комментарии 0 в закладки

«Динамо» – победитель двух казанских дерби. «Ак Барс» пока ищет свою игру

erid:

Хоккейные матчи в восемь утра по Москве.

Параллельно с первой командой «Ак Барса» сезон начали и юношеские команды системы. Среди них – «Ак Барс»-2008, который открыл первенство Поволжья матчами против казанского «Динамо». Динамовцы бодрее вошли в сезон и в минувшие выходные дважды победили в очных поединках. 

О матчах в раннее время, удалениях и поддержке трибун – в материале «БИЗНЕС Online»    

Фото (здесь и далее): пресс-служба академии «Ак Барса»

Вместо дачи на выходных – хоккей

Дерби между двумя казанскими командами не первый год вызывает особый интерес. Несмотря на то, что на льду были 14 – 15-летние ребята, их матч сложно назвать детским. Раскатка перед игрой, три периода по 20 минут, гимны перед матчем и те же самые правила, что и в КХЛ, – обе команды играли так, словно на льду действующие хоккеисты из первой команды «Ак Барса». К тому же матч проходил в «Татнефть Арене»: только не на основном, а на тренировочном льду.

Но и здесь места для зрителей были. Посмотреть матч собралось более сотни болельщиков, большинство из них – родители и родственники игроков. Некоторые были укутаны в тёплые пледы.  Другие, несмотря на холод, пришли в футболках. Кстати, на улице было теплее, чем в арене, поэтому во время каждого перерыва зрители выходили погреться. Из-за холодных сидений поддерживали команды кто стоя, а кто и вприпрыжку.

Кстати, местная публика пришла посмотреть не только на хоккей, но и на новую форму «Ак Барса». Обновление джерси и шорт из-за ребрендинга коснулось и юношеских команд «Ак Барса». Хоккеисты играют почти в такой же форме, что и профессиональные игроки. Обновлённый логотип, леттеринг кошачьих лап на номерах и флаг Татарстана на рукавах – всё это есть и на форме юных хоккеистов. Нет только нанесенных фамилий, но они появятся при переходе ребят в профессиональный хоккей.


Также стоит отметить, что среди болельщиков не было перевеса: обе команды поддерживало примерно одинаковое количество зрителей. Наверное, болельщики ждали приблизительно такую же равную игру. Однако «Динамо» в обоих матчах оказалось сильнее.

Возможно, что игроки в бело-голубой форме были лучше приспособлены к ранним матчам - обе игры начинались в 8:00. Хотя здесь могла сказаться и предсезонная подготовка команд. Главный тренер «Динамо» Даниил Архипов в интервью «БИЗНЕС Online» отметил, что две победы в двух матчах – это результат работы в предсезонке: «Мы проделали хорошую работу. Ребята великолепно её выполнили и вопросов ни к кому не возникло». 

Похоже, что работа летом и стала причиной, по которой «Динамо» бодро начало и вторую игру казанской серии. В первые минуты команды раз за разом обменивались опасными моментами у ворот, при этом результативностью отличились именно динамовцы, в то время как у «Ак Барса» шайба не шла.


Чересчур много удалений

Вряд ли в «Ак Барсе» готовы мириться с двумя поражениями в принципиальном дерби. В прошлом сезоне команды играли на равных, а по итогу «Ак Барс» завершил сезон строчкой выше оппонента в турнирной таблице. Однако в этот раз динамовцы не позволили хозяевам площадки лишить себя заветных очков. Одна из причин подобного результата – слишком частые удаления «барсов» и пропущенные шайбы в меньшинстве. «Динамо» отлично разыгрывало численное преимущество и ко второму перерыву вело со счётом 5:1. 

К слову, удалений в матче было очень много с обеих сторон. Здесь и задержка соперника клюшкой, и нарушение численного состава, и толчок соперника на борт – казалось, не было такого правила, которое бы не нарушили игроки. Архипов, в первую очередь, похвалил своих игроков за самоотдачу, а не за реализацию большинства: «По двум матчам - понравилось желание хоккеистов и выполнение ими установок. Хотя в первой игре присутствовало волнение, где-то подтащил вратарь, а перед второй встречей сделали правильные выводы и показали более содержательный хоккей».


В заключительном отрезке второго матча динамовцы довели счёт до 6:2. Бело-голубые оказались сильнее, но глобальных выводов по двум играм делать рано. Впереди у каждой из команд десятки матчей. Кто в действительности окажется впереди – узнаем лишь в конце сезона.

Первенство Поволжья среди юношей 2008 года рождения

Ак Барс (Казань) – Динамо (Казань) – 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)
3 сентября. «Татнефть Арена»
1:0 Гизатуллин (Калимуллин, Салихзянов, 02:36)
1:1 Исмагилов (Нургалиев, 10:49)
1:2 Нургалиев (Романов, Исмагилов, 38:47)
1:3 Гайнутдинов (Чапоргин, Хасанов, 49:31)
2:3 Лебедев (Гимаев, 55:42)
2:4 Хасанов (Нигматуллин, 59:26, пустые ворота)
Вратари: Садыков – Байрамов

Первенство Поволжья среди юношей 2008 года рождения

«Ак Барс» (Казань) – «Динамо» (Казань) – 2:6 (0:2, 1:3, 1:1)
4 сентября. «Татнефть Арена»
0:1 Мусин (11:43)
1:1 Чистоусов (19:24)
1:2 Калимуллин (Довлетбаев, 26:08)
1:3 Хасанов (Чапоргин, 29:05) 
1:4 К. Исмагилов (Хасанов, Чистоусов, 35:51)
1:5 Р. Исмагилов (Мусин, 38:01)
1:6 Нигматуллин (Хасанов, 54:28)
2:6 Гизатуллин (Калимуллин, Низамов, 58:06)
Вратари: Садыков – Байрамов

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх