комментарии 2 в закладки

Вопросы к судейству, герой Билялов и побег Хо-Сэнга. Чем запомнилось «зелёное дерби» в Казани?

«Ак Барс» победил благодаря пяти заброшенным шайбам в третьем периоде.

Накануне «Ак Барсе» обыграл «Салават Юлаев» (5:3) в заключительном матче Кубка TANECO. Казанцы уступали на протяжении всей встречи с разницей в две шайбы, но перевернули игру в третьем периоде, забив пять голов. Для «Салавата» же это поражение стало третьим в Казани и уфимская команда заняла последнее место в турнире.

Несмотря на привычно высокий градус «зелёного дерби», в одном команды сошлись – судейство никому не понравилось.

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Перед голом схватили за руку, вся наша скамейка кричала»

«Зелёное дерби» между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» – главный матч на казанском турнире. Именно поэтому организаторы поставили игру в заключительный день розыгрыша. Правда, многих смутило непривычное время начала матча – 16:30 в будний день. Правда, в Казани был сокращённый рабочий день по случаю празднования Дня республики и города, но он заканчивался в 17:00.

Самое интересное, что никто не понял, почему в итоге матч стартовал так рано. Изначально была версия, что игру передвинули на 16:30 из-за «Салавата», который сразу после матча улетал в Уфу. Но в клубе после игры отрицали это, и гости никуда не торопились улетать. Игроки спокойно шли на заминку, а после этого раздавали автографы и фотографировались на улице. «Нам наоборот было бы удобнее позже начать, потому что вчера был тяжелый матч против «Локомотива», не хватило времени на отдых», – рассказывал после игры генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов. «Ак Барсу» же точно не было никакого смысла передвигать время начала матча, потому что на следующий день у команды был выходной.

Зато по поводу судейства гадать не нужно. Накануне им были недовольны и «Ак Барс», и «Салават Юлаев». В середине третьего периода судьи выписали «Ак Барс» двухминутный штраф за нарушение численного состава. Этим очень сильно был недоволен Олег Знарок, который в привычной для себя манере что-то громко выкрикнул судьям. «Салават» реализовал это удаление и забросил третью шайбу. Момент стал бы переломным в матче, если не ситуация буквально через несколько минут после пропущенной шайбы. Сначала Кирилл Цулыгин сыграл грубо против Никиты Евсеева, а Александр Хмелевский попал клюшкой в лицо Станиславу Галиеву. Оба момента – стопроцентные удаления, за что хоккеистам «Салавата» выписали по две минуты. Одно из удалений «Ак Барс» реализовал, а спустя еще две минуты впервые вышел вперед в счете.

Григорий Панин (слева)

Виктор Козлов после матча не стал критиковать судей, возможно, чтобы не получить штраф. То же самое публично отказались делать игроки «Салавата», но не под запись все как один твердили, что судья потерял градус игры. «Перед голом «Ак Барса» нашего игрока схватили за руку, вся скамейка кричала об этом, но никто не обратил внимание», – сказал один из игроков «Салавата», махнул рукой и пошел в автобус.

В «Салавате» после матча всем видом намекали, что подобное судейство – уже обычное дело для «зелёного дерби». В уфимской команде уверены, что именно судьи повлияли на исход матча.

Билялов показал, кто первый номер «Ак Барса»

Лучшим игроком матча в составе «Ак Барс» был выбран Тимур Билялов. Можно было бы наградить Дмитрия Воронкова, который в одиночку «обокрал» Джоша Хо-Сэнга и забросил важную шайбу, или Дмитрия Кагарлицкого, который вывел казанцев вперед. Но Билялов на их фоне действительно смотрелся героем матча.

Вратарь вместе с командой провалил стартовые 10 минут встречи, но зато в остальных 50 минутах не позволил себе больше ни одной ошибки. При 0:2 Билялов совершил несколько важных спасений: взял бросок Александра Кадейкина, который в большинстве бросал уже в пустые ворота, справился с выходом один на один Владислава Картаева. Во втором и третьем периодах были ещё моменты, в которых Билялов продолжал держать команду в игре.

Его игра выделялась на фоне вратарей «Салавата». Андрей Кареев держался два периода, а затем пропустил две шайбы за три минуты и был заменен. Правда, заменили его не из-за пропущенных голов, а повреждения. В одном из эпизодов вратарь неудачно приземлился на руку. Его заменил Илья Ежов, который сыграл еще хуже – пропустил три шайбы за 13 минут и ни разу не спас свою команду.

«Наши вратари тоже сделали много сэйвов. Но у нас было несколько хороших моментов, в которых они вытащили. Было очень много ребят, которые за Радулова в Playstation играли или смотрели по телевизору», – рассказывал после матча Козлов и намекал на высокий уровень исполнителей в составе «Ак Барса».

Тимур Билялов (в центрв)

Для Билялова такой матч против «Салавата» был очень важен. Вратарь не так много играл этим летом, чередуя матчи с Амиром Мифтаховым. В какой форме основной вратарь казанцев перед сезоном – было не совсем понятно. Но теперь, кажется, вопросов быть не может. Билялов готов к сезону и лишний раз напомнил, почему именно он первый номер казанской команды. Олег Знарок при этом тактично ушел от ответа на вопрос, кто начнет сезон в качестве основного вратаря. «Будем думать, у нас есть кому думать об этом», – сказал главный тренер казанцев.

Кажется, что Знарок лукавит. Сезон должен начинать Билялов. Мифтахов провел неплохой матч против «Локомотива», где было не так много работы. Однако вчерашняя игра Билялова – запредельный уровень от первого номера «Ак Барса».

Хо-Сэнг отказался отвечать за ошибку

«Салават» уезжает из Казани с тремя поражениями в трех матчах и последнем месте на турнире. Уфимская команда сначала провалила третий период с «Нефтехимиком», пропустив три шайбы, а затем получила пять шайб от «Ак Барса» в заключительные 20 минут матча. Козлов не видит в этом какой-то глобальной проблемы. По словам главного тренера «Салавата», они экспериментировали, пробовав новые сочетания, и давали шанс молодым игрокам. Кто-то скажет, что Козлов прав, другие ответят, что до старта сезона осталось меньше трех дней и экспериментировать уже поздно.

Игру «Салавата» накануне нельзя назвать ужасной. В первом периоде команда вообще смотрелась быстрее и лучше «Ак Барса», создавала хорошие моменты. Что-то сломалось в третьем периоде, когда гости решили сыграть на удержание счета и стали удаляться, не успевая за соперником. Ответить на вопрос, что случилось с командой в третьем периоде, мог лидер «Салавата» Хо-Сэнг. Накануне он был одним из самых заметных игроков на льду. Канадец сначала забросил шикарную шайбу, убежав один на один с Биляловым и красиво бросив в девятку. А в третьем периоде грубо ошибся, позволив Воронкову «обокрасть» себя в своей же зоне. Форвард «Ак Барса», заполучив шайбу, поразил ворота Кареева.

Джош Хо-Сэнг

Журналисты ждали Хо-Сэнга долго. Он самым последним покинул раздевалку команды, говорят, что это обычное дело. Канадец всегда задерживается после матча. Возле клубного автобуса его окружили болельщики. Хо-Сэнг, держа что-то в руке, намекнул собравшимся, что сейчас оставит это в автобусе и вернётся для раздачи автографов и фотографий. Болельщики его отпустили, но хоккеист так и не вернулся обратно. Соответственно, и с журналистами звездный форвард «Салавата» не поговорил.