комментарии 0 в закладки

«Команда не жена, с которой можно разойтись». Минниханов встретился с «Ак Барсом» и пожелал фарта от Всевышнего

erid:

И обрадовался новому бомберу с клубным логотипом.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в преддверии нового сезона встретился с игроками, тренерами и менеджерами «Ак Барса». Такие встречи уже давно стали традицией и проходят по два раза в год. В этот раз визит к команде был особенным. Во-первых, казанцы серьёзно усилились, подписав звёзд уровня Вадима Шипачёва и Александра Радулова. Во-вторых, если предыдущие три года команду к президенту выводил Дмитрий Квартальнов, то теперь на его месте легендарный Олег Знарок. Минниханов обратился к команде не с речью, подготовленной на листочке, а, как он сам признался, со словами, идущими от души.

Рустам Минниханов / фото (здесь и далее): president.tatarstan.ru

«Можете снять маски, мы пока не заразные, хочется вас настоящих увидеть»

 Минниханов ни с одной другой спортивной командой Татарстана не видится так часто как с «Ак Барсом». В графике президента республики обязательно есть две встречи с «Ак Барсом» в год. Первая – перед стартом сезона, вторая – перед плей-офф. Президент, который очень любит хоккей и несколько раз в неделю играет в него, питает к «Ак Барсу» особые чувства.

Пока Минниханова ждали в «Татнефть Арене», команда и тренерский штаб собирались в пресс-центре ледовой арены. Шипачёв и Данис Зарипов что-то бурно обсуждали и шутили, а последним зашёл Радулов. Он, как и все остальные, был в медицинской маске. Коронавирус никуда из России не ушёл, а в последние дни статистика заболеваемости вновь стремительно растёт. «Маски  у нас пока только рекомендация. Можете снять, мы пока не заразные, – улыбнулся Минниханов, сначала поприветствовав команду на татарском языке. – Каждый день тесты сдаём. Хочется увидеть вас настоящих, потом всё равно весь сезон будете играть в стеклянных визорах, ничего не видно будет».

Глава республики был в хорошем настроении и очень трогательно обратился к команде. Перед ним лежала бумага с заготовленной речью, но Минниханов ни разу не взглянул на неё и, как признался, обратился к игрокам и тренерскому штабу от всей души.

«Разные сезоны бывают – и хорошие, и плохие. Но какими вы бы ни были, вы – наша команда. Мы – патриоты и фанаты «Ак Барса», – сказал президент. – Мы всегда с вами. Команда – не жена, с которой можно разойтись. Вы – наши, какими бы ни были, как дети нам. Ребёнок – он же твой, что бы ни случилось».

Отдельно Минниханов, который сам играет в хоккей, отметил важность фарта в любом виде спорта. «Главное, чтобы Всевышний нам дал фарт. Без фарта делать нечего. Бывает день, когда всё залетает, а бывает, что не хватает сантиметров».

Особенно внимательно речь слушал Зарипов, который то и дело качал головой в ответ на слова президента. Капитан казанцев, который ровно год назад на такой же встрече анонсировал завершение карьеры, в этот раз сказал, что заготовленной речи у него нет. «Обещать ничего не буду», – сказал Зарипов, продливший контракт с «Ак Барсом» ещё на год.

«Наиль знает, какой я, когда команда проигрывает»

Неподалёку от президента сидел генеральный менеджер Марат Валиуллин, который и собрал звёздный состав «Ак Барса» в нынешнем сезоне. Главный тренер казанцев, когда благодарил Минниханова за пристальное внимание к команде, похвалил и Валиуллина за такой боеспособный состав. «Состав у нас хороший, спасибо Марату», – сказал Знарок.

«Благодарить будем по итогам сезона. А в случае чего его можем побить, вас-то не можем», – пошутил президент. «Знаю, что у нас в команде много новых игроков, звёздных и именитых. Всех рад приветствовать», – сказал глава республики и посмотрел в сторону Шипачёва и Радулова, которые сидели в первом ряду.

Сложно представить эмоции новичков команды, которые, возможно, впервые видят такое пристальное внимание к команде со стороны руководства целой республики. «Приятно, конечно, но и ответственность огромная», – сказал защитник Вячеслав Войнов.

«Какие будут пожелания – всё сделаем», – неожиданно сказал Минниханов и посмотрел в сторону Знарка.

«Когда Кубок возьмем, каждый свои пожелания напишет на бумажке вам», – не растерялся главный тренер. Казанскую команду все без исключения эксперты называют фаворитом сезона, но для этого сильный на бумаге состав должен превратиться в слаженную команду.

Наиль Маганов

Отдельно выступил президент «Ак Барса» Наиль Маганов, который поблагодарил Минниханова.

«Клуб и игроки видят ваше внимание, ценят это. Иногда вы и три раза в год к нам приезжаете, это особенные и приятные моменты. Такое внимание с вашей стороны – большая ответственность. К команде в новом сезоне будет огромное внимание и интерес. Будет и критика, но мы должны быть к этому готовы. Вся республика будет за нас переживать. Поэтому вы, ребята, – лицо нашей республики и компании», – сказал генеральный директор «Татнефти».

Минниханов, выслушав внимательно Маганова, добавил, что «Наиль знает, какой я, когда команда проигрывает». Президент рассказал, что ему тяжело следить за матчами «Ак Барса» вживую. «Некоторые думают, что я не хочу ходить на игры и вообще равнодушен к команде. Но я не могу там сидеть, по телевизору смотреть ещё как-то получается, проще. Мне очень сложно находится там, поэтому не думайте, что президент самоустранился. Мы всё видим», – сказал Минниханов в завершении встречи с командой.

«Чупа, я тебя не узнал!»

После встречи в пресс-центре, Минниханову провели экскурсию по раздевалке, хотя он там уже не раз бывал и даже завёл именной шкафчик с номером «99». Зайдя в раздевалку, президент в очередной раз отметил, насколько она большая и красивая, а затем получил из рук Зарипова новый бомбер с эмблемой «Ак Барса».

Президент, судя по его реакции, очень обрадовался подарку. «Спасибо! Буду носить обязательно, пусть знают, откуда я. А то вы обычно игровой свитер дарите, а  его только на лёд надевать можно. А этот буду носить каждый день. Очень достойно», – сказал глава республики и сменил пиджак на бомбер.

Минниханов сделал ещё одну остановку в «Татнефть Арене». Вместе с руководителями клуба, Знарком и Зариповым он посетил малый лёд арены, где тренировались ребята из «Ак Барса» по следж-хоккею. Президент внимательно выслушал тренеров команды, подошёл к ребятам на льду и каждому пожал руку, не отказав в общей фотографии.

Вместе с тренерским составом команды на льду был и легендарный казанский хоккеист Алексей Чупин, который играет в хоккей вместе с Миннихановым. Они тепло поприветствовали друг друга, а вот Знарок быстро пожал Чупину руку и пошёл дальше. Оба вряд ли пересекались на льду во время игровой карьеры из-за разницы в возрасте, но точно должны знать друг друга.

Никакого конфликта между ними нет, а причина такого холодного приветствия была проста – тренер не сразу узнал Чупина. «Чупа, я тебя не узнал ведь! Бороду сбривать надо!», – сказал Знарок вновь встретился с ним в коридоре ледовый арены. «Да я понял, Валерьич, но бороду не сбрею», – ответил Чупин.

В конце встречи Минниханова ждала общая фотография с командой на основном льду «Татнефть Арены». Когда он пришёл туда вместе со Знарком и Зариповым, команда уже построилась для фотографии. «Эти уже стоят, ха-ха. Вот дисциплина у нас, а!», – посмеялся Знарок, который известен своей жёсткостью.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
25
-
читайте также
наверх