комментарии 8 в закладки

Турки чуть не сотворили суперсенсацию на ЧМ: отыгрались с 0:2 против США, но задрожали на тай-брейке

У американцев зажёг 37-летний ветеран.

Сборная Турции 24 года спустя вернулась на чемпионат мира, и уже само попадание в плей-офф стало для команды серьёзным достижением. Однако турецкие волейболисты на этом не остановились и в 1/8 финала едва не выбили из борьбы за медали одну из сильнейших сборных мира.

Майка Кристенсон / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

Кристенсон не в лучшем состоянии вернулся после травмы

В состав сборной США вернулся связующий Майка Кристенсон. На заключительный матч группового этапа с Польшей он был заявлен как либеро – так Джон Спироу дал всем понять, что капитану предоставлен выходной, чтобы подлечить травму. Очевидно, что повреждение четырёхглавой мышцы бедра несколько выбило Кристенсона из ритма – в матче против Турции в его игре было непривычно много брака.

Например, в стартовом сете он никак не мог найти взаимопонимание с крайними нападающими: Мэттью Андерсон забил 1 из 6 мячей, Аарон Расселл – 1 из 7. При этом первый темп американцев в стартовых сетах был безупречен – 14 из 14 от Дэвида Смита (9/9) и Джеффри Джендрика (5/5). Это стало важным ключом к победе в первых двух партиях – 25:21 и 25:17.

Турки поначалу слишком полагались на своего мощного диагонального Адиса Лагумдзию. Он получал по 10 - 12 мячей, и это было слишком предсказуемо. Расклад сил на площадке поменялся, когда у лидера команды появился помощник в лице Бурутая Субаши. Именно этот доигровщик перевернул ход игры. На его подачах турки превратили счёт 10:9 в 15:9, причём сам Бурутай дважды забил с задней линии, а его партнёры тащили мячи в защите и съели блоком Тори Дефалько. Этот отрезок изменил не только настроение, но и игру турок – она стала смелее и вариативнее. Связующий Арслан Экши наконец-то начал правильно использовать свой хороший приём.

Бурутай Субаши

А вот американская атака в начале четвёртого сета начала разваливаться: Расселл и Смит упёрлись в блок, Андерсон ударил в аут и при счёте 5:9 отправился в запас. Поймавшие сумасшедший кураж турки во главе с Лагумдзией (8 очков за сет) и Бураком Гюнгёром (5/6 в атаке) не дали растерявшемуся сопернику шансов зацепиться за партию. 67-летнему главному тренеру Недиму Озбею приходилось успокаивать своих подопечных, которые бурно фонтанировали эмоциями после каждого розыгрыша.

Туркам не хватило опыта и хладнокровия

В пятой партии турок, кажется, сковала близость сенсационной победы. Они занервничали и стали допускать ненужные ошибки: Экши засадил мяч в сетку, Самет Гюнеш подал простой планер далеко в аут, а Субаши ошибся, атакуя на одном блоке. Команду тащил турок боснийского происхождения Лагумдзия, но и его рука задрожала в ответственный момент – 12:14 после удара Адиса в аут. Американцы с радостью воспользовались ошибками соперников.

Адис Лагумдзия в атаке

На тай-брейке сказался и большой опыт американцев. Вернувшийся на площадку Андерсон забил 4 из 6 мячей, надёжен был и Смит. 37-летний блокирующий вообще стал лучшим бомбардиром звёздно-полосатых в матче: он реализовал 14 из 18 атак (78%) и добавил 3 блока.

«Турки показали психологическую устойчивость. Нам пришлось немного повозиться, чтобы найти решение, но, к счастью, мы смогли это сделать в пятом сете. Это была тяжёлая игра, мы проделали отличную работу, которая сделает нас лучше в будущем», – сказал Смит после матча.

И Смит, и Андерсон были в составе сборной США, которая взяла «бронзу» на ЧМ-2018, причём Мэттью был признан лучшим диагональным турнира. Тогда американцы в полуфинале уступили Польше (2:3), а в матче за 3-е место одолели Сербию (3:1). Сейчас американцев ждёт встреча с поляками уже в четвертьфинале и она не сулит им ничего хорошего. По крайней мере, с такой игрой доигровщиков: Дефалько в матче с Турцией забил 34% мячей (9/26, 3 ошибки), Расселл – 37% (12/32, 4 ошибки). 8 сентября Кристенсону нужно будет показать другой уровень и выжать из своих нападающих максимум.

Поляки 1/8 финала прошли ожидаемо быстро. И сделали бы это ещё быстрее, если бы не обязательный на этом чемпионате мира 5-минутный перерыв между второй и третьей партиями. Днём ранее путёвки в четвертьфинал добыли Словения и Италия. Словенцы были сильнее Германии (3:1), а итальянцы с этим же счётом одолели Кубу. Кубинцы тоже замахивались на сенсацию, но в четвёртой партии у них поплыл связующий (эту позицию все эксперты называют слабейшей в команде). Кроме того, матч провалил доигровщик Мигель Лопес (3/15 в атаке, 6 ошибок).