комментарии 0 в закладки

«Пока «Ак Барс» будет существовать, Зарипов будет играть». «Живём хоккеем» теперь и при Знарке

erid:

Воронков лучший по жиму штанги, а Дыняка называют деревяшкой.

В прошлом году «Ак Барс» запустил сериал «Живём хоккеем», посвящённый прощальному сезону легенды клуба Даниса Зарипова. Нападающий должен был завершить карьеру в 2022 году, однако передумал и ещё на год остался в команде. 

Вместе с решением Зарипова остаться в клубе медиаслужба «Ак Барса» продолжила делать сериал. И вот что мы увидели в новом выпуске.

Фото (здесь и далее): скриншоты с видео 

«Старенький-старенький, да как под калиткой навалю – не откроешь»

Этим летом «Ак Барс» произвёл настоящий фурор на российском трансферном рынке. Клуб на два года подписал Александра Радулова, а также забрал из «Динамо» Вадима Шипачёва, Вячеслава Войнова и Станислава Галиева. Однако среди этих громких переходов не затерялось и решение Зарипова продолжить карьеру.

Клуб и игрок, хоть и не сразу, но подписали однолетнее соглашение. И это при том, что в августе прошлого года хоккеист заявил, что сезон 2021/22 станет для него последним. «Даже я до конца июня не знал, подпишут ли со мной контракт», – признался Зарипов. Хотя старожилы клуба Артём Лукоянов и Тимур Билялов предвидели решение нападающего остаться ещё на год. Первый и вовсе отметил, что Зарипов обсуждал с ним эту идею.

Сам же капитан заявил, что, начиная от статистики и заканчивая поражением в первом раунде от «Авангарда», оказался недоволен прошлым сезоном. «Меня не устроило завершение прошлого сезона и у меня было большое желание продолжить. Также Знарок выразил желание, чтобы как минимум год я был на льду и внутри коллектива. Он поставил максимально высокие задачи – мне это понравилось».

При этом не только доверие Знарка стало причиной, по которой Зарипов остался. Результаты медицинских показаний подтвердили, что Зарипов готов играть как минимум пять лет – и это, несмотря на возраст в 41 год. Хотя в диспансере по поводу возраста капитана «Ак Барса» произошёл  казус: врач подумала, что Зарипов с таким возрастом играет на позиции вратаря. «По возрасту я уже тренер или администратор», – отшутился игрок. Здесь же Данис Зиннурович выдал и ещё одну яркую цитату о своём возрасте: «Как говорит мой агент, старенький-старенький, да как под калиткой навалю – не откроешь». 

Зарипов не обращает внимание на шутки и подколы в его сторону и продолжает идти к завоеванию в шестой раз Кубка Гагарина. Если не получится в этом сезоне, то Зарипов может остаться и на следующий. «Он и на следующий год останется. Он вообще всю жизнь будет играть. Пока «Ак Барс» будет существовать, Зарипов будет играть», – подчеркнул Лукоянов.


Дружеские объятия Знарка и Била

Зарипову ещё предстоит решить, на сколько лет он останется в профессиональном хоккее. Разумеется, он, как и всё руководство «Ак Барса», хочет в кратчайшие сроки выиграть Кубок Гагарина. Затем капитану можно будет уйти на заслуженную пенсию. 

Специально под завоевание трофея в клуб были приглашены опытные хоккеисты, которые в своей карьере поиграли на всех крупнейших соревнованиях. На выходе получилось, что «Ак Барс» оказался самой возрастной командой лиги. «Мы всем показали, что у нас средний возраст 28,5 лет. К селекции мы подходили точечно, подбирали игроков под каждое звено. Смотрели как хоккеистов старшего возраста, среднего и младшего возрастов. Хотели, чтобы команда была сбалансирована во всех линиях», – отметил генеральный директор клуба Марат Валиуллин.

Несмотря на звёздное пополнение среди игроков, «Ак Барс» провёл серьёзное усиление и в тренерском штабе. Команду возглавил Олег Знарок, а Зинэтула Билялетдинов назначен советником исполнительного директора по хоккейной вертикали. На видео оба тренера шли на встречу с президентом клуба Наилем Магановым, по-дружески обняв друг друга. «Когда собираются два топовых тренера – это уже большая ответственность перед ними. Они любят побеждать и ненавидят проигрывать», – рассказал Билялов.


Бурмистров называет Дыняка деревяшкой

Начинается путь с тяжёлой предсезонной подготовки. Радулов 25 раз повторил приседание со штангой, при этом последние попытки дались форварду с трудом. Не удивительно, что после каждого подхода все игроки аплодировали тому, кто выполнял упражнение. 

В одном из эпизодов камера выхватила результаты нормативов. По жиму штанги лучший результат у Дмитрия Воронкова – 82,5 кг. Рядом находится Кирилл Петров: он поднял 80 кг. Если верить незаполненным графам, то игрокам предстояло ещё отжаться, сделать пресс за минуту и пробежать 3000 метров. 


Для последнего из нормативов команда из зала перешла на стадион: там игроки наматывали круги по беговой дорожке. В одном из забегов первым к финишу прибёг Никита Дыняк, причём форвард выдал ускорение на последней стометровке. Кстати, бег в первые дни предсезонки давался команде особо тяжело, поэтому он выступал в качестве наказания. Если бы Знарок увидел, что в составе кто-то недорабатывает, то сразу бы отправил игроков вновь бегать вокруг стадиона.

Вместе со Знарком за физической подготовкой команды следит Денис Коротышев. Специалист работает с командой с лета, ранее он индивидуально занимался с игроками в сборной, в СКА и «Магнитке». Также Коротышев знает о подготовке спортсменов смежных видов спорта. Например, «Ак Барс» работал с резинками – это упражнение в первую очередь актуально для шорт-трека. 


Также в ходе предсезонки команда ездила поплавать в бассейн и побегать на песке. По словам Коротышева, однотипная предсезонка может надоесть игрокам – пришлось менять ту систему, которую Знарок всегда использовал.

И наконец после бега на стадионе, пляжа и бассейна команда вышла на лёд. На нём, как и в прошлом сезоне, подшучивают над Дыняком. Александр Бурмистров называет партнёра Деревяшкой и даже исполняет ритмичную мелодию: «Дере-деревяшка, ут-ют». «Я буду лучшим на тренировке», – колко ответил партнёру Дыняк.  

Хотя эти шутки не в обиду для нападающего. Дыняк прошёл через них ещё год назад, а в сезоне 2022/23 стабильно играет в команде Знарка.


Альметьевск – маленькая Швейцария

«Ак Барс» в августе отправился в трёхдневное турне по Татарстану, чтобы вместе провести время как на льду, так и вне его пределов.  

Одним из городов, который посетил «Ак Барс», стал Альметьевск. Почти вся часть серии об этом месте оборачивается монологом Лукоянова. Хоккеист вырос в Альметьевске и знает его лучше любого другого игрока команды. «Всегда рад приехать сюда: это мой родной дом, где живут мои родители и родственники. Здесь я начинал свою карьеру». Также форвард назвал Альметьевск маленькой Швейцарией и вспомнил, где в городе можно бесплатно сорвать и съесть яблоко. 

Завершилось турне «Ак Барса» по Альметьевску матчем против «Нефтяника». После него на табло горел счёт 6:1 в пользу казанской команды. Такие цифры заставили игроков переосмыслить свои контракты: «Поднимите мне зарплату», – обратился к Валиуллину Дмитрий Кагарлицкий, который в матче сделал две результативные передачи.


Однако главным героем для альметьевских зрителей стал не Кагарлицкий, а Зарипов. Его приняли как главную звезду клуба. 

Сам же капитан «Ак Барса» рассказал о планах на год: «Уверен, что-то интересное и яркое получится у нас в этом сезоне». Примерно таким же вышло и видео клуба. «Ак Барс» вновь доказал, что на топовом уровне делает ролики вокруг команды. Теперь осталось дождаться такой же игры от команды.

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
18
-
читайте также
наверх