комментарии 0 в закладки

«В военном билете написано «стрелок». Вратарь «Рубина», который может попасть под частичную мобилизацию

erid:

Юрий Дюпин служил на авиабазе стратегических бомбардировщиков.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. Армия в первый же день начала возвращать в свои ряды тех, кто уже проходил военную службу. Не избежали мобилизации и профессиональные спортсмены. Например, боец смешанных единоборств Владимир Минеев сам сообщил, что ему пришла повестка и вскоре он вновь отправиться в армию. Вероятно, это же ожидает волейболиста и спецназовца Никиту Алексеева.

А как обстоят дела в футболе? Пока повальной мобилизации игроков не наблюдается, что логично – очень мало футболистов вообще проходили срочную службу, а тех, кто был контрактником и того меньше. Но в «Рубине» есть как минимум один человек, который реально может попасть под мобилизацию – это основной вратарь команды Юрий Дюпин, который в 2008 – 2009 годах проходил срочную службу и сейчас относится к категории наиболее востребованных для армии граждан.

Юрий Дюпин / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Проходил службу в 2000 километрах от дома

В прошедшем матче с «Шинником» 34-летний Дюпин провёл ровно сотый матч за «Рубин» – это самое большое количество игр за казанский клуб среди действующих игроков. Как же получилось, что недавний игрок сборной России в молодости оказался в армии, а не играл в футбол на профессиональном уровне?

Дюпин уехал служить после осеннего призыва 2008 года. Именно в тот год срок службы был сокращен с двух лет до одного. Под новый закон попал и Юрий. Вратарь оказался в армии после второго курса университета, который решил бросить самостоятельно.

«В какой-то момент понял, что мне там неинтересно и я просто теряю время. Вообще не понимал, чем заниматься в жизни. Решил, что нужно сходить в армию, чтобы перезапустить себя. Забрал документы  и сам пришел в военкомат», – рассказывал Юрий в интервью нашему изданию.

Распределение в армии – вещь непредсказуемая: уроженца Барнаула Дюпина отправили в маленький городок Усолье-Сибирское в Иркутской области. Расстояние между этими местами – почти 2 тыс. километров на машине.

«Из военкомата меня забрал прапорщик, с которым мы до сих пор дружим. Смешной, как Шматко из сериала «Солдаты». Каждый Новый год созваниваемся и поздравляем друг друга. Так вот, он пришел на призывной пункт, выбирал, кого покрупнее взять. В буквальном смысле просмотр был. Наверное, так надо», – рассказывал вратарь.

Юрий попал в военно-воздушные силы: неподалёку от Усолья-Сибирского расположена авиабаза «Белая» – аэродром сверхзвуковых дальних бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М3. Это самолёты, чьё назначение – нести ядерные ракеты. Примечательно, что эти самолёты проходят ремонт и переоборудование на авиационном заводе в Казани.

Ту-22М3 / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Но сам Дюпин к авиации имел косвенное отношение. Всё-таки срочники в таких частях скорее элемент охраны, а летают офицеры, закончившие профильные учебные заведения. Юрий рассказывал, что управлять самолётом ему не доводилось, а вот крутить штурвал – да, но только на стоящем на месте «Туполеве». Юрий рассказывал, что стрелять во время службы ему приходилось достаточно часто, а основной задачей была охрана авиабазы.

«В военном билете написано «стрелок». Мы охраняли самолёты, я полёты обслуживал. Конкретнее не могу сказать, потому что это военная тайна. В принципе, были разные занятия. Три месяца одним занимаешься, потом можешь перевестись в другую роту», – вспоминал свою службу вратарь «Рубина».

Футбол в армии: играл на позиции опорника и стал лучшим бомбардиром

Дюпин служил на большом по военным меркам объекте. Это была не маленькая часть где-то на отшибе страны, а база, где службу несли около полутора тысяч человек. По крайней мере, именно так заявлял сам вратарь. Во времена срочной службы Дюпина на «Белой» дислоцировалась 31-я тяжёлая бомбардировочная авиационная дивизия 30-й воздушной армии. Нахождение в большом армейском подразделении дало Юрию возможность играть в футбол. Маленькая часть точно бы не смогла заявить целую команду для игры 11х11.

«На нашей авиабазе было много офицеров и срочников, три части входило в неё – примерно полторы тысячи человек. Наша сборная играла на первенстве того района Иркутской области, там было 10 команд. Мы в основном ездили в районный центр – город Усолье-Сибирское. Всего 18 матчей в турнире и ещё какие-то небольшие соревнования», – рассказал о футболе в армии Дюпин.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

20-летний вратарь в армии не стал рассказывать о своей настоящей позиции и играл за команду авиабазы на позиции опорного полузащитника. По словам Юрия, за год службы он отыграл в общей сложности около 30 матчей, некоторые из которых проходили на укатанном снегу. В летнем чемпионате срочник Дюпин отыграл 20 игр и забил аж 30 голов – неслыханная статистика для игрока этой позиции. Неудивительно, что Юрия хотели оставить в качестве контрактника.

«Я выступал на позиции опорника, был связующим таким, стержнем команды. Вокруг меня строилась игра. В итоге после звания лучшего бомбардира чемпионата мне даже предлагали контракт, чтобы я остался и играл дальше. Но я ответил, что не хочу, потому что устал от постоянного командования, я не могу так жить», – заявил Дюпин в эфире «Коммент.Шоу».

«Любой вопрос решается. Главное – не косячить»

Помимо футбола, в службе Юрия были и привычные атрибуты. На вопрос о том, сталкивался ли Дюпин в армии с ними, вратарь «Рубина» ответил развёрнуто. По его мнению главное в службе – не косячить, тогда не будет и проблем, вызванных дедовщиной. Но если по какой-то причине солдат не понимает с первого раза, это обязательно вызовет для него трудности.

«Нужно уважать правила. Если говорят, вот здесь не садиться, а туда не ходить, то нужно прислушиваться. Это лечится, когда старшина тебе даёт три наряда вне очереди. Дома у человека в тепличных условиях нет наказаний. Армия заставляет бережно относиться к своим поступкам. Формируется понимание, что за определённые вещи приходится отвечать. Конечно, это своеобразная школа жизни. Вряд ли она абсолютно всем подойдёт. Сейчас дедовщина себя изживает, уже при мне её практически не было. Но физические наказания никто не отменял. 50 отжиманий, например. Или марш-бросок в ОЗК (общевойсковой защитный комплект, – ред.) в 30-градусную жару. После пяти километров ты высушенный, как сухарь, выходишь. Зато после такого уже не хочется косячить», – поделился опытом Дюпин.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

А ещё Юрий очень непросто адаптировался к армейской службе. Даже для спортсмена физические нагрузки, которые давали в ВВС, были изматывающими. «В первый месяц я доползал до кровати, ложился и через полминуты тебя уже нет. Ещё через 30 секунд уже орут подъём. Глаза открываешь – уже утро. Постоянно что-то делали, не успевали поспать – настолько организм уставал», – говорил о начале службы вратарь.


«В армии я был добрым дедушкой». В 30 лет он дебютировал в РПЛ, а до этого таксовал и служил


Армия – это всегда история про тяготы и лишения, не зря эта формулировка так засела в умах. Юрию, например, не повезло – он попал в часть со скудным меню. Как рассказывал он сам, в столовой им давали только перловую кашу и сечку, а также «невкусную печень, от которой выворачивало». В этом контексте очень яркая история про леденец, который попался Дюпину в самом начале службы.

«Через пару недель карамелька попалась, обычная сосательная конфета. Мы с пацаном напополам её разгрызли. Мне показалось, что я ничего вкуснее в жизни не ел. Первое время ни посылок от родных, ничего не было», – рассказывал Дюпин.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх