комментарии 0 в закладки

«Хайдярович, ты меня сажать будешь учить? Я 300 ёлок посадил!» «Ак Барс» разгромил «Нефтяник»

erid:

Второй день команды в Альметьевске: посадили деревья и провели первый матч новым составом.

«Ак Барс» завершил двухдневное турне в Альметьевcк разгромом «Нефтяника» (6:1). Несмотря на статус товарищеского матча на родине своего спонсора, казанская команда не стала щадить «младшего брата» и катком проехалась по «Нефтянику» новым звездным составом. Если Александр Радулов чуть не подрался, то Дмитрий Воронков в итоге вступил в бой, а Олег Знарок заявил, что готов вернуться в Альметьевск в середине сезона и сыграть вничью в качестве новогоднего шоу.

Перед хоккеем команда успела заняться вопросами экологии и встретиться с молодыми игроками.

Вадим Шипачёв / фото: здесь и далее официальный сайт «Ак Барса»

Радулов с лопатой: «Лей, больше лей!»

Ежегодная поездка «Ак Барса» в Альметьевск – мероприятие не только спортивное, но и социальное. График у хоккеистов и тренерского штаба расписан по минутам – за два дня нужно посетить несколько объектов, уделить внимание каждому и еще сыграть в хоккей. В первый день казанцы посетили автозаправку и буровую установку, на которой хоккеистам показали как добывается нефть. А генеральный менеджер клуба Марат Валиуллин шутил, что всех, кто будет плохо играть по ходу сезона, начнут отправлять на буровую.

Полностью расписан был и второй день команды в нефтяной столице Татарстана. Уже с утра хоккеисты были в одной из школ города, где посетили биолабораторию, в которой выращивают деревья. В основном клонируют и выращивают сосны и осины, которые затем сажают на территории всего Татарстана. Это особенный экологический проект «Татнефти», который лично курирует генеральный директор компании Наиль Маганов.

Хоккеистам сначала показали, как происходит клонирование деревьев в лаборатории, Радулов, например, с большим интересом следил за этим процессом , постоянно что-то узнавал у местных учеников и всем видом показывал заинтересованность. Заинтересован был и Знарок, который помимо уточняющих вопросов, успевал еще и шутить. «Для чего осины нужны вам?» – поинтересовалась девушка из лаборатории у хоккеистов. «Чтобы колья рубить», – ответил Знарок и сам же посмеялся.


Буквально через полчаса после лаборатории команды была уже возле центра хоккейной подготовки, где есть несколько ледовых площадок, бросковых зон и даже гостиница, в которой живут местные воспитанники. Однако внутрь команда пошла не сразу, а сначала посадила те самые деревья на аллее возле многофункционального центра. Команда разделилась по трое и занялась посадкой деревьев. Где ещё увидишь с лопатой Радулова, который лично выкапывал лунку для дерева?

«Лей, большей лей», – командовал Радулов напарниками во время процесса. Чуть дальше посадкой занимались Знарок и Зинэтула Билялетдинов. «Хайдярович, ты меня учить сажать деревья будешь? Я 300 ёлок посадил!», – отшучивался Знарок на замечание Билялетдинова, что он выкопал маленькую лунку под дерево.

Как только команда завершила все дела с посадкой деревьев, её моментально окружили воспитанники академии хоккея с просьбами об автографе или фотографии. Ажиотаж детей был связан в основном с Радуловым и Вадимом Шипачёвым. Двое мальчиков, например, подбежав к защитнику Кристиану Хенкелю, подумали, что он Радулов. А когда поняли, что ошиблись, убежали обратно, оставив без внимания хоккеиста казанской команды. Не меньшей популярностью пользовался Билялетдинов, который привёл «барсов» к завоеванию трёх Кубков Гагарина. «Не натягивай, порвёшь же!» – говорил он молодому хоккеисту, который подготовил свой свитер для росписи.

Ждали праздника, а получили разгром

«Ак Барс» в Альметьевск привозили и Билялетдинов, и Дмитрий Квартальнов. Чаще всего при них товарищеские матчи с «Нефтяником» заканчивались вничью или с разницей в одну-две шайбы. Разгромов практически никогда не было. На этот раз ситуация поменялась кардинально – казанцы, несмотря на статус  матча, разгромили хозяев площадки со счетом 6:1. При этом дело даже не в крупном счете, а в самом характере игры.

Если в первом периоде команды играли осторожно и не забросили ни одной шайбы, то со второго пошли голы, а что самое интересное, – постоянные стычки и потасовки. В какой-то момент мог подраться Радулов, которому что-то не понравилось в поведении лидера «Нефтяника» Ярослава Альшевского. Радулов сначала толкнул соперника, а затем что-то громко кричал ему в спину. «Кричал ему, а он – мне. Потыкались немного, после матча пожали руки и разошлись», – объяснял нападающий после матча.

Александр Радулов (слева) и Ярослав Альшевский

В другом эпизоде Никита Лямкин психанул и ударил в спину игрока «Нефтяника», который был без шайбы. А в третьем периоде драка все-таки случилась: Дмитрий Воронков и Адель Булатов скинули краги и обменялись ударами. В какой-то момент было ощущение, что присутствуешь не на товарищеском матче двух команд одной системы, а на седьмой игре плей-офф, где нельзя проиграть. Знарок такое поведение своей команды объяснил просто: «Новый тренер, новый состав. Ребята хотели показать себя».

Две последние шайбы казанцы забросили в заключительной минуте матча. Возможно, «барсам» в какой-то момент стоило остановиться и не добивать соперника, который и по составу, и, особенно, в плане мастерства сильно уступал. Хотя Знарок, например, был другого мнения: «А мы вничью должны были сыграть? Не понимаю, для чего это нужно. И «Нефтянику», и нам нужно готовиться к сезону. Такие игры можно провести в середине сезона: еще раз приехать на буровую, сыграть для зрителей – 10:10. В качестве новогоднего шоу, может быть».

При этом болельщики на трибунах вряд ли расстроились разгрому. В какой-то момент казалось, что за «Ак Барс» на матче переживают даже сильнее, чем за хозяев. С другой стороны, ничего странного в этом нет. Когда еще они лично увидит звезд уровня Шипачёва или Радулова наяву?


Радулов – главная звезда, Хованов пока не готов, а Войнов – ключевой защитник

Хоккеисты и тренеры обычно просят журналистов не оценивать летние матчи, потому что команды чаще всего под нагрузками и вряд ли можно увидеть какой-либо рисунок игры в такой ситуации. Одному из журналистов, к слову, который спросил у Радулова об уровне игры после Америки, досталось от хоккеиста. «Август месяц, какой тут может быть уровень игры? Камон! Нормальный уровень. Для летнего хоккея абсолютно нормально, думаю, всем понравилось», – эмоционально отвечал нападающий «Ак Барса».

При этом посмотреть накануне было на что. В первую очередь, на звездную тройку Шипачёва, который появился на льду с Дмитрием Кагарлицким и Радуловым. Еще мощнее их сочетание смотрелось в большинстве, где к ним присоединялись Вячеслав Войнов или Станислав Галиев. Шайба в неравных составах перемещалась очень быстро, а игроки «Нефтяника» банально не успевали за мыслью хоккеистов «Ак Барса». Не случайно две из шести шайб забросило именно это сочетание – дважды здорово на пятачке сыграл Радулов.

Радулов вообще практически всё внимание во вчерашнем матче забирал на себя. Хоккеист носился по всей площадке, при любом удобном случае втыкался в соперников и создавал моменты для партнёров. Шипачёв был менее заметен, но при этом раздавал голевые передачи. Будет интересно следить за их конкуренцией во время сезона за статус главного форварда «Ак Барса».

Сильное впечатление оставил и Войнов, который закрывал большинство команды на синей линии. Двукратный обладатель Кубка Стэнли быстро принимал ключевые решения на льду и раздавал передачи партнёрам. Со стороны казалось, что защитнику хватает доли секунды для принятия решения. Настолько мощного игрока обороны у казанцев давно не было. Главное, чтобы Войнова не мучали травмы.

Александр Хованов (справа)

Накануне неожиданно в составе оказался Александр Хованов, которого вообще не ждали с главной командой в Альметьевске. Недавно «Миннесота» расторгла контракт с молодым форвардом, и он вернулся в казанский клуб, подписав двухсторонний контракт. Ожидалось, что готовится к сезону Хованов будет с «Барсом», но вчера игрок оказался в Альметьевске и даже попал в состав. Связано это было с тем, что игру пропускал Илья Сафонов. У нападающего родился сын и тренерский штаб отпустил его в Казань. Место Сафонова и занял Хованов, который пропустил все тренировочные сборы с командой.

«В какой он форме? Пока ни в какой. Мы ему даем возможность проявить себя, а дальше всё будет зависеть от него», – комментировал ситуацию с Ховановым Знарок. Проявить себя накануне нападающему не удалось, хотя играл он много. Хованов много ошибался и терял шайбу, часто уступал в скорости и в целом выглядел потерянным на льду. Скорее всего, это следствие пропущенной предсезонной подготовки.

Олег Знарок

Самое сильное впечатление осталось не от разгрома «Ак Барса» или заряженного Радулова, а от общения со Знарком после игры. Тренер вышел к журналистам и на протяжении десяти минут спокойно и развернуто отвечал на все вопросы. Успевал шутить и даже сам просил задавать побольше вопросов. При этом в Казани, помня тренера по работе в других клубах, ждали хмурого и злого специалиста, а приехал добрый и понимающий.

Возможно, тренер чувствует себя расслабленно именно летом, когда никакого результата давать не надо и во время сезона он резко поменяет своё отношение. А возможно в Казань приехал другой Знарок, который перезагрузился и обновился, пропустив последний год.


Товарищеский матч

Нефтяник (Альметьевск) – Ак Барс (Казань) – 1:6 (0:0, 1:2, 0:4)
6 августа. ДС «Юбилейный»
0:1 Радулов (Кагарлицкий, Галиев, 25:12, бол.)
1:1 Я. Альшевский (Салахов, Богатов, 30:48, бол.)
1:2 Радулов (Шипачёв, Войнов, 35:16, бол.)
1:3 Хенкель (Семёнов, 40:48)
1:4 Галимов (Панюков, Тарасов, 45:15)
1:5 Семёнов (Кагарлицкий, 58.07, мен.)
1:6 Панюков (Тарасов, 59:40)
Вратари: Скрынник (Ахтямов, 29:48) – Мифтахов

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
31
-
читайте также
наверх