Срыв Радулова и недовольный Знарок: «Ак Барс» обыграл «Торпедо», но опять не забил в большинстве

Уже 0 из 17.

«Я недоволен качеством хоккея», – заявил главный тренер «Ак Барса» Олег Знарок после победы над «Торпедо» (2:1) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Пока его команда вымучивает победы. В этот раз «Ак Барсу» пришлось отыгрываться по ходу встречи, а победную шайбу в третьем периоде забросил Вадим Шипачёв, у которого проблемы с результативностью на старте сезона.

Олег Знарок (в центре) / фото: здесь и далее официальный сайт «Ак Барса»

Радулов сорвался, а Войнова должны были удалять до конца матча?

«Торпедо» – одно из главных открытий старта сезона в КХЛ. Молодая команда Игоря Ларионова до игры в Казани выиграла три из четырёх матчей, показывая при этом зрелищный хоккей, который ставит Профессор (так величают Ларионова - ред.) своей команде. Нижегородцы играют результативно, забрасывая от трёх шайб за игру, постоянно бегут вперёд и создают массу голевых моментов.

Многие сомневались, что со звёздным «Ак Барсом» нижегородцы сыграют также смело. Однако молодая команда Ларионова не побоялась казанцев и сыграла от себя – быстро, дерзко в чужой зоне и в каких-то моментах жестко. Пострадал от «Торпедо» Шипачёв, который в третьем периоде попал под мощный силовой приём Марка Марина. Тот же Марин бил в первом периоде Кирилла Семёнова.

«Ак Барс» отвечал, но моментами играл грязно. Больше всего споров вызвал момент с Вячеславом Войновым, который в первом периоде атаковал Егора Виноградова. 19-летний нападающий после этого силового приёма не смог продолжить матч и ушёл в раздевалку. С одного ракурса, кажется, что Войнов сыграл чисто, с другого – что попал в колено молодому нападающему. Судьи этот момент  не пересматривали на предмет возможного большого штрафа для защитника «Ак Барса», но, возможно, какой-то вердикт вынесет дисциплинарный комитет лиги.

«У нас выпала большая группа игроков. Агостино, скорее всего, минимум на два месяца. Виноградов – тоже», – сказал после матча Ларионов. Лидер «Торпедо» –Кенни Агостино ушёл в раздевалку ещё по ходу первого периода и больше не играл. По данным нашего издания, его увезли в одну из больниц Казани, чтобы провести комплексное обследование.

Однако если Виноградову помогли травмироваться, то с Агостино был случайный эпизод. Нападающий вовремя не затормозил и врезался в борт, неудачно вывернув ногу. Пострадал накануне и другой молодой игрок «Торпедо» Максим Федотов. По ходу первого периода он уезжал на смену и неожиданно получил удар в спину от Александра Радулова.

Молодой хоккеист упал на лёд, а судьи пропустили этот момент, хотя Радулову тут нужно было давать две минуты штрафа. Форвард «Ак Барса» вообще был заведён весь матч – постоянно лез в стычки, много психовал, а в концовке игры не попал в пустые ворота. «Слушайте, я что ли слежу, как он толкает?», –недовольно прокомментировал Знарок момент с Радуловым.

Ларионов, в свою очередь, был более сдержанным: «Такие вещи комментировать не совсем корректно. Это на усмотрение арбитров. Мы их не можем контролировать, они сами всё должны видеть – их там четверо. Как бы я не комментировал, мы ничего не изменим».

Сам Радулов объяснить своё поведение после матча не смог, традиционно отказавшись от общения с журналистами. Вместо этого хоккеист долгое время в раздевалке выяснял отношения с Дмитрием Юдиным.

Александр Радулов (слева)

Победа есть, а игры – нет

В раздевалке «Ак Барса» после матча не чувствовалась какая-то эйфория. Многие игроки обсуждали между собой завершившийся матч и не показывали никаких эмоций. Казанцы накануне победили, но вряд ли остались довольны своей игрой. «Пока игра у нас вообще не идёт, бежим непонятно куда, играем вразнобой, в атаке ничего не можем», – сказал после матча один из игроков «Ак Барса».

Его слова как нельзя лучше характеризуют игру команды Знарка. После поражения от минского «Динамо» казанская команда не сделала никаких выводов и с трудом переиграла скромное «Торпедо» с большим количеством молодых игроков в составе. Победный гол был забит только в середине третьего периода –Шипачёв удачно подставил клюшку под бросок Кирилла Адамчука и переправил шайбу в ворота. Если раньше мы привыкли видеть от Шипачёва красивые комбинации и броски по девяткам, то теперь – трудовые подставления.

«Понравилось ли мне качество игры? Нет, пока что нет», – откровенно сказал Знарок. Он был нервным после матча, но держался и не срывался на журналистах. «Нужно переламывать всё это, проявлять характер», – продолжал главный  тренер, но примерно эти же слова мы слышим после каждой игры.

Знарок постоянно говорит о характере и настрое, однако игра команды пока никак не меняется. «Ак Барс» по-прежнему мало забивает, ничего не создает в атаке и не может реализовать ни одного большинства. Накануне казанцы пять раз играли в большинстве, но результат тот же – теперь у команды 0 из 17 попыток в сезоне. «Ак Барс» остаётся единственной командой, которая не может реализовать численное преимущество.

Дмитрий Воронков

Понятно, что сезон длинный и впереди у команды около 60 матчей. Спады будут у всех и ситуация еще несколько раз поменяется. Но сейчас больше всего пугает отсутствие командной игры – казанцы выезжают за счёт индивидуальных действий. Схемы в большинстве не работают, комбинационный хоккей отсутствует. Интересно, чем занималась команда всё лето?

Выиграет ли Мифтахов конкуренцию у Билялова?

В воротах «Ак Барса» накануне дебютировал Амир Мифтахов. Молодой вратарь вернулся в систему клуба из-за океана, где за год не смог пробиться в состав «Тампа-Бэй». Казанской команде нужен был недорогой сменщик для Тимура Билялова, а Мифтахову – шанс перезапустить карьеру. Многие ждали, что свой первый матч Мифтахов проведёт еще с минским «Динамо», но вратарь, как рассказал Знарок, чем-то отравился.

С «Торпедо» Амир наконец-то появился в воротах и провёл шикарный матч. Он отразил 26 из 27 бросков и мог уже в дебютной игре оформить «сухарь», если бы не защитник Юдин, который переправил шайбу в свои ворота. Мог ли быть дебют для молодого вратаря более неудачным? Вряд ли. Но Мифтахов не сломался после обидной шайбы в первом периоде и несколько раз выручил «Ак Барс» во втором и третьем.

В одном из моментов молодой вратарь вообще выбросил клюшку, чтоб остановить бросок нападающего «Торпедо». А в третьем периоде несколько раз эффектно прыгнул за шайбой. Игру Мифтахова отметил и Знарок. «Он – молодец, где-то выручил нас», – сказал главный тренер.

Амир Мифтахов

Для «Ак Барса» сейчас, когда не идёт игра у нападающих, а защитники часто ошибаются, очень важно, что есть стабильность хотя бы во вратарской линии. Билялов провёл отличный старт сезона – в четырёх матчах он в среднем пропускал не больше одной шайбы. Главное теперь, чтобы стабильность во вратарской линии была на протяжении всего сезона, а хорошая игра Мифтахова – не разовой акцией.

Ак Барс (Казань) – Торпедо (Нижний Новгород) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
14 сентября. «Татнефть Арена». 6695 зрителей.
0:1 Атанасов (Конюшков, Кручинин, 18:18)
1:1 Семёнов (Галиев, 28:58)
2:1 Шипачёв (Адамчук, 48:24)
Вратари: Мифтахов – Тихомиров