«Вчера было серьёзное собрание». «Ак Барс» смял ЦСКА, а у Радулова – первый гол в сезоне

Вопросы остаются только к Шипачёву.

Накануне «Ак Барс» крупно обыграл ЦСКА (5:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ, одержав первую победу в сезоне. После «сухого» поражения от московского «Динамо», как признался Олег Знарок, команда провела серьёзное собрание. Одну из шайб в ворота армейцев забросил Александр Радулов, а у другой суперзвезды команды – Вадима Шипачёва – по-прежнему проблемы с результативностью.

Александр Радулов / фото: здесь и далее официальный сайт «Ак Барса»

«Ак Барс» преобразился во втором периоде

«Ак Барс» ужасно провел стартовый матч сезона против московского «Динамо», ни разу не сумев забить. От суперсостава казанской команды ждали совсем другой игры – точно не поражение и без заброшенных шайб. Казалось, ничего хорошего «Ак Барс» не ждало и с ЦСКА – действующим обладателем Кубка Гагарина. Матч с армейцами был уже через день и вряд ли за такой короткий срок можно было что-то кардинально поменять в игре команды.

Но у Знарка это получилось. Накануне был совсем другой «Ак Барс», чем в игре с «Динамо». Это была команда, которую мы видели во время летних матчей – агрессивную, которая постоянно бежит в атаку и создает моменты. «Вчера провели серьезное собрание, поговорили, сегодня настрой был уже совсем другой. С «Динамо» мы играли не в свою игру», – сказал после матча главный тренер «Ак Барса».

«Ак Барс» первым пропустил, как и в матче с «Динамо», но смог не только отыграться, но и полностью перевернуть игру. Это произошло во втором периоде, по ходу которого казанцы доминировали и вышли вперед в счете. «Ак Барс» перебросал ЦСКА (12 – 7), на четыре минуты больше времени провел в атаке (семь против трёх) и в два раза больше владел шайбой. Знарок объяснил перелом игры во втором периоде просто: «Мы правильно сыграли. С «Динамо» такого не было – там мы просто кошмарно сыграли».

Единственную шайбу во втором периоде забросил Кирилл Панюков, переправивший её в ворота после броска Артёма Галимова. В первом периоде забил Илья Сафонов, а в третьем одну из шайб – Никита Дыняк. То есть на старте сезона «Ак Барс» тащат не суперзвезды, а игроки нижних звеньев. Тройка Сафонова вообще накануне была лучшая в составе казанской команды, а ведь это всего лишь третье игровое сочетание «Ак Барса». Пока «спят» лидеры казанцев, команда побеждает за счет третьего и четвертого звеньев. Этого баланса и не хватало в игре с «Динамо».

Радулов психовал, был переведен во второе звено, а потом забил

Радулов накануне был самым заметным игроком в составе обеих команд. При этом точно нельзя сказать, что хоккеист был заметен за счет своей активности и провел шикарный матч. Да, звездный форвард наконец-то забил в КХЛ после возвращения из-за океана, где провел шесть сезонов, но до гола Радулов проводил неординарный матч.

В первом периоде хоккеист много психовал, когда у него ничего не получалось на льду. Был даже момент, когда хоккеист на повышенных тонах что-то объяснял Дмитрию Кагарлицкому на скамейке запасных. В другом эпизоде, когда камеры выхватили Радулова, он кричал матом на льду после упущенного момента. Радулов был заведен и некстати в середине второго периода пропустил мощный силовой приём от Сергея Плотникова

Так быстро и не вспомнишь, когда Радулова в последний раз настолько мощно припечатывали к борту, но хоккеист спокойно оценил тот эпизод. «Я видел, что он идёт на меня, но другого выбора не было, я должен был принимать удар, чтобы сохранять шайбу – у нас было большинство, шайба медленно шла по борту. Он здорово сыграл, это хороший хит, без обид», – сказал пострадавший форвард.

По ходу второго периода Радулова вообще перевели во второе звено. Его место в первой тройке нападения занял Даниил Тарасов. Не сказать, что изменения кардинально что-то поменяли. Тарасов в первом звене смотрелся неплохо, но не более, а Радулов по-прежнему много бегал по льду и психовал. «Почему так переживал сегодня? Не хотелось проигрывать – мы плохо провели матч с «Динамо».

Успокоился Радулов и даже заулыбался только в середине третьего периода, когда забросил шайбу. Он убежал в контратаку с Кагарлицким, получил от него шикарную передачу и бросил в касание, поразив ворота Александра Шарыченкова. Для Радулова это был первый гол в КХЛ с 2016 года, когда он уехал за океан. Многое в этом эпизоде сделал Кагарлицкий, который отдал максимально удобную передачу Радулову, но и сам Александр не подвел – вовремя ускорился и убежал в контратаку из своей зоны, хотя ему уже 36 лет, и нанёс хороший кистевой бросок.

За несколько секунд до конца матча камеры еще раз выхватили Радулова и Кагарлицкого на скамейке запасных. Там уже никто не кричал – они громко смеялись и что-то обсуждали. Настроение после гола было совсем другим.

Когда начнет набирать очки Шипачёв?

И если Радулов открыл счет своим голам в новом сезоне, то у Шипачёва грустная статистика после двух стартовых матчей сезона. Капитан «Ак Барса» ужасно провел игру с «Динамо», а накануне снова ушел со льда без набранных очков. Трагедии в этом искать не стоит, два матча для игрока уровня Шипачёва –вообще не показатель. Лучший бомбардир последних трех регулярных чемпионатов свои очки точно наберет, но пока его форма не впечатляет.

Знарок накануне защищал своего игрока, но вряд ли могло быть по-другому. «Я бы не сказал, что он не в своей тарелке сейчас. Делает свою работу – «кормит» нападающих». Разве он по две шайбы за матч должен забивать?» – интересовался главный тренер. Во-первых, да, от Шипачёва ждут сверхрезультативности – по-другому быть не может, когда ты становился лучшим бомбардиром последних трех регулярных чемпионатов. Во-вторых, пока беспокоит даже не игра нападающего в атаке, а в целом его форма на льду.

Вадим Шипачёв

Шипачёв выглядит растерянным, много ошибается и делает лишних движений. С «Динамо» он слабо отборонялся в моменте с голом Ивана Игумнова, а накануне в большинстве выиграл только два из пяти вбрасываний. При этом общий процент выигранных вбрасываний за матч у Шипачёва отличный (62.5). Это лучший показатель в команде, но в ответственных эпизодах игра на точке у хоккеиста не шла.

За два стартовых матча у Шипачёва ни одного набранного очка и показатель полезности -2. В Казани явно ждали не такого старта от суперзвезды и ближайший матч против скромного «Адмирала» дома – хорошая возможность исправить ситуацию.

ЦСКА (Москва) – Ак Барс (Казань) – 1:5 (1:1, 0:1, 0:3)