комментарии 0 в закладки

Токранов в первой паре, а Кагарлицкий выпал из суперзвена. Каким предстал «Ак Барс» этим летом?

erid:

При Знарке казанцы выиграли три из четырех матчей.

«Ак Барс» продолжает подготовку к новому сезону. Накануне казанская команда потерпела первое поражение при Олеге Знарке, уступив в гостях «Спартаку» (2:3). Результат, как признался сам главный тренер, не имеет сейчас никакого значения. Намного важнее найти оптимальные сочетания и содержание игры нового «Ак Барса» со звёздами в составе.

Олег Знарок / фото: здесь и далее официальный сайт «Ак Барса»

Первое поражение при Знарке

«Ак Барс», как и при Дмитрии Квартальнове, летом примет участие только в одном турнире – домашнем Кубке TANECO, который пройдёт в конце августа. Других турниров в расписании «барсов» нет. Вместо этого одиночные или спаренные матчи с другими клубами ВХЛ и КХЛ. Обычно казанцы редко выезжают в августе в Москву, чтобы провести контрольный матч, но при Знарке подготовка команды слегка изменилась.

Вчерашний матч стал уже четвёртым для команды в августе. Ранее казанцы съездили на буровую установку в Альметьевск и разгромили там местный «Нефтяник» (6:1). Такой крупной победы «барсов» над альметьевской командой не было ни при Зинэтуле Билялетдинове, ни при Квартальнове. «А что, нам нужно было вничью скатать?» – удивлялся Знарок вопросам журналистам после матча. Затем казанцы без проблем разобрались с «Нефтехимиком» (4:1) и на днях обыграли «Витязь» (3:1), который теперь базируется не в Подольске, а в Балашихе вместо «Авангарда».

То есть вчерашнее поражение от «Спартака» – первое за время предсезонной подготовки. Более того, казанцы за все предыдущие три матча пропустили столько же, сколько в одной игре против московской команды. Три шайбы «барсы» в одном матче ещё не пропускали, хотя и не выглядели по игре ужасно. «Ак Барс» был лучше в плане скорости, но в атаке у казанской команды мало что получалось, если оставить за скобками большинство.

Ключевой момент произошёл в концовке второго периода, когда в своей зоне ошибся Артём Галимов. Форвард хотел выбросить шайбу из своей зоны, но промахнулся и «подарил» её новичку «Спартака» Роману Старченко, который поразил ворота Тимура Билялова. При 1:2 в конце третьего периода казанцы попытались отыграться, но пропустили шайбу в пустые ворота.

Вадим Шипачёв

«Всегда хочется побеждать. Выходить просто покататься? Я так не хочу. Хотя сегодня очень плохой матч был», – признался после игры Вадим Шипачёв. В чем причина такой игры – лидер «барсов» объяснить не смог. Но это был чуть ли не первый матч за всё лето, когда казанцы практически ничего не создали у ворот соперника и две заброшенные шайбы по такой игре – даже много для казанцев.

Кагарлицкий пропал из первого звена, но слабее оно не стало

Пропустил вчерашний матч капитан казанцев Данис Зарипов. Вместо него капитаном неожиданно стал Александр Бурмистров, который при Квартальнове, например, никогда такую функцию не исполнял. Зарипов же следил за матчем в Москве вместе с генеральным менеджером казанского клуба Маратом Валиуллиным и Ильей Ковальчуком, который пропустил минувший сезон, но не объявлял о завершении карьеры.

После этого сразу пошли разговоры, что Ковальчук может оказаться в «Ак Барсе». Однако, по нашим данным, никаких предпосылок для этого нет. Казанцы не думают о подписании 39-летнего ветерана.

Александр Бурмистров

По составу у «Ак Барса» накануне было не так много изменений. Самое заметное – отсутствие Зарипова, но удивляться этому вряд ли стоит. Возрастной хоккеист, продливший контракт ещё на год, и по ходу сезона будет пропускать матчи. С ротацией состава у «Ак Барса» проблем быть не должно – игроков хватает на шесть пятёрок. Ключевое же и главное изменение в составе казанской команды – отсутствие в первом звене Дмитрия Кагарлицкого.

Лучший бомбардир «Ак Барса» минувшего сезона ожидаемо начал летние матчи в первом звене с Шипачёвым и Александром Радуловым. Именно в таком сочетании хоккеисты готовились ещё на тренировочной базе в Казани во время двусторонних матчей. Кагарлицкий, Шипачёв и Радулов провели вместе две игры, а потом Знарок разбил их тройку и поставил туда Галиева.

Дмитрий Кагарлицкий

С одной стороны, ничего удивительного в этом нет. Галиев и Кагарлицкий – игроки одного плана. Оба – праворукие и с шикарным броском, которые могут сыграть в завершении. К тому же Галиев весь прошлый сезон играл в одной тройке с Шипачёвым в московском «Динамо» и стал лучшим снайпером команды в регулярном чемпионате. То есть с уходом Кагарлицкого во второе звено, в игре первого суперзвена глобально ничего не изменилось. Оно по-прежнему эффективно, особенно при игре в большинстве.

Другой вопрос – надолго ли это? Кагарлицкий, оказавшийся во втором звене с Кириллом Семёновым и Кириллом Петровым, затерялся и был не так заметен на льду. А первое звено способно прогрессировать и без него, всё-таки ключевые игроки там не он или Галиев, а Шипачёв и Радулов. Экс-игрок «Далласа», к слову, накануне снова забил. Это его уже третья шайба во время контрольных матчей, и он пока лучший бомбардир команды.

Токранов – ключевой защитник команды?

Другое наблюдение касается Василия Токранова. Эти летом воспитанник татарстанского хоккея вернулся в «Ак Барс» после четырёх сезонов в СКА. К трансферу многие отнеслись скептически. Токранову уже 33 года, но самые большие вопросы касаются его здоровья. Защитник очень часто травмируется и редко проводит в сезоне даже половину всех матчей. Однако у Знарка, судя по первым играм команды летом, большие надежды на Токранова.

Тренер хорошо знает защитника: он вызывал его в сборную Россию и даже планировал взять на Олимпиаду в Корею, но снова помешала травма хоккеиста. Сейчас Токранов наигрывается в первой паре обороны вместе с Вячеславом Войновым. Все четыре матча этим летом защитники провели вместе. Более того, Токранов стабильно выходит во второй спецбригаде большинства.

Василий Токранов

Токранов – один из лучших атакующих защитников КХЛ. Это не все видят, потому что раскрыть весь свой потенциал защитник так и не смог из-за постоянных травм. При этом у него отличная техника и катание. А вернувшись в «Ак Барс», как рассказывают источники нашего издания в клубе, Токранов серьёзно добавил мышечной массы и стал сейчас чуть ли не самым большим защитником команды.

Токранов может вернуться на высокий уровень в «Ак Барсе» при таком доверии со стороны Знарка. Но многое будет зависеть от травм хоккеиста. Если он проведёт хотя бы 70% всех матчей – будет уже успехом. С другой стороны, на примере Токранова видна разница между подбором игроков в атаке и обороне. Если в первом звене выходят суперзвезды вроде Шипачёва и Радулова, то в первой паре обороны с Войновым вынуждены наигрывать Токранова. Просто потому что альтернативы ему нет.

Контрольный матч

Спартак (Москва) – Ак Барс (Казань) – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
14 августа. «Мегаспорт Арена»
1:0 Вишневский (17:11, бол.)
1:1 Тарасов (Панюков, Юдин, 24:54)
2:1 Старченко (Рубцов, Кин, 38:04)
3:1 Кугрышев (59:30, п.в.)
3:2 Радулов (59:52)
Вратари: Рыбар – Билялов

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх