«Парень семь месяцев ничего не делал. Как он может быть готов?» Как Знарок и Билялетдинов наблюдали за Лукояновым

Семь Кубков Гагарина на одном матче ВХЛ.

Олег Знарок и Зинэтула Билялетдинов – матчи ВХЛ автоматически собирают высокий интерес, если на них бывают столь значимые люди отечественного хоккея. Каждый  по три раза выигрывал Кубок Гагарина, возглавлял сборную России на Олимпиадах и приводил её к победе на чемпионатах мира. Накануне оба были во дворце спорта и наблюдали за игрой «Барса».

Второй по силе казанский клуб проиграл московской «Звезде» (1:2). После поражения «Барс» опустился на 12-ю строчку в турнирной таблице (из 26-ти команд), однако большая часть сезона ещё впереди. И как минимум на ещё одну игру у команды есть другой обладатель Кубка Гагарина – Артём Лукоянов.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Барса»

Тренерский дуэт на трибуне

Угрюмым и грозным в среду на пресс-конференции после поражения от «Спартака» (0:2) был Знарок. Он просил журналистов отвечать за свои слова, говорил, что сам будет решать, как сыграть, резко реагировал на вопросы. Уже на следующий день на матче «Барса» специалист был совершенно другим: весёлым и улыбчивым. Может быть, дело в компании? В первом периоде Знарок сидел вместе с тренерским штабом «Ак Барса» и внимательно разглядывал протокол. В перерыве помощники главного тренера ушли со своих мест, и немного опоздавший к началу встречи Билялетдинов подсел к Знарку.

Оба общались на протяжении всего перерыва, однако с возвращением команд на лёд чуть сбавили в общении. Зато стали попивать горячий чай – на арене было +16 градусов. В тот момент Знарку и Билялетдинову необходимо было оценить уровень игроков «Барса» и понять, кого можно подключать к играм за первую команду. Тренерам было из кого выбирать. Дмитрий Кателевский и Артур Бровкин в прошлом сезоне подтягивались к играм за «Ак Барс», а Камиль Фазылзянов при Дмитрии Квартальнове ездил играть за сборную. Выступает за «Барс» и Александр Хованов, ещё пару лет назад самый талантливый центральный нападающий страны. К ним присоединился Артём Лукоянов – в «Барсе» он набирает форму после восстановления от травмы.

Но, несмотря на большое количество кандидатов на попадание в «Ак Барс», Знарок, как и в матче против АКМ, покинул игру до её окончания. Он не спеша двигался к выходу, задержавшись на несколько минут для обмена мнениями с генеральным менеджером клуба Маратом Валиуллиным. На прощанье Знарок показал Билялетдинову фотографию с телефона – оба посмеялись, после чего обнялись.

К сожалению, главный тренер «Ак Барса» не увидел все заброшенные  в матче шайбы и драку с участием Лукоянова. Всё это было в третьем периоде.

Лукоянов трижды удалялся

Нападающий «Ак Барса» в матчах за «Барс» пока не набирает очков. На пике Лукоянов, несмотря на оборонительный тип игры, мог бы это делать, однако из-за операции хоккеист пропустил всю предсезонную подготовку. Пока «Ак Барс» отрабатывал наработки Знарка, Лукоянову приходилось заниматься по индивидуальной программе в клубном лагере.

Разумеется, на сегодня хоккеист не готов к выступлениям за «Ак Барс». Знарок после матча со «Спартаком» это подтвердил, а главный тренер «Барса» Артём Анисимов напомнил о восстановлении Лукоянова после травмы: «Парень семь месяцев ничего не делал. Как он может быть готов? Это его вторая игра».

Лукоянов на протяжении всей игры не уступал сопернику в борьбе, постоянно подсказывал партнёрам и просил шайбу у чужой синей линии. Однако местами настрой Артёма быстро вернуться в большой хоккей брал верх над здравым смыслом. Лукоянов три раза удаляли в матче: один раз в большинстве, один раз после грубости и ещё однажды после драки с нападающим гостей Игорем Левицким.

Несмотря на регулярные удаления и далеко не лучшую форму, у Лукоянова набралось 15 минут игрового времени. Нападающий играл как в большинстве, так и в меньшинстве, и, если бы не времяпровождение на скамейке для штрафников, то показатель мог быть и под 20.

Кстати, Лукоянов вышел в одном звене с Бровкиным и Ховановым. На последнего в «Ак Барсе» возлагали большие надежды, однако форвард год назад сыграл гораздо хуже, чем от него ожидали. Пришлось Александру отправиться в «Барс», а оттуда улетать обратно в фарм-клуб «Миннесоты». Надежда вместе сыграть с Кириллом Капризовым, разумеется, у Хованова была, только уровень игры хоккеиста не позволил ей воплотиться в реальность.

Вместо школы поход на хоккей

Матч между командами складывался неспешно и оказался схож с домашней игрой «Ак Барса» против «Спартака». Как под копирку, первые два периода завершились со счётом 0:0 и каждый из вратарей действовал на высоком уровне. Однако в третьем игровом отрезке хозяева пропустили две шайбы менее, чем за три минуты.

Единственным голом за «Барс» отметился нападающий Максим Быков. Для него он стала четвёртым в сезоне и на данный момент он лучший снайпер команды. Скорее всего, за хоккеиста персонально пришли поболеть зрители на трибунах – а их собралось 303 человека, – однако большинство из них поддерживало команду в целом. «Ради «Барса» прогуляла школу», – было написано на плакате юной болельщицы.

Ещё больше зрителей «Барс» мог бы собрать, если бы в клубе проводили работу с болельщиками на том же уровне, что и в «Ак Барсе». Пока что им в дворце спорта предложены лишь броски мяча в корзину и настольный хоккей.

Теперь у «Барса» есть пять дней перед встречей с «Ладой» для работы над ошибками. Матч с тольяттинским клубом тоже будет домашним и, по словам Знарка, Лукоянов сыграет и в этой встрече. Несомненно, от нападающего будут ждать результативных действий: на данный момент у Артёма ноль голов и ноль передач за «Барс».