комментарии 0 в закладки

«Контракт в хоккее нужно приравнять к службе в армии». В «Салавате» рассказали об отказе от Жафярова, лимите и проблеме КХЛ

erid:

Главное из предсезонной пресс-конференции в Уфе.

В преддверии нового сезона генеральный директор «Салавата Юлаев» Ринат Баширов и главный тренер команды Виктор Козлов рассказали о селекционной работе и новичках, необычной красной форме команды и важности предстоящего турнира в Казани.

Ринат Баширов / фото (здесь и далее): hcsalavat.ru 

«Задачу поставим в середине сезона»

Самый первый вопрос на предсезонных конференциях почти всегда о задачах. В этот раз журналисты не были оригинальными и поинтересовались, собирается ли «Салават Юлаев» бороться за Кубок Гагарина или строит команду на будущее. Напомним, что в прошлом сезоне уфимцы в полуфинале Восточной конференции проиграли «Трактору» (2 – 4).

«Была идея поставить большие задачи перед командой только через два-три года. Но после общения с руководством республики и болельщиками мы приняли решение ускориться. Назвать этот состав команды экспериментальным я не могу, так же, как и сказать, что перед нами стоит задача завоевать Кубок Гагарина. Более определённую задачу поставим ближе к середине сезона», – сказал Баширов. По его словам, главным было собрать команду, которая будет играть в быстрый и комбинационный хоккей.

Козлов подтвердил, что команда планирует придерживаться прошлогоднего стиля – скоростной игры с быстрым переходом из обороны в атаке и наоборот. Как отмечают специалисты, новичок команды Джош Хо-Сэнг слаб в обороне и именно поэтому он не стал звездой НХЛ.

Джош Хо-Сэнг

«У многих игроков, которые хорошо действуют в атаке, оборона не самая сильная сторона – это нормально. Мы подбираем ему партнёров, которые могут его прикрыть. Кроме того, объясняем нюансы, подсказываем как ему стать лучше – он положительно к этому относится», – сказал главный тренер.

Сейчас в «Салавате» три легионера – Хо-Сэнг, Райан Мёрфи и Александр Хмелевский. Уфимский клуб не торопится закрывать оставшиеся вакансии и хочет вернуться на рынок после тренировочных лагерей в НХЛ. При этом одна из вакансий точно будет потрачена на защитника. Им мог бы стать Алекс Грант, но он предпочёл СКА. «Почему многие игроки, с которыми вы вели переговоры, выбрали другие клубы, хотя «Салават Юлаев» предлагал лучшие условия? – спросили у Баширова.

«Я не соглашусь. Если у вас есть список тех, кого мы упустили, – я бы его посмотрел. Я вижу в этом списке только Гранта. Мы вели с ним предметные переговоры. Были нюансы, которые его интересовали – условия проживания, обучения детей и безопасности. Мы ему все ответы дали, но он выбрал Санкт-Петербург из-за близости к границе. Это его выбор и это объективная причина, – объяснил Баширов.

«С Жафяровым был большой риск»

Менеджеру припомнили многих хоккеистов, которых в межсезонье связывали с Уфой – Дамира Жафярова, Корбана Найта и Александра Радулова.

«Жафярова мы действительно рассматривали. Но по мере формирования команды мы поняли, что первоначальные параметры контракта, которые мы обсуждали, нас не удовлетворяют. Нам нужен был игрок, который бы буквально тащил на себе команду. Мы видели сумму и сроки контракта с Жафяровым и понимали, что здесь большой риск. Мы не увидели в нём человека, в котором уверены на сто процентов. Мы фактически отозвали своё предложение. Так что это не его выбор. Конечно, положительные характеристики говорили, что нужно заключать контракт, но риски перевесили. Был бы он у нас также полезен, как сейчас в СКА – вопрос. Думаю мы приняли правильное решение».

Корбан Найти и Рид Буше

Баширов подтвердил и переговоры с Найтом, который шёл в тандеме с Ридом Буше. «Салават Юлаев» был готов взять обоих, но диалог по ним перешёл в вялотекущий режим и в конечном счёте хоккеисты предпочли «Авангард», в котором уже играли.

Радулов в своё время провёл в «Салавате Юлаев» четыре сезона и выиграл с командой Кубок Гагарина-2011. «Я готовился к этому вопросу, поэтому подготовил ответ. Он будет лаконичным: возможности заключить контракт не было ни у Радулова, ни у нас», – сказал генеральный директор уфимцев.

И Баширов, и Козлов выступили категорически против сокращения легионеров, назвав нынешний лимит оптимальным.

«Мы последовательно выступаем за сокращение полномочий ФХР в этой части. Здесь инициатива должна исходить от клубов. Ни один клуб пока не поддержал эту идею. Звучат общие фразы – «дать дорогу молодым». Не знаю, какой клуб надо уговаривать это делать. Если бы у нас было достаточно игроков, чтобы не привлекать легионеров, бы этого не делали», – заявил Баширов.

«Спортроты – это возможность уйти от армии»

К слову, о молодых – в уфимской команды статус «лимитчика» будут закрывать Шакир Мухамадуллин и Ярослав Цулыгин. Козлов рассказал, что Родион Амиров тоже с командой – занимается в зале, работает с вратарями, но его нагрузки пока регулируют не тренеры, а врачи. «Мы знаем его потенциал. Если он будет готов, то это будет сильное усиление для нашей команды», – сказал тренер.

Виктор Козлов

Буквально накануне в Уфе прошло очередное рассмотрение дела форварда СКА и воспитанника «Салавата Юлаева» Михаила Воробьёва, который обвиняется в покупке военного билета. 25-летний хоккеист сказал, что раскаивается и готов встать на военный учёт и, в случае чего, отслужить в армии. Это уже делает вратарь сборной России Иван Федотов.

В «Салавате Юлаеве» не боятся потерять игроков из-за армии. «Проверили воинский учет всех молодых людей. Пока никаких рисков остаться посередине сезона без какого-либо игрока нет», – отметил Баширов.

Генеральный директор «Салавата Юлаев» заявил, что сейчас у ЦСКА и СКА есть конкурентное преимущество и лига должна разобраться с этой проблемой.

«У коллег нет проблем: игроки приезжают на три дня в спортивную роту, принимают присягу, а потом играют. Вряд ли это является адекватной заменой службы в армии. Скорее, это возможность уйти от службы в армии. У нас спортроты нет. Мы за то, чтобы решать проблему глобально. В законе должен быть раздел, который позволяет представителям спорта высших достижений заменять службу в армии. Контракт в профессиональном клубе должен приравниваться к службе в армии. Физическая подготовка хоккеиста адекватна физической подготовке солдата. Мы призываем ФХР выйти с этим предложением», – заявил Баширов.

«Доходы от рекламы выросли на 30%»

Менеджер заявил, что в межсезонье клуб купил новое оборудование и решил вопрос с качеством льда, к которому у многих команд были претензии. Также в Уфе, не будут сопротивляться общей тенденции и с сезона 2023/24 хотят перейти на канадскую площадку. По словам Баширова, хоккейной экипировкой команда обеспечена, но трудности с поставками могут возникнуть. Здесь надежда на параллельный импорт. С перелётами пока тоже всё в порядке: «Цены пока приемлемые. Особых тревог этот вопрос не вызывает, перелёты забронированы».

Также Баширов объяснил, почему «Салават Юлаев» провёл предсезонный турнир в красной форме. Оказывается, она появилась даже раньше, чем сотрудничество с «Фонбетом».

«Была интересная история. Мы хотели что-то необычное. Когда сделали красную форму, предложили «Фонбету» подключиться. Мы чуть ли ни за два часа заключили новый дополнительный договор, по которому к названию Кубка Республики Башкортостан добавился «Фонбет». За счёт этого контракта, у нас впервые будет 3d мэппинг (аудио-визуальное шоу на льду«БО Спорт»). А к красным нашивкам на форме лично я уже привык, смотрятся вполне гармонично. Это позволяет нам зарабатывать. Могу сказать, что доходы от рекламных контрактов у нас выросли на 30 процентов», – сказал Баширов.

Григорий Панин

«Салават Юлаев» откроет новый сезон КХЛ 3 сентября гостевым матчем со СКА. Перед этим уфимцы в Казани поборются за победу в Кубке TANECO с «Ак Барсом», «Локомотивом» и «Нефтехимиком». Турнир пройдёт с 26 по 29 августа.

«Для себя я решил, что соревнование в Казани – это старт чемпионата. Очень хороший турнир с хорошими командами в преддверии чемпионата. Едем туда как на финальную репетицию. Попробуем ребят на разных позициях. дадим шанс проявить себя. Думаю, после турнира будет много полезной информации. Команда тренируется с хорошей самоотдачей, все выкладываются, мне нравится как ребята подходят к началу сезона, – сказал  Козлов. – Потенциальных проблем у нас я не вижу. Вратарская линия – ребята показывают хороший уровень, как и защита с нападением. Конечно, всегда можно сделать что-то лучше. На данный момент для меня самое важное самоотдача, желание и страсть».

Алмаз Хаиров , Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
16
-
читайте также
наверх