комментарии 1 в закладки

«Это детский сад, ***». «Ак Барс» мучится с большинством и ждёт очков от Шипачёва

erid:

Радулов матерился в коридоре после матча.

«Что грустите? Веселее», – с такими словами главный тренер «Ак Барса» Олег Знарок накануне покинул зал для пресс-конференций. Он вновь озабочен игрой команды, однако даже во вчерашнем поражении от минского «Динамо» (2:3 ОТ) нашёл положительные моменты.

При этом опасения Знарка очевидны: «Ак Барс» со звёздным составом пока буксует на старте нового сезона КХЛ. До вчерашнего матча команда всухую проиграла московскому «Динамо» (0:2) и еле дожала «Адмирал» (2:1 ОТ). Единственный удачный матч пришёлся на выезде против ЦСКА: тогда казанский клуб забросил пять шайб в ворота соперника. 

Однако команде ещё предстоит найти свою игру в ближайших матчах. Что во встрече с «Адмиралом», что с минским «Динамо» «Ак Барс» не впечатляет.

Олег Знарок / фото: пресс-служба «Ак Барса»

«Тоже думал, что всё будет хорошо»

Не будь в «Ак Барсе» тренерских изменений и звёздных трансферов, игра между казанским клубом и минским «Динамо» вряд ли бы собрала высокий зрительский интерес. Белорусский клуб подписал нескольких сильных легионеров в это межсезонье, однако, все они отходят на второй план на фоне новичков казанского клуба.

Для «Ак Барса» встреча была важна, так как команда ещё ищет свою игру. Вадим Шипачёв, Тимур Билялов и, конечно же, Знарок  остались недовольны хоккеем тремя днями ранее в матче против «Адмирала» (2:1 ОТ). Клуб из Владивостока, несмотря на один из самых маленьких бюджетов в КХЛ, показал равный хоккей против фаворита сезона. «Ак Барс» спас встречу лишь в овертайме: за две секунды до конца матча Шипачёв кистевым броском принёс победу казанскому клубу. В раздевалке Шипачёв прямо заявил: после убедительной победы над ЦСКА (5:1) в казанской команде успокоились. «Видимо, решили, что так будет всегда», – отметил капитан.

Исправиться в следующем матче не вышло. Хозяева уступил гостям по броскам (27 – 31) и не выглядели фаворитами встречи. Порой на льду игроки «Ак Барса» высказывали недовольство друг другу: Александр Радулов в одном из моментов громко выругался в адрес Дмитрия Юдина, который оказался не на том месте, где хотел бы форвард. 


Пока у команды получается далеко не всё, и это признаёт Знарок. «Тоже думал, что всё будет хорошо. Бывают такие моменты, что не идёт. Терпеть нужно», – сказал главный тренер после матча. При том, если в прошлых играх у «Ак Барса» могли быть проблемы с настроем, то, по его словам, во вчерашней игре он был хорошим. 

Выходит, что результаты «Ак Барса» не зависят от психологического состояния игроков. Сейчас в команде есть более крупная проблема – игра в большинстве. 

0 голов за 26 минут большинства

Когда «Ак Барс» только собрал звёздный состав, то команду посчитали сильнейшей в лиге в нападении. Казалось бы, у казанской команды будет лучшее большинство с отрывом от других клубов, однако на деле пока всё наоборот. Перед матчем с минским «Динамо» у «Ак Барса» было семь попыток реализации большинства и ноль заброшенных шайб в этом компоненте. 


Вчерашняя игра «подарила» казанскому клубу ещё шесть шансов отличиться в большинстве: дважды динамовцы удалялись за нарушение численного состава, трижды – за подножку и один раз – за задержку игры. Но и здесь всё оказалось тщетно: «Ак Барс» – единственная команда КХЛ, которая ни разу не отличилась при реализации лишнего игрока. «У нас есть взаимопонимание на тренировках, наигрываем большинство, забиваем голы. Нужно сломать эту линию, которая нас преследует. Где-то не можем забить, где-то пас на клюшку не можем дать, где-то шайба прыгнет, ещё что-то. Стоит наладить передачи, добавить в агрессии, чаще бросать, закрывать вратаря», – постарался объяснить причины провального большинства нападающий «Ак Барса» Кирилл Семёнов

Притом Знарок несколько раз менял пятёрки большинства. То Радулов и Шипачёв выходили вместе, то Александр оставался для второй спецбригады. Использовал Знарок в большинстве и вернувшегося в строй после болезни Кирилла Петрова, однако этот метод не сработал, а скорее навредил. При реализации лишнего игрока передачу нападающего «Ак Барса» перехватил Седрик Пакетт, который и реализовал выход один в ноль.


Стало быть, теперь игроки «Ак Барса» не только не забивают в большинстве, но и пропускают. Хотя с такими же проблемами в клубе столкнулись ещё в прошлом сезоне: в декабре процент реализации большинства казанцами составлял 11,4. Тогда клуб был последним в КХЛ по успешности игры в большинстве и под этот компонент специально пригласил канадского специалиста Майка Пелино. Результат это принесло, но незначительный. Сейчас же в клубе за большинство отвечает кто-то из пары тренеров Юрий Бабенко Александр Бойков. Одному из них придётся быстро искать пути, как наладить один из важнейших аспектов современного хоккея.

Шипачёв пока что в поиске своей игры

Большинство – не единственный компонент игры «Ак Барса», над которым тренерскому штабу в ближайшее время придётся поразмыслить. Другая проблема – это плохие матчи Шипачёва, который после перехода в казанский клуб пока не показывает и половины от того уровня, который был в СКА и «Динамо». 

Нападающий ошибается при входе в зону, не дорабатывает в обороне и пока не может найти взаимодействие с партнёрами. При этом Шипачёв на старте сезона поиграл едва ли не с половиной состава. Первоначально экс-игрока «Динамо» рассматривали в одном звене вместе с Радуловым, однако, пара пока не играет вместе. В матче с минчанами Шипачёв вышел с Дмитрием Кагарлицким и Артёмом Галимовым на краях, но тройка не принесла ни одного очка во встрече. 

На каждого из этого трио была надежда в овертайме, к которому команды подобрались со счётом 2:2. Однако первые секунды достались Шипачёву, который в один момент оказался на льду вместе с Радуловым и Галиевым. Три нападающих зевнули контратаку минчан, которая второй волной накрыла «Ак Барс». Дмитрий Воронков и Шипачёв вдвоём не накрыли Владимира Алистрова, который идеально отдал шайбу на Пакетта. Канадец идеально реализовал момент и подвёл итог игры – 3:2 ОТ в пользу гостей.


Этот результат встречи взбесил некоторых игроков казанской команды: «Детский сад! Это детский сад, ***!» – выругался в коридоре после матча Радулов. Похоже, что форвард вновь остался недовольным действиями команды. После игры с «Адмиралом» нападающий отказался общаться с журналистами, а накануне с угрюмым лицом вошёл в раздевалку. Хотя к игре Александра после возвращения из НХЛ вопросов ноль: он лучший бомбардир клуба с 4 (3+1) очками в четырёх играх. 

Сложная неделя «Ак Барса»

«Ак Барс» со всеми проблемами, которые постепенно нужно решить, вступил в третью игровую неделю КХЛ. Если в первые две у клуба было три встречи, то в третью их количество возросло до четырёх. День игры-день отдыха – подобный график ждёт «Ак Барс» до конца недели. Конечно, среди соперников не будет главных фаворитов сезона: завтра у казанцев игра с «Торпедо», 16-го – с «Динамо» (Минск) и 18-го – со «Спартаком». Конечно, нижегородский клуб уверенно стартовал в регулярном чемпионате КХЛ, однако насколько хватит подопечных Игоря Ларионова – неизвестно.

Плюсом в ближайших двух матчах для «Ак Барса» станет домашний фактор. Количество игр должно было быть на одну меньше: встречу с минским «Динамо» перенесли в Казань, так как «Минск-Арену» готовят для проведения Дня народного единства Беларуси. Но и без этого «Ак Барс» ждёт бешеный игровой ритм, поэтому какие-то изменения в составе скорее всего будут.


Хотя Знарок, в отличие от бывшего главного тренера «Ак Барса» Дмитрия Квартальнова, не сторонник широкой ротации. Перед каждым матчем изменения затрагивают одного-двух игроков, а 90% состава остаётся неизменными. Похоже, что Знарок таким образом ищет оптимальные сочетания на льду, поэтому лишний раз старается не тасовать состав. 

Возможно, что от этого принципа придётся отступить во избежание лишних травм. В клубе ждут Даниса Зарипова и Вячеслава Войнова, которые вышли на лёд после пропущенных игр. При этом не исключено, что Знарок почти не будет использовать ротацию. Сейчас для тренера главное – это терпение. Им же стоит запастись и болельщикам клуба. 

КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Динамо (Минск) – 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:2, 0:1)
12 сентября. «Татнефть Арена»
1:0 Семёнов (Радулов, 25:14)
1:1 Пакетт (28:30, мен)
1:2 Козун (46:54)
2:2 Радулов (Адамчук, 51:56)
2:3 Пакетт (Алистров, 61:04)
Вратари: Билялов – Шостак

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
25
-
читайте также
наверх