ключевом матче прошедшего сезона премьер-лиги против «Уфы» Слуцкий выпустил с первых минут Медведева, обострив слухи о конфликте с Дюпиным. Слуцкий такие теории развеял, объяснив перестановку накопленной эмоциональной усталостью вратаря после сложного сезона. «Рубин» проиграл «Уфе» и покинул РПЛ, но претензий к Медведеву не было: он сыграл надёжно, без ошибок, хоть и пропустил два мяча. «Скорее это был психологический ход, потому что у «Рубин» оказался в такой сложной ситуации, команде нужна была встряска. Медведев вышел и картины не испортил, результативных ошибок не допустил. Ну и исходя из  тренировочного процесса главный тренер сделал такой выбор, всё-таки серия пропущенных Дюпина не внушала оптимизма, пусть и его вины в этом немного», – считает Генич.

Контракт Медведева закончился после прошлого сезона. Казалось, что вратарь, который не имел игровой практики, в статусе свободного агента будет искать себе другой клуб, но «Рубин» и Медведев пришли к новому соглашению. Казалось, что Медведеву отведут новую роль с большим количеством игровых минут, потому как неоднократно сообщалось об интересе к Дюпину со стороны клубов премьер-лиги. Но основной вратарь не ушёл, и Медведеву это не сулило ничего хорошего.

Юрий Дюпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Перспектива остаться вторым номером, но уже в Первой лиге никак не устраивала Медведева, поэтому возник вариант с «Ростовом». Команде Валерия Карпина после ухода в «Торпедо» Егора Бабурина нужен был сменщик для основного голкипера Сергея Песьякова. Никита, чьи лучшие футбольные годы прошли именно в «Ростове», принял предложение.

«Медведев скорее идёт не в «Ростов», а правильнее будет сказать к Кафанову. Это ведь при нём он стал рекордсменом по «сухой» серии. Так что работа с тренерским штабом Бердыева, с Виталием Кафановым раскрыла Медведева с лучших его сторон. Да, в «Ростове» есть основной вратарь Песьяков, но сменщик не помешал бы. Бабурин провёл несколько матчей в прошлом сезоне, тренерский штаб предоставлял ему игровое время, а теперь он ушёл в «Торпедо». Так что свои игровые минуты Медведев в «Ростове» получит. Выходит, что снова на скамейку? Знаете, уровень тренировок у Кафанова полезнее, чем проведённые игры», – считает Генич.

Определённо, если встреча против «Родины» окажется последней в футболке «Рубина» для Медведева, то можно считать это красивым финальным аккордом. Вратарь совершил несколько сэйвов, уверенно действовал на выходах и руководил партнерами. Медведев стал лучшим вратарем 1-го тура первенства Первой лиги по версии «БИЗНЕС Online».

Антон Самойлычев , Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх