комментарии 4 в закладки

Кошмарный старт «Ак Барса»: команда не забила голов, Шипачёв провалился, Радулов удалялся и злился

Болельщики уже просят вернуть Квартальнова.

Сегодня «Ак Барс» проиграл московскому «Динамо» (0:2) в стартовом выездном матче нового сезона КХЛ. Казанская команда, собрав летом главных звезд лиги, ни разу не смогла поразить ворота соперника, а ключевые игроки провалили матч.

Худший матч за «Ак Барс» провел капитан Вадим Шипачёв, который ошибся во время пропущенной шайбы и испортил главный голевой момент команды.

Вадим Шипачёв / фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

Первый матч без голов под руководством Знарка

«Ак Барс» должен был в отличном настроении подойти к стартовому матчу сезона. В последней летней игре команда победила «Салават Юлаев», отыгравшись в третьем периоде со счета 0:2. Казалось, что проблем с «Динамо», которое сильно ослабло за летом и потеряло всех своих лидеров, быть не должно.

Тем более, что все лидеры – Шипачёв, Вячеслав Войнов и Станислав Галиев – перешли как раз из «Динамо» в «Ак Барс» и фактически оставили московскую команду ни с чем. От самого звездного состава на Востоке, где есть еще Александр Радулов и Дмитрий Кагарлицкий, ждали чего угодно, но только не поражения без заброшенных шайб.

Олег Знарок после матча сказал, что команда не справилась с нервами. «Хотели забить красиво, но красиво не получилось», – как всегда лаконичен был главный тренер. Так он намекнул на момент во втором периоде, когда Кагарлицкий и Шипачёв убежали два в одного. Капитан «Ак Барса», получив шайбу, должен был бросать, но зачем-то вернул её обратно, которую перехватил защитник «Динамо». «Нужно было сходу бросать, тем более, вратарь был на перемещении», – комментировал в перерыве этот эпизод бывший главный тренер «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин.

Еще одну ошибку хоккеист совершил в конце второго периода, когда не доиграл эпизод с Иваном Игумновым. Шипачёв просто решил не опекать соперника и позволил ему выйти на ворота. Игумнов шансом воспользовался и забросил победную шайбу. То, что Шипачёв плохо играет в своей зоне, – не новость, но настолько безалаберно действовать в первой же игре нового сезона он не имеет права. «Шипачёв был с ним в контакте, должен был до конца сыграть и не отпускать», – комментировал момент с голом Гизатуллин.

Провал лидеров

Вряд ли 35-летний Шипачёв сильно нервничал перед матчем с бывшей командой – опыт у хоккеиста огромный, но этот матч он провалил.  И не только Шипачёв, но и вообще все лидеры «Ак Барса». Александр Радулов получил глупое удаление во втором периоде и всё, чем он отметился, – постоянным недовольством и лишними эмоциями, которые никак не помогали ему. Хоккеист сначала поменял клюшку, а затем – краги, но ничего не помогло. Кагарлицкий и Вячеслав Войнов на двоих привезли второй гол: нападающий не смог начать атаку, потеряв шайбу возле своих ворот, а Войнов не смог помешать Ивану Муранову забить в пустые ворота.

Можно отметить и Василия Токранова – защитника первой пары обороны, который потерял шайбу в чужой зоне в самый ответственный момент. Тогда «Ак Барс» снял вратаря и заменил его на шестого полевого игрока. Казанцы должны были закрепиться в чужой зоне, но вместо этого у Токранова сломалась клюшка и потерялась шайба. Хозяева же забили. Возможно, это карма: четыре года назад Василий обманул «Ак Барс» и убежал в СКА.

Александр Радулов (слева)и Илья Каблуков

Понятно, что слишком рано делать выводы по первой игре, когда впереди еще 67 матчей. Но никаких предпосылок к тому, что «Ак Барс» настолько ужасно сыграет в первой игре сезона, а лидеры провалятся, не было. Буквально несколько дней назад мы видели совсем другую команду, которая задавила «Салават» в третьем периоде, забросив пять шайб. Уровень нынешнего «Динамо» позволял сыграть точно так же.

Вместо этого – 0:2, беззубая игра в атаке, где было  создано только два-три опасных момента, и насмешки от болельщиков в соцсетях, которые уже просят вернуть Дмитрия Квартальнова.

Нет вопросов только к Билялову и нижним звеньям «Ак Барса»

Если лидеры «Ак Барса» провалили матч, то остальные сыграли на своём уровне. Приятно удивил Дмитрий Воронков, который каждый раз вылезал на ворота и искал момент для завершения атаки. Именно в таком стиле должен был действовать Радулов, а не психовать на льду. Хорошо в давление играли Илья Сафонов и Никита Дыняк, которые на фоне того же Шипачёва просто летали по льду. Отличный матч провел защитник Кирилл Адамчук, который отметился шикарным силовым приёмом в первом периоде.

У Знарка после матча спросили, возможны ли изменения в сочетании первого звена. Тренер ответил отказом на такое предложение: «Если дергаться, то ничего хорошего не получится. Надо подождать». Болельщики после поражения не зря вспомнили Квартальнова. У бывшего главного тренера «Ак Барса» не было игроков уровня Шипачёва или Радулова, но он умел работать со средними составом и приносить результат в регулярном чемпионате. То есть мог выезжать на условных Воронкове или Сафонове в матче с тем же «Динамо».

Сейчас же «Ак Барс» начинает напоминать команду, которая сильно зависит от своего первого звена. Шипачёв, Радулов и Кагарлицкий забирают всё большинство команды и играют больше 20 минут за матч, в них верят безусловно, но если игра не идет – остальные ничем помочь не могут. У них просто нет столько свободы и игрового времени.

Тимур Билялов

Лучшим игроком в составе «Ак Барса», как и в матче с «Салаватом», был Тимур Билялов. В единственной пропущенной шайбе его вины нет, а спасений вратаря хватило бы на несколько игр вперед. В первом периоде он потащил бросок Дмитрия Рашевского, который бросал в пустые ворота, во втором – бросок Джордана Уила в большинстве. Вратарь держал команду в игре и давал шанс на то, чтобы отыграться, но полевые игроки этими возможностями не воспользовались.

Перед сезоном многие вызывали опасения по вратарской бригаде «Ак Барса», но, судя по последним матчам, Билялов отлично готов к сезону и роли безальтернативного первого номера команды. В ближайшее время у нас выйдет интервью с вратарем, где он рассказал, что поменял технику игры, чтобы минимизировать постоянные проблемы с пахом, которые у него возникали раньше. Если в прошлом сезоне вратарь пропустил всю предсезонку и долго не мог выйти на пик формы по ходу регулярного чемпионата, то этим летом Билялов готовился вместе с командой и находится в отличной форме уже с первых игр.

Без Зарипова капитан - Шипачёв

Знарок не удивил составом команды на стартовый матч сезона. Игровые тройки сочетания угадывались заранее, когда казанский клуб опубликовал состав, который отправился на игры в Москву. Место в воротах занял Билялов, шикарно отыгравший последний матч с «Салаватом Юлаевым» на Кубке TANECO. Без изменений осталось и главная тройка нападения «барсов» – Кагарлицкий – Шипачёв – Радулов. Галиев, который наигрывался в этом звене вместо Кагарлицкого, в конце лета оказался во втором сочетании.

Неожиданным оказалось отсутствие Александра Бурмистрова, который поехал в Москву, но не сыграл сегодня. Летом нападающий провел шесть из семи матчей. Проблем со здоровьем у него нет, в запасе он оказался по игровым причинам. «Причины нет, он просто не играл», – комментировал отсутствие Бурмистрова Знарок.