комментарии 2 в закладки

«Нефтяник» убрал Гизатуллина, вернул братьев Альшевских и сделал ставку на тренера из молодёжки

erid:

Как стартовала альметьевская команда в новом сезоне?

Вслед за КХЛ стартовал и новый сезон в Высшей хоккейной лиге. Особое внимание в этом сезоне будет приковано в «Нефтянику». Альметьевская команда всегда считалась одним из топ-клубов ВХЛ, а в этом сезоне команда пошла на кардинальные изменения. Впервые за пять лет в «Нефтянике» поменялся тренерский штаб.

Рассказываем, как команда провела стартовый отрезок сезона.

Ярослав Альшевский / фото: здесь и далее официальный сайт Нефтяник

Гизатуллина заменили на Дмитриева, который долгое время занимался «Спутником»

В «Нефтянике» давно назревали кадровые перестановки. Об этом поговаривали еще по итогам позапрошлого сезона. Тогда альметьевская команда проиграла питерскому «Динамо» в 1/4 финала Кубка Петрова и вновь слишком рано завершила поход за трофеем. В Альметьевске, где одни из лучших условий для игроков в ВХЛ, а команда регулярно летает на матчи чартером, не привыкли к таким ранним вылетам из плей-офф.

Однако тогда «рубить с плеча» не стали. Продолжили верить в Ильнура Гизатуллина и дали ему ещё один шанс. Но и этот шанс главный тренер, который работал в «Нефтянике» с 2017 года, реализовать не смог. Минувший сезон стал одним из худших для альметьевской команды за последние несколько лет. В регулярном чемпионате команда заняла только 15-е место и в какой-то момент вообще был риск, что она не попадет в плей-офф. А уже в розыгрыше Кубке Петрова команда в первом же раунде уступила «СКА-Неве». Еще один ранний вылет из плей-офф Гизатуллину не простили: со специалистом, который за пять лет ни разу не сыграл хотя бы в финале Кубка Петрова, не продлили контракт. 

Ильнур Гизатуллин / фото: БИЗНЕС Online

«Хотелось бы отметить, что этот сезон стал для меня одним из худших в карьере, – признавался в интервью нашему изданию Гизатуллин. – Много разбирал причины такого выступления и их для этого много. С «Нефтяником» мы, пожалуй, заняли то мест, которое заслужили». По мнению экс-главного тренера, основная причина неудачного выступления в том, что состав команды поменялся практически на 70%. Спорить с этим трудно, «Нефтяник» действительно сильно обновился перед прошлым сезоном, но в какой-то степени фатальной ошибкой стало то, что в клубе не сохранили своих лидеров – Ярослава и Станислава Альшевских, а также Михаила Мокина. Обновив состав кардинально, заменить этих игроков так и не получилось.

Вместе с Гизатуллиным команду покинул и Раил Якупов, отвечавший за селекцию. Менеджеру, как и главному тренеру, пришлось ответить за неудачный результат.

В Альметьевске, посчитав, что команде необходимы свежие мысли, назначили на пост главного тренера Эдуарда Дмитриева. 50-летний специалист, который буквально недавно отметил юбилей, – легенда альметьевского клуба. Он провел за «Нефтяник» 13 сезонов, стал самым результативным нападающим в истории  клуба, а по окончании карьеры перешел на работу в ДЮСШ. Дмитриев фактически с нуля прошел путь до главного тренера «Нефтяника». Поработал с детьми, с 2015 году входил в штаб Ришата Гимаева в главной команде, а последние несколько сезонов возглавлял «Спутник».

Эдуард Дмитриев

Наши источники рассказывают, что Дмитриев – очень прогрессивный тренер, который постоянно учится и очень много смотрит матчи в НХЛ. «Он постоянно что-то читает, наблюдает и подмечает для себя. В молодежной команде бывало, что он мог на всю ночь остаться в раздевалке и смотреть сразу несколько игр в НХЛ», –рассказывает собеседник «БИЗНЕС Online».

Со «Спутником», у которого в МХЛ был один из самых молодых составов, Дмитриев добился неплохих результатов. Он дважды выводил команду в плей-офф, хотя до этого молодежка никогда не играла в решающих матчах сезона. В минувшем сезоне альметьевцы дали бой в первом раунде «Чайке»  – одному из главных фаворитов сезона. Подопечные Дмитриева проиграли только в решающем пятом матче. Собеседники нашего издания в альметьевском клубе объясняют повышение Дмитриева просто: он выжал из «Спутника» всё, что мог и уже перерос уровень молодежного хоккея. Настало время, как говорится, попробовать силы в главной команде.

«Я сразу согласился, хотя и было тревожно. Все-таки взрослый хоккей после молодежного – это совсем другое. Где-то ребята будут подстраиваться под наши требования, где-то и мы будем адаптироваться», – рассказывал Дмитриев после своего назначения.

«Нефтяник» вернул братьев Альшевских, подписал вратаря «Ак Барса» и взял третьего бомбардира из Тулы

В какой-то степени «Нефтяник» рискует, назначая вместо опытного Гизатуллина Дмитриева, который до этого времени никогда не возглавлял взрослые команды. С другой стороны, определенные изменения в клубе назревали уже давно. От Гизатуллина за пять сезонов высоких результатов так и не дождались. Ждать еще несколько лет в сложившийся ситуации не было никакого смысла.

Назначая Дмитриева, альметьевскому клубу необходимо понять, что от команды в нынешнем сезоне не стоит ждать громких побед. Понятно, что перед «Нефтяником», где один из самых больших бюджетов в ВХЛ и созданы все условия для игроков, всегда ставят только самые высокие задачи. Но Дмитриеву нужно будет какое-то время на адаптацию. При этом и состав команды снова сильно обновился – в «Нефтянике» сделали ставку на молодых игроков и своих воспитанников.

Степан Захарчук

По ходу летней селекции команду покинули сразу 11 игроков. Среди самых заметных из них – вратарь Рафаэль Хакимов, который еще недавно считался одним из сильнейших голкиперов ВХЛ, но в Альметьевске не зарекомендовал себя. Покинул клуб и защитник Степан Захарчук, который еще недавно завоёвывал с «Ак Барсом» Кубок Гагарина, но теперь его уровень – ВХЛ-Б. Отказались в «Нефтянике» от возрастных Ивана Полыгалова и Антона Лазарева, покинули команду лидеры –защитник Александр Сорокин и нападающий Владимир Пешехонов.

Если же говорить про обновление состава, то летом «Нефтяник» сделал лишь точечные изменения. В первую очередь, в альметьевской команде усилили вратарскую бригаду: из «Ак Барса» перешел Артур Ахтямов – участник молодежного чемпионата, а из «Тороса» – Александр Скрынник, который в прошлом сезоне провел даже один матч за «Салават Юлаев». Среди других заметных трансферов – подписание нападающего Ислама Хасанова. Воспитанник казанского хоккея минувший сезон провел за АКМ в Туле, где стал третьим бомбардиром команды, а их связка с другим воспитанником «Ак Барса» – Максимом Лазаревым – была лучшей в команде. Уже на старте сезона Хасанов оправдывает свой статус – в восьми матчах он набрал 6 (4+2) очков и сейчас является лучшим бомбардиром команды.

Станислав Альшевский

А главное подписание «Нефтяника» в минувшем межсезонье – возвращение братьев Альшевских. После трех сезонов за альметьевскую команду, где они были лидерами и главной силой команды в нападении, прошлый чемпионат братья провели в «Ладе». Там сезон у обоих игроков не задался – Станислав набрал скромные 23 (14+9) очка и стал только пятым бомбардиром команды, а Ярослав, пропустив часть чемпионата из-за травмы, и вовсе набрал только 9 (4+5) очков.

Для кого-то такие цифры в ВХЛ – нормально, но не для братьев Альшевских, которых считают одними из главных звезд лиги. По нашим данным, Станислав и Ярослав ещё по ходу прошлого сезона готовы были вернуться в «Нефтяник» из-за непростых отношений с главным тренером команды Валерием Беловым. Тогда трансфер обоих игроков провести не удалось, но летом оба всё-таки вернулись в «Нефтяник».

Подписание братьев Альшевских – отличное и взвешенное решение альметьевского клуба. В команде после ухода лидеров и возрастных игроков практически не осталось звездных хоккеистов. Если в обороне есть опытные Александр Сумин и Максим Салахов, то в атаке таких «дядек» и лидеров для более молодых ребят нет. В эту роль отлично вписываются братья Альшевские. Оба игрока, к слову, отлично начали сезон. Ярослав – второй бомбардир команды с пятью очками, а Станислав, который набрал четыре очка, – третий.

Как «Нефтяник» стартовал в новом сезоне

В сентябре альметьевская команда играла с переменным успехом. Начала сезон с двух побед над непростыми «Южным Уралом» и «Челметом», то затем последовали четыре подряд поражения от «Зауралья», «Горняка», «Химика» и «Рязани». Прервала команда серию поражения победой над «Тамбовом», но затем снова проиграла – «Дизелю».

По словам Дмитриева, никакой паники из-за нестабильных результатов ни в команде, ни в тренерском штабе нет. Это только старт сезона и, учитывая перестановки в составе, смену тренерского штаба минувшим летом, понадобится какое-то время на адаптацию. Об этом Дмитриев, к слову, говорил и перед сезоном: «Ребята должны будут привыкнуть к нашим требованиям».

На старте выделяется Хасанов. У него уже шесть набранных очков и четыре заброшенные шайбы. В Альметьевске, подписывая игрока минувшим летом, не прогадали. Именно в нём и видели нового лидера команды, который отлично провел минувший сезон. Неплохо выглядит Радель Фазлеев, у которого лучший в команде процент на вбрасывании. Еще по ходу прошлого сезона Фазлеев стал ключевым игроком команды на точке, а в этом подтверждает свой статус.

Братьев Альшевских – второго и третьего бомбардира команды – мы уже отметили, а в защите выделяются многолетние лидеры команды – Сумин и Салахов. Оба  – самые результативные игроки команды в обороне. У Салахова – лучший показатель полезности (+3), а у Сумина на счету уже две победные шайбы.

Отдельно стоит отметить вратаря Ахтямова. В минувшем сезоне он был основным голкипером в «Барсе», но не оправдал ожидания, провалившись в плей-офф, где в среднем пропускал больше трех шайб за матч. В казанском клубе, разочаровавшись во вратаре, отправили его в «Нефтяник», где он, кажется, обрел себя. Ахтямов на старте сезона неожиданно выиграл конкуренцию у Скрынника и провел 6 из 8 матчей команды в сентябре. И несмотря на то, что  «Нефтяник» проиграл 5 из 8 игр, у Ахтямова отличные статистические показатели.

Артур Ахтямов

В недавнем матче с «Тамбовом» он оформил первый «сухарь» в сезоне, а в среднем на старте сезона пропускает 1.43 шайбу за матч. Это третий показатель в  лиге – лучше играют только вратари «Химика» и «Югры». Но это неудивительно, ведь обе команды – лидируют в таблице регулярного чемпионата.

В целом, несмотря на неудачный старт сезона и пять поражений в восьми играх, ничего ужасного пока не произошло. Да, «Нефтяник» пока не попадает в плей-офф, но до этой зоны всего одно очко или одна победа. Весь сезон ещё впереди – команде предстоит сыграть больше 40 матчей. Этого времени достаточно, чтобы наладить игру и адаптировать хоккеистов под новые требования. 

Настоящая проверка ждет альметьевцев в ноябре. За короткий период времени команде предстоит сыграть с «Рубином» – действующим обладателем Кубка Петрова, «Югрой», которая лидирует в таблице и питерским «Динамо», который отстает от первого места всего на два очка.

Календарь ближайших матчей «Нефтяника»:

2 октября, 17:00. «Нефтяник» – «Торос»
6 октября, 17:30. «Ижсталь» – «Нефтяник»
13 октября, 18:30. «Нефтяник» – «Рубин»
15 октября, 17:00. «Нефтяник» – «Югра»
17 октября, 18:30. «Нефтяник» – «Динамо» СПб

Реклама. АНО «Альметьевский хоккейный клуб «Нефтяник»

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх