комментарии 0 в закладки

Мощная драка и истерика вокруг Ничушкина: в Челябинске стартовал один из сильнейших турниров лета

erid:

Матч открытия – ремейк финала Кубка Гагарина на Востоке.

Стартовал Кубок губернатора Челябинской области по хоккею. Это один из самых представительных турниров межсезонья: сюда приехали финалист Кубка Гагарина-2022 магнитогорский «Металлург», топ-клуб Востока екатеринбургский «Автомобилист», казахстанский «Барыс», а принимает турнир «Трактор», который в минувшем сезоне дошел до финала Восточной конференции. 

Об истерике вокруг обладателя Кубка Стэнли Валерия Ничушкина, шутках Ильи Воробьёва на пресс-конференции и воспитанниках «Ак Барса» в челябинской команде – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Фото: здесь и далее официальный сайт «Трактора»

«Валера, я хочу тебя»

В этом году Кубок губернатора Челябинской области особенный для организаторов. Всё дело в том, что помимо турнира пройдет ещё и фестиваль. На нём презентуют команду, покажут промо к 75-летию клуба, а для жителей города выступит известный исполнитель Feduk.

Фестиваль пройдёт на следующий день после завершения турнира, поэтому времени у челябинского клуба практически нет. Нужно заниматься не только турниром, но и праздником для болельщиков. Самое главное, что нужно знать о турнире – на матч-открытие между «Трактором» и «Металлургом» продали около пяти тысяч билетов. Это был практически аншлаг на местной арене.


При этом это всего лишь один из контрольных матчей лета, который прошёл в будний день. То, что в Челябинске любят хоккей, – не новость. Идёт эта любовь в том числе от губернатора области Алексея Текслера. Накануне он лично посетил вечерний матч между «Трактором» и «Металлургом», а затем поднялся в свою ложу на арене и досмотрел игру до конца.

Текслер появился в компании недавнего обладателя Кубка Стэнли Валерия Ничушкина. Форвард «Колорадо» – воспитанник «Трактора» и уроженец Челябинска, поэтому вряд ли кто-то удивился, увидев его на матче. При этом у местных болельщиков случилась буквально истерика, когда они увидели хоккеиста. С трибуны, когда он проводил символическое вбрасывание, кричали, чтобы скорее возвращался в «Трактор». Ничушкина приветствовали громче, чем любого другого игрока челябинской команды.

После первого периода звёздный хоккеист пошел в фойе арены раздавать автографы. И здесь случился ажиотаж – очередь за автографом была огромная, кто-то простоял весь второй период, чтобы получить роспись игрока. Некоторые девушки, которые оказались под впечатлениям от габаритного хоккеиста, признавались ему в любви и не только. «Валера, я хочу тебя», – крикнула из толпы одна из болельщиц. Ничушкин в ответ улыбнулся и продолжил раздавать автографы. Хоккеист уже давно на подобные провокации не обращает внимания.

Валерий Ничушкин

Кто-то, получая автограф, спрашивал у Валерия, почему он не привёз Кубок Стэнли в Челябинск. При этом давно известно, что российским игрокам запретили привозить главный трофей НХЛ на родину из-за политической обстановки. Ничушкин позже заявил, что ему вообще запрещают Кубок Стэнли в любую другую страну. «В Дубай запретили, в Стамбул – тоже. Все страны, куда я прошу Кубок, запрещают. Всё ещё работаем над этим. Надеюсь, получится договориться», – объяснил хоккеист.

«Мы его только недавно заново собрали, а он снова подвергает себя опасности»

Одна из фишек летних матчей в нынешнем межсезонье – эффектные драки. Особенно выделяются на этом фоне «Сочи» и «Авангард», которые уже дважды за месяц успели подраться в формате пять на пять. Турнир в Челябинске в плане этого тренда не отстаёт. Массовых драк накануне не было, но была одна и, возможно, самая красивая драка лета.

Во втором периоде сцепились защитник «Трактора» Илья Карпухин и форвард «Металлурга» Джош Карри. Поединок прошёл по всем канонам хоккейной драки: Карпухину не понравился силовой приём легионера, он сбросил шлем и краги, пригласив оппонента на бой. Карри, в свою очередь, вызов принял и также скинул с себя всё лишнее. Бой продолжался около 20 секунд, оба хоккеиста успели нанести друг по другу несколько мощных ударов, а в конце Карпухин завалил Карри на лёд и формально вышел победителем.

При этом Карри на данном этапе противопоказаны драки. Канадец недавно получил травму в контрольном матче с минским «Динамо» и накануне играл в защитной маске. Подравшись накануне, хоккеист подверг себя опасности. Его за это после матча мягко раскритиковал главный тренер магнитогорской команды Воробьёв: «Мы его только недавно заново собрали, а он снова подвергает себя опасности. Я бы не хотел, чтобы он сбрасывал шлем, но Карри – честный мужик. Его захлестнули эмоции».

Драка не усугубила травму канадского нападающего. После матча Карри довольный выходил из раздевалки команды и по дороге в автобус ел пиццу. «Гуд фуд», – сказал хоккеист, увидев журналистов, но от общения отказался.

Воробьёв после победы по буллитам явно был в хорошем настроении. Главный тренер шутил на пресс-конференции, эмоционально комментировал драку Карри и рассказал, убеждают ли его молодые игроки команды, что они готовы играть в основе. «Будем решать, кого оставлять, ближе к 1 сентябрю, ко Дню знаний. Увидим, прошли они 10-й класс или пока нет», – улыбался специалист, который отвечал на вопросы журналистов около 10 минут. «Всё, ребят, пора. У нас ужин», – улыбнулся и покинул пресс-конференцию.

.

Яруллин – ключевой защитник, а Ткачёв – автор единственного гола

Несмотря на большое количество моментов команды забросили только по одной шайбе. Хозяева и вовсе сравняли счёт только за две минуты до конца и перевели игру в овертайм. Автором гола стал Владимир Ткачёв, для которого предстоящий сезон – третий в составе «Трактора».

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин накануне выпустил Ткачёва в третьем звене вместе с молодыми Максимом Шабановым и Михаилом Рольгизерем. Одному нападающему 22 года, второму – 18. Причём Гатиятулин не в первый раз выпускает молодых игроков именно с опытным Ткачёвым, у которого, судя по всему, получается раскрывать сильные стороны молодежи.

Владимир Ткачёв (в середине)

«Мы хотим, чтобы у нас все звенья играли в хоккей. Ткачёв способен помочь молодым и улучшить их игру», – объяснял после матча Гатиятулин. В какой-то степени ставка на Владимира сработала. Третье звено «Трактора» было одним из лучших, именно оно и забросило единственную шайбу. Ткачёв удачно сыграл на пятачке, отправив шайбу в ворота. «От нас требовалось выкладываться на полную. Мы действовали хорошо и креативно. Защитники сильно нам помогали в атаке. Были моменты, не реализовали, но это придёт. Это лучше, чем отсутствие моментов», – сказал игрок после матча.

Другими незаметными героями матча стали вратарь Эмиль Гарипов, пропустивший только одну шайбу и несколько раз выручивший команду. На буллиты вышел уже Илья Проскуряков, поэтому вины Эмиля в поражении нет. Как и защитника Альберта Яруллина, который накануне провёл больше всех времени на льду. После отъезда легионеров «Трактора» именно Яруллин станет ключевым защитником команды в новом сезоне. Накануне он практически не уходил со льда, появляясь и в меньшинстве, и в большинстве.

Альберт Яруллин (справа)

Накануне сложилось впечатление, что в составе «Трактора» больше воспитанников «Ак Барса», чем в самой казанской команды. Ткачёв, Гарипов и Яруллин – продукты казанской школы хоккея. Все трое в «Тракторе» сейчас на лидирующих позициях. Гарипов после отъезда Романа Вилла станет основным вратарём команды, Ткачёв – один из ключевых нападающих, а Яруллин – главный защитник.

Все трое одновременно покидали арену. Яруллин, к слову, после матча не сел в машину, а пошёл домой пешком. Его квартира находился буквально в нескольких метрах от ледовой арены. Сам хоккеист уверяет, что это очень удобно и практически всегда теперь приходит на игры пешком. 

Кубок губернатора Челябинской области

Трактор (Челябинск) – Металлург (Магнитогорск) – 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)
0:1 Никонцев (22:22)
1:1 Ткачёв (Рольгизер, Карпухин, 57:39)
1:2 Яковлев (победный буллит)
Вратари: Гарипов – Кошечкин

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх