комментарии 0 в закладки

Академия хоккея «Ак Барс» проводит шестой набор. У вас есть возможность бесплатно отдать ребенка в большой спорт

erid:

Нужно только записаться.

В Казани и Альметьевске стартовал набор ребят в Академию хоккея «Ак Барс» 2016, 2017 и 2018 годов рождения. Это уже шестой набор академии. В ближайшее время – 17 и 18 сентября – пройдут бесплатные подготовительные занятия для всех желающих ребят в Казани. По их итогам будущих спортсменов ждет тестирование и зачисление в спортивные школы. 

О том, что такое набор и как будут проходить бесплатные занятия – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото: БИЗНЕС Online

Занятия в школе «Нефтяника» уже начались

Если в Казани подготовительные занятия начнутся 17 и 18 сентября, то в Альметьевске они уже идут. Присоединиться  к ним могут все желающие заниматься хоккеем с 2016-го по 2018 год рождения.

Иван Романов – тренер альметьевской школы –  рассказал нам, что на начальном этапе он вместе с другими тренерами ходил по детским садам, чтобы пригласить детей и их родителей в хоккейную школу. «Сами понимаете, что Альметьевск – город небольшой, соответственно, и детей у нас здесь меньше, чем, например, в Казани. Ходим, рассказываем родителям, что такое набор и какие условия предлагаем ребятам. 7 сентября  у нас состоится День открытых дверей. Для родителей - это хорошая возможность посмотреть условия, в которых ребята будут заниматься, и задать все интересующие вопросы».

Романов считает, что самое главное в работе с юными спортсменами – расположить их к себе. «Работаем через игры. Стараемся заинтересовать их, мотивировать, хвалить. Дети совсем маленькие, многие из них пока малоактивные, кто-то банально боится всего, поэтому наша задача – расположить их к себе».

Фото: пресс-служба Академии хоккея

Романов рассказывает, что набор в школу «Нефтяника» ведется еще с ноября прошлого года. «Если раньше набирали детей с пяти лет, то сейчас пробуем с трех-четырех. В больших городах дети уже с трех лет стоят на коньках, за счет этого у них преимущество перед другими ребятами. Чем быстрее они встанут на лед, тем больше времени будет адаптироваться».

Несмотря на то, что ребята, которые прошли отбор в прошлом году, уже уверенно стоят на коньках, для новичков навыки катания не являются обязательными. Опытные тренеры сами поставят ребенка на коньки, сделают это с учетом его возрастных и физиологических особенностей.

Все занятия проходят в Центре хоккейной подготовки «Нефтяник», который ввели в эксплуатацию несколько лет назад. Для записи необходимо лишь позвонить в учебный отдел: +7 (855) 326-06-28 или тренеру команды 2017 года рождения: +7 (987) 223-88-96

В Казани детей ждут бесплатные занятия в центре Даниса Зарипова

В Казани тренировочные занятия стартуют 17 и 18 сентября. Это особенно удобно для родителей, которые к этому времени успевают вернуться из отпусков и в случае, если в семье есть еще ребенок-школьник, решить вопросы с расписанием. В этом году планируется набрать несколько групп, которые будут заниматься через день в дневное время.

Условия занятий для будущих хоккеистов весьма комфортные, потому что все тренировки будут проходить в центре Даниса Зарипова «Победный бросок». Курировать подготовительные занятия будут тренеры спортивной школы «Ак Барс» и «Динамо», а сами занятия проводятся на безвозмездной основе. Присоединиться к ним очень просто: нужно только зайти на сайт Академии хоккея и отправить заявку на участие в наборе.  

В этом сезоне академия проведет для будущих спортсменов семь-восемь подготовительных тренировок, в программу которых включены специальные игры и развивающие упражнения для подготовки детей к отборочному тестированию.  

Тренировки продолжатся до конца сентября, после чего тренеры проведут ряд тестов, чтобы определить предрасположенность участников к хоккею. Ребятам предстоит пройти тесты на скорость, ловкость и координацию. Бояться тестирования не стоит. Мальчишкам будут предложены совершенно обычные для их возраста задания: прыгнуть в высоту, в длину, пробежать на время определенную дистанцию. В академии уверяют, что после подготовительных занятий к этому тестированию будут готовы все дети.

Отдельно стоит отметить, что у родителей будет возможность наблюдать за тренировками, но в академии их сразу предупреждают, что не стоит мешать тренировочному процессу. Ребята часто отвлекаются, когда видят своих мам и пап. Это не дает им возможности сосредоточиться на упражнениях, которые дают тренеры.

Подготовительные занятия будут проходить в игровой форме

График тренировочных занятий будет построен так, чтобы не перегружать ребят. День – тренировка, день – отдых. Продолжительность тренировочных занятий – не более 40 минут с обязательными паузами, особенно во время первых тренировок. Ведь для многих ребят такие нагрузки непривычны, поэтому необходимо время на адаптацию. При этом все тренировки пройдут в игровой форме. Это еще одна важная деталь. Ребята приходят в незнакомое место, не знают тренеров, не знакомы со сверстниками. Для того, чтобы создать доверительную обстановку и минимизировать эмоциональное напряжение, им предлагают веселые игры и соревнования.

С юными спортсменами одновременно будут работать сразу несколько тренеров. Наблюдая за ребятами во время занятий, тренеры составляют для себя представление об индивидуальных качествах каждого ребенка. Очевидно, что определить в пятилетнем возрасте, кто из этих ребят в будущем точно станет хоккеистом, невозможно. Но можно увидеть, кто и как выполняет то или иное упражнение. Важно и то, как дети слушают тренера и воспринимают его команды. 

Важность соблюдения дисциплины тренеры отмечают особенно. Дисциплину должны соблюдать не только дети, но и сами родители: не опаздывать на тренировки и не пропускать их без уважительной причины, выполнять с детьми домашние задания. 

«Будем искать игровиков, подвижных ребят»

В Казани в этом году будут набирать ребят 2016 и 2017 года рождения. Искать ребят в свои команду будут тренеры Александр Митягин и Ильяс Гарифуллин. Именно они совместно с инструкторами Академии хоккея будут на протяжении нескольких недель заниматься с детьми и готовить их тестированию и проводить зачисление в школу.

Для Митягина, как он сам рассказывает, это уже не первый набор, но каждый раз он всё равно волнуется. «Волнительный момент не только для нас, тренеров, но и для самых ребят. Именно поэтому важно будет сразу найти контакт с ребятами, расположить их к себе. Будем общаться с ними в игровой форме и не загонять в жесткие рамки. В противном случае можно просто отбить у них интерес».

Митягин также считает, что больше всего шансов попасть в хоккейные школы у подвижных мальчишек, которые любят играть в командные игры, бегают и очень активные. «В какой-то степени нам нужны по-хорошему хулиганы. Игровики и подвижные ребята. Если ребенок любит бегать, прыгать и не может устоять на месте, то у него хорошие стартовые данные для занятия хоккеем или любым другим видом спорта. Лично я буду обращать внимание именно на таких».

Митягин отмечает и другую важную деталь. Принимать решение о том или ином ребенке тренеры академии хоккея будут на основе тестирования совместно с инструкторами. То есть это будет коллективное решение. «Академия очень серьезно относится к набору, именно поэтому он проходит в несколько этапах, а курировать его будут сразу несколько тренеров. Важно дать шанс каждому ребенку и не упустить талантливых мальчишек», – подытожил Митягин.

Справка:

В Казани набирают детей 2016 и 2017 года рождения. Занятия стартуют 17 и 18 сентября. Для участия в наборе необходимо заполнить заявку на официальном сайте академии. После этого вашего ребенка включат в состав участников набора. 

В Альметьевске приглашаются дети 2016, 2017 и 2018 года рождения. Занятия уже идут, но запись продолжается. Лично подойти и познакомиться с  условиями записи и тренерами будущих спортсменов можно 7 сентября в 18:30 на Дне открытых дверей в ЦХП «Нефтяник».

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх