комментарии 77 в закладки

Истерия в финском волейболе: Керминена выгнали из сборной за желание играть в России

erid:

Лаури хочет остаться в «Динамо».

Ассоциация волейбола Финляндии по политическим причинам отстранила либеро Лаури Керминена от выступления за национальную сборную в отборочных матчах к чемпионату Европы-2023. «Решение принято правлением, поскольку игрок объявил, что не исключает продолжения карьеры в России», – говорится в официальном сообщении. Одному из лучших волейболистов страны поставили ультиматум: либо сборная, либо прощание с российским волейболом, в котором Лаури с 2015 года.

Лаури Керминен / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Лаури пережил волну хейта со стороны соотечественников

Финляндия после начала военных действий на Украине настоятельно рекомендовала своим гражданам покинуть Россию. В спорте это происходило в добровольно-принудительном порядке: спортсменов сразу начали пугать отстранением от сборных. Например, все финские хоккеисты разорвали контракты с клубами КХЛ и вернулись на родину.

Керминен остался до конца и помог московскому «Динамо» в майском «Финале шести» выиграть «золото» чемпионата России. Лаури даже выложил фото с завоеванным трофеем в популярную социальную сеть, задолго до этого закрыв в ней возможность комментирования. Это была реакция на сумасшедшую волну хейта со стороны соотечественников, которые затравили Керминена за его решение остаться в России, сыпля проклятиями и угрозами – финн делился этим с одноклубниками.

«Я был лёгкой мишенью для ненависти». Саммелвуо объяснил финнам, почему задержался в России с женой-украинкой

После возвращения на родину, Лаури в интервью сказал то, что от него хотели услышать – «остался из-за контракта, клуб не отпускал». В реальности же финн не горит желанием покидать страну, которую полюбил.

«Мне очень нравится в России. Друзья просят рассказать какие-нибудь жуткие истории о России – про уровень жизни и что-то такое, но мне нечего им ответить. Ко мне прекрасно относились и в Кемерове, и в Москве. Мне нравится ваша культура. У вас очень приятные люди, которые ценят твою работу. Если ты в чём-то хорош, к этому проявляют уважение. В России я почти не общаюсь на английском. Разве что с Соколовым, а всё остальное время говорю на русском», – сказал Лаури в интервью нашему изданию в октябре 2021 года.

«В России сюрпризы на каждом шагу, мне это по душе». Керминен – о Саммелвуо, обиде на «Кузбасс» и службе в армии

Керминен (справа) в составе сборной Финляндии на Евро-2021 / фото: cev.eu

Иногда думаешь, что он пластилиновый»

По информации «БО Спорт», Керминен хочет продолжить карьеру в «Динамо». В столичном клубе от комментариев по ситуации с игроком воздержались. При этом «Динамо» не прощалось с ним после сезона, а на официальном сайте в составе команды до сих пор есть его профиль.

Можно предположить, что «Динамо» не прочь сохранить топового либеро. А если Керминен всё-таки не выдержит давления и откажется ехать в Россию, для московской команды ничего критичного не будет – у главного тренера Константина Брянского есть Евгений Баранов, который после яркого сезона 2020/21 вошёл в расширенный состав сборной России. Причём тогда Керминен уже был в «Динамо», но в статусе третьего легионера – исключительно под еврокубки.

«Считаю, что Керминен – один из лучших либеро мира. Когда появился вариант с Лаури, мы решили его не упускать. Такой классный игрок поможет нам не только в европейских матчах, но и в тренировочном процессе. Чем выше качество тренировок, тем лучше для всех», – говорил нам Брянский.

Лаури брали под Лигу чемпионов, но в итоге он помог команде взять Кубок ЕКВ, а в минувшем сезоне – защитить титул чемпиона России. У финна достойные цифры в приёме, но больше всего он поражает своей классной игрой в защите.

«Лаури – человек-позитив. Неважно какое время, место и состояние, он всегда заставляет окружающих улыбаться. Что касается игры, то это мировой уровень. В защите он играет так, что иногда думаешь, что он пластилиновый», – говорил в интервью «БО Спорт» капитан «Динамо» Павел Панков.

Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Керминен был одним их ключевых игроков чемпионского «Кузбасса»

Керминен стал звездой в России. До 2015 года об этом парне вообще мало кто знал – до перехода в «Кузбасс» он выступал в скромном французском «Нанте».

«У меня был выбор – брать его или американца Эрика Шоджи. Выбрал Лаури, выкупив его контракт в «Нанте» за символические деньги, – рассказывал в интервью «БО Спорт» исполнительный директор кемеровского клуба Сергей Ломако. – Мне понравилась его невероятная подвижность. Когда встретились, он признался, что в детстве чем только не увлекался – гимнастикой, лёгкой атлетикой, баскетболом, футболом. Это был недооцененный игрок не из топовой сборной, причем тогда он стоил чуть ли не вдвое дешевле лучших российских либеро».

Сам Лаури признавался, что «решил воспользоваться шансом, который выпадает раз в жизни, ведь иностранные либеро редко попадают в Россию». На либеро редко тратят легионерскую квоту, но Керминен своей игрой просто не оставлял выбора. Надёжность в приёме наряду с выдающейся игрой в защите сделала Керминена одним из ключевых игроков «Кузбасса». В 2019 году финн помог команде завоевать первый в истории чемпионский титул.

Фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru

«Кузбасс» и Керминен хотели продолжить сотрудничество, но уход Виктора Полетаева в «Зенит» СПб вынудил клуб подписать иностранного диагонального – итальянца Ивана Зайцева. Оставшуюся вакансию легионера можно было потратить либо на Керминена, либо на блокирующего. «Кузбасс» выбрал сербского центра Петара Крсмановича.

В 2021 году ходили слухи, что Керминен может продолжить карьеру в Европе, однако «Динамо» сохранило для российского волейбола топового легионера. Но сейчас карьера Керминена в суперлиге действительно под серьёзной угрозой из-за антироссийской истерии в Финляндии. Впрочем, бывает и хуже. Если Керминену грозит отлучение от сборной, то латвийские спортсмены и тренеры за работу в России могут получить тюремный срок. Любая поддержка России, в том числе продвижение её достижений в спорте, противоречит интересам национальной безопасности, сообщила служба государственной безопасности Латвии.

Фото на превью: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
133
-
читайте также
наверх