комментарии 1 в закладки

«Кто будет плохо играть, отправим сюда». «Ак Барсу» показали в Альметьевске, как добывается нефть

erid:

Команда побывала на буровой вместе с Биллом.

«Ак Барс» отправился в трехдневное турне по городам Татарстана, которое стартовало накануне в Альметьевске. Там звездному составу «барсов» провели экскурсию по буровой установке и показали, за счёт чего живёт их главный спонсор «Татнефть».

Главный тренер казанцев Олег Знарок признался, что раньше видел подобное только в кино, а Зинэтула Билялетдинов был рад встрече с Данисом Зариповым.

Александр Радулов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Билялетдинов – Зарипову: «Здравствуй, дорогой!»

В этом году поездка в Альметьевск для «Ак Барса» – словно глоток свежего воздуха. С середины июля хоккеисты практически ничего не видели, кроме изнурительных тренировок на клубной базе. Соскучились по команде и болельщики, которые ранее довольствовались только фотографиям с тренировок в клубных соцсетях. Теперь же команда впервые вышла в свет в полном составе.

При этом сама по себе поездка в Альметьевск – вряд ли что-то новое. «Ак Барс» сюда привозил и Зинэтула Билялетдинов в качестве главного тренера, и Дмитрий Квартальнов. Теперь очередь дошла до Знарка. Город нефтяников – обязательная точка во время летней подготовки команды. В первую очередь команду привозят сюда, чтобы увидеть, как добывается нефть и за счёт чего живёт «Татнефть» и, собственно, сам клуб. Ещё одна цель – провести товарищеский матч с «Нефтяником» и порадовать местную публику. Другого шанса увидеть звездный состав казанцев у местных жителей нет, если только они не хотят посетить один из матчей команды в Казани.

Первой точкой турне «барсов» в нефтяной столице РТ была автозаправка «Татнефти» прямо на въезде в Альметьевск. Казанцы каждый год посещают её, где делают совместную фотографию на фоне логотипа своего главного спонсора. «Не скажу, что мы привыкли к этому, но каждый год делаем примерно одно и тоже. Это наш главный спонсор, ребята-новички должны видеть, как добывается нефть и как она реализуется», – рассказал Артём Лукоянов. Позже он показал партнёрам, в каком доме вырос в Альметьевске. 


Одним из первых на «Заправку номер 1» приехал  Билялетдинов. Бывшего главного тренера «Ак Барса» мало кто ожидал увидеть, но теперь он в статусе советника исполнительного директора клуба и, видимо, тоже должен посещать подобные мероприятия. Он приехал в Альметьевск отдельно от команды, с личным водителем. 67-летний специалист выглядел очень свежо – был в солнцезащитных очках, стильных шортах и кедах. «Это одна из первых наших заправок в городе», – объясняли Билялетдинову. «Очень солидно, я вам скажу», – отвечал он, а попутно отвлекался на просьбу о фотографии с местными жителями, которым повезло в этот момент оказаться на заправке.

Буквально через минут 15 к автозаправке подъехал генеральный менеджер «барсов» Марат Валиуллин, который объяснил неожиданное появление в составе команды на поездку в Альметьевск форварда Александра Хованова. «Миннесота» недавно расторгла контракт с молодым нападающим, который сразу же вернулся в Казань и подписал двухсторонний контракт с «Ак Барсом». Он пока неплохо смотрится, тренерский штаб верит в него», – рассказал Валиуллин. Правда, по нашим данным, в матче с «Нефтяником» Хованов участия не примет.

Следом подоспели два огромных клубных автобуса. В Альметьевск приехали, в том числе, звездные новички казанской команды Вадим Шипачёв, Александр Радулов и Вячеслав Войнов. Практически каждый хоккеист «Ак Барса» заказал на заправке кофе. Отличился Радулов: он попросил защитника команды Кирилла Адамчука купить ему хот-дог. «Есть у тебя лавэ? Заплатишь за меня?» – поинтересовался форвард, который, судя по всему, не взял с собой деньги в Альметьевск. 

Особенно удивил форвард Дмитрий Кагарлицкий, у которого в руках было три пачки мороженого, несколько киндеров и пачек мармеладок. Позже хоккеист объяснил, что мороженое взял для себя и партнёров, а всё остальное – для детей. «Они не любят, когда я приезжаю домой с пустыми руками. Всегда стараюсь им что-то привезти», – объяснил хоккеист. 

Уже когда нужно было отъезжать на следующую точку в турне команды, в толпе отыскали друг друга и тепло встретились Билялетдинов с Данисом Зариповым. «Здравствуй-здравствуй, дорогой, как твои дела?» – поприветствовал тренер игрока. Все-таки вместе они три раза выиграли Кубок Гагарина.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

До буровой добирались на пазиках

Сразу после посещения автозапраки команда отправилась на буровую установку, которая находилась в 30 минутах езды. Игроки и тренерский штаб отправились туда на клубных автобусах, но уже непосредственно до самой установки, когда оставалась ехать около 500 метров, добирались на местных пазиках. Дорога была извилистая, и огромный клубный автобус не мог проехать по ней. 

Когда еще можно будет увидеть звезд уровня Шипачёва или Радулова в такой ситуации? «В детстве постоянно на таких ездили, но теперь уже не вспомню, когда в последний раз сидел в таком», – улыбался  Войнов. 

Уже на месте игрокам и тренерскому штабу раздали защитные каски и перчатки, всех попросили обязательно их надеть и не нарушать требования правил безопасности, потому что буровая установка – опасный производственный объект. Сама установка весит около 175 тонн и может добывать нефть на глубине до 1889 метров. Перед осмотром объекта команде провели лекцию на тему того, как вообще добывается нефть. Особенно внимательно её слушал Знарок, который позже постоянно что-то уточнял у работников установки, а журналистам признался, что раньше смотрел только фильмы про то, как добывается нефть. «Считаю, очень важная поездка для нас. Много узнал о том, какой это тяжелый труд. Сказали, что люди приезжают сюда на 8 дней, из них по 12 часов работают. В жару, в костюмах. Тяжело, но необходимо», – откровенно признался главный тренер. 

Олег Знарок / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Особенно интересно ему было внутри самой буровой установки. Знарок сначала поинтересовался о её высоте. «Около 40 метров», – ответил ему один из работников. А позже главный тренер пошутил над Зариповым, который стоял возле одного из объектов. «Тебе еще сапоги длинные надеть и будешь вылитым нефтяником», – улыбался тренер. Игрок в ответ шутил, что готов остаться здесь навсегда

«Ак Барс» уже не в первый раз посещал именно эту буровую установку. Команда тут была в 2019 году при Квартальнове. Об этом вспомнил Лукоянов. «Помню-помню, тогда только погода была плохая, грязь везде была», – обсуждал он с одним из местных работников. Рядом стоял Валиуллин и пошутил: «Кто будет плохо играть, отправим сюда». 

Подействует ли такая мотивация на хоккеистов – будет видно по ходу предстоящего сезона. Но то, что хоккеисты покидали буровую установку под впечатлениями, – факт. «Очень тяжелый труд, грех нам жаловаться», – сказал один из хоккеистов и вернулся в комфортабельный автобус с кондиционером. Работники же, которые в конце долго общались с хоккеистами, фотографировались и желали удачи, затем отправились на свои объекты. 

Сегодня «Ак Барс» посетит еще несколько объектов в Альметьевске, а вечером встретится с «Нефтяником». Начало матча – 17:00.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
31
-
читайте также
наверх