комментарии 1 в закладки

«За него можно порадоваться: парень прогрессирует». Дыняк выдал бодрый старт при Знарке

erid:

Стал сильнее после прошлогодней критики.

Никита Дыняк здорово вошёл в новый сезон КХЛ. Нападающий забил гол в ворота ЦСКА и тем самым подвёл итог встречи. В матчах с «Динамо» и «Адмиралом» у форварда нет результативных очков – почти как и у всей команды – однако есть масса полезной работы, рвения и энтузиазма на льду. 

При новом главном тренере «Ак Барса» Олеге Знарке Дыняк постоянно попадает в состав. Удивительно, но полтора года назад нахождение форварда в составе подвергалось критики, однако своей игрой Дыняк доказал, что нужен казанской команде.  

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

Cкоростной и смелый нападающий

Этим летом «Ак Барс» выдал одну из лучших трансферных селекций в своей истории: состав казанской команды пополнили звёзды российского хоккея Вадим Шипачёв, Александр Радулов и Вячеслав Войнов. Первые двое уже отличились заброшенными шайбами за новый клуб, у защитника пока одна результативная передача. 

Однако на одних звёздных хоккеистах игры не делаются: печальная история «Ак Барса» сезона 2004/05 – тому подтверждение. По словам, защитника того состава Виталия Прошкина, в клубе «не все хотели возить рояль», а желали выходить в большинстве. Чтобы не повторить ошибок прошлого, казанский клуб «разбавляет» звёзд обычными работягами. Среди них – Дыняк, который своей игрой доказывает, что даже на фоне громких имён можно показывать хоккей достойного уровня. 

В первую очередь, получается это у Дыняка благодаря его скорости. Манёвренный форвард в каждой ситуации первым мчится к шайбе и редко, когда кому-то её уступает. К тому же сейчас хоккеист находится в  хорошей форме. «Тяжело оценить своё состояние: сейчас идёт процесс вкатывания в сезон. Пока всё хорошо, хотя, как у меня, так и у всей команды где-то есть остаточные нагрузки после предсезонной подготовки», – рассказал Дыняк в интервью «БИЗНЕС Online».


Также Дыняк – второй в клубе по силовым приёмам: их у форварда уже пять. Больше только у Кирилла Адамчука (6), однако защитник, порой, переусердствует в этом компоненте: сносит соперника и отправляется на две минуты на скамейку штрафников. У Дыняка же с лишними удалениями проблем нет: их ноль в этом сезоне. 

Более того, Дыняк в этом сезоне забил гол. В игре против ЦСКА (5:1) форвард прокинул шайбу мимо соперника, затем ушёл от второго игрока и попал в дальний угол. «За Дыняка можно порадоваться: парень просто прогрессирует. Сегодня он здорово играл, и эта шайба стала для него наградой. К тому же приятно смотреть на его игру: всегда с азартом, до конца дорабатывает моменты и всегда жёсток», – похвалил игрока Леонид Вайсфельд, который комментировал ту игру.


Сам хоккеист при описании гола как всегда скромен, не выделяя себя. «Всё звено действовало прекрасно: кто-то увёл, а кто-то отдал. Поэтому все молодцы», – отметил нападающий. 

После того гола Дыняк отправился на скамейку, где его сразу же поздравили Дмитрий Кагарлицкий и Александр Радулов – две звезды «Ак Барса». Именно на них лежит задача набора очков, однако традиционно против первого звена казанцев будут играть максимально агрессивно. Поэтому, если игроки других пятёрок будут забивать голы, то вряд ли стоит этому удивляться.

Играл при Квартальнове – играет и при Знарке

Сейчас мало кто помнит, но уже в первом матче Дыняк оформил ассистентский хет-трик. Сделал он это при тогда ещё главном тренере «Ак Барса» Дмитрии Квартальнове. Отечественный специалист доверял игроку и ставил нападающего в состав даже при затяжных безголевых сериях. Вдобавок Никита откатал все матчи плей-офф сезона 2021/22, только оно у «Ак Барса» не задалось. Вылет в первом раунде от «Авангарда» и, как следствие, увольнение Квартальнова.


Ожидалось, что с тренером покинет «Ак Барс» и Дыняк. К Никите регулярно возникали вопросы, а всё потому, что он клиент Никиты Квартального – сына главного тренера «Ак Барса». 

Все доводы, что Дыняк играет по блату отвергал сам Квартальнов. «Как только ты начнёшь обманывать хоккей – заниматься семейными моментами, подгадывать соперника, ещё что-то – тебе сразу вернётся так, что мама не горюй!» – говорил специалист в интервью нашему изданию. Доставалось и журналистам, которые задавали вопросы о незаслуженном нахождении Дыняка в составе. «У вас какое хоккейное образование? – однажды поинтересовался тренер. – Дыняк – наш уровень».


В один момент Квартальнов стал чуть ли не единственным, кто заступался за форварда. По нашей информации, Дыняку доставалось не только от журналистов, но и от одноклубников в прошлые сезоны. Его подкалывали, прессовали, не упускали возможности напомнить про агента.

Однако к середине прошлого сезона Дыняк избавился от статуса лишнего игрока. Форвард застолбил место в составе, временами появлялся во втором звене и всё чаще набирал очки. К концу регулярного чемпионата их набралось 9 (7+2) – хороший показатель для рабочего форварда третьего-четвёртого звеньев. Летом с игроком продлили контракт на два года.

Только сам Дыняк знает, насколько ему было тяжело в эмоциональном плане. В декабре 2021 года Дыняк в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал, что критика выводила его из равновесия. В тяжелых ситуациях помогала жена Алла, вместе с ней хоккеист и справился с давлением. «Без неё я бы, наверное, сгорел», – коротко и ясно описал Дыняк то состояние, в котором находился.   

Сейчас же нападающий морально готов к новым хоккейным достижениям в составе команды. В новом сезоне, в котором от «Ак Барса» ждут только чемпионства, не получится опираться исключительно на игроков первого звена. По этой причине такие хоккеисты, как Дыняк, станут важной опорой для становления чемпионской команды. Как минимум все вопросы по его уровню сняты: Квартальнова в клубе больше нет, и раз Знарок доверяет хоккеисту место в составе, значит, он того стоит.

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
41
-
читайте также
наверх