комментарии 0 в закладки

«Автомобилист» стал лучшим на Востоке, но лишился лидеров из-за травм. Шанс для «Ак Барса»?

erid:

Почти всё первое звено – в лазарете.

Команда Николая Заварухина одержала семь побед в последних девяти матчах и на данный момент занимает первое место в таблице Восточной конференции. Но это лишь начало большого противостояния.

Сегодня и послезавтра на льду «Татнефть Арены» пройдут еще две игры с участием «Ак Барса» и «Автомобилиста».

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Автомобилиста»

В большинстве лучше СКА, в меньшинстве хуже «Куньлуня»

«Автомобилист» стал одним из главных открытий нынешнего сезона КХЛ. И если прошлые успехи ещё можно было списать на удобный календарь (из топ-клубов удавалось сыграть лишь с «Локомотивом» и нестабильным «Авангардом»), то разгром «Ак Барса» вселил уверенность в том, что Екатеринбург извлек уроки из фиаско конца прошлого сезона, когда команде не удалось попасть в плей-офф впервые с 2017 года. При Билле Питерсе в клубе творился полный хаос. Россияне находились в состоянии «холодной войны» с легионерами, а сам главный тренер проводил множество бессмысленных собраний, которые никак не помогли изменить ситуацию. Сейчас Заварухин получил первую предсезонку в роли главного тренера, что помогло ему максимально раскрыть потенциал своих подопечных.

Вместо блеклых попыток решить исход эпизода за счет индивидуальных действий появились осмысленные комбинации, хоккеисты перестали транжирить голевые моменты. К примеру, в вышеупомянутой игре с «Ак Барсом» «Автомобилист» нанес по воротам почти на 20 бросков меньше соперника, но впервые в сезоне заставил казанцев пропустить пять шайб (2:5).

Сейчас команда Заварухина делит с питерским СКА достижение по числу заброшенных шайб – 47 голов. Помимо «Ак Барса» пять шайб в свои ворота пропустила «Сибирь», причем умудрилась сделать это дважды за неделю. Шесть голов «Автомобилист» забил «Куньлуню». До отметки в семь шайб уральский клуб пока не добрался, хотя именно столько пропустил от «Торпедо» (3:7). К слову, дружина Игоря Ларионова, несмотря на имидж самой бесшабашной команды лиги, находится лишь на четвертом месте по результативности, уступая «Автомобилисту» 8 голов.

Самой сильной стороной команды из Екатеринбурга является большинство. Сейчас она занимает второе место по проценту большинства после омского «Авангарда», с показателем 30,2%. К тому же, «Автомобилист» является лучшей командой лиги по заброшенным шайбам при численном преимуществе – 19 голов. Однако ситуация с меньшинством ровно противоположная. Каждое третье меньшинство заканчивается для команды раньше времени. По этому показателю уральцы уступают всем аутсайдерам, включая «Куньлунь» и «Нефтехимик», став худшей командой всего чемпионата. И все же, ошибки спецбригад меньшинства с лихвой компенсирует великолепная игра в нападении.

Сергей Широков

Широкову снова 17

Капитан «Автомобилиста» набрал 17 очков в 12 матчах. Вместе с одноклубниками Бруксом Мэйсеком и Стефаном да Костой он возглавляет гонку бомбардиров КХЛ. В сентябре лига признала Широкова лучшим игроком месяца. Любопытно, что предыдущее аналогичное признание Широков также получил в сентябре, но случилось это целых 8 лет назад, в период выступления за «Авангард». Месяц начинался для Сергея относительно буднично, с одной передачи в трех стартовых играх. Вскоре Широков разогнался, и больше всего пострадали именно его бывшие команды. Сначала 36-летний нападающий оформил дубль «Авангарду», а затем обескуражил свой предыдущий клуб «Спартак» хет-триком. В межсезонье опытный форвард отклонил предложение москвичей и не стал продлевать контракт. Теперь можно убедиться в том, что это решение было правильным.

Заварухин доверяет Сергею место в первом звене, даже при наличии большого числа легионеров. Пример Александра Семина, который провел за «Витязь» заключительные годы карьеры, дает понять, что для больших мастеров возраст абсолютно не важен. Из-за разговоров с судьями в концовке провальной игры с «Салаватом» (0:4) Широков получил штраф 2+10 за неспортивное поведение. Так что неуступчивый юноша в нем всё ещё побеждает прагматичного ветерана.

Стефан да Коста

Другие иностранцы разыгрались

Мэйсек и да Коста стали главными символами черной полосы «Автомобилиста» в прошлом сезоне. По информации «Спорт-Экспресса» зарплата двух легионеров суммарно составила 140 млн рублей. Это больше 40% всего бюджета «Нефтехимика», который обошел уральцев в борьбе за место в плей-офф. Теперь игроки полны решимости снять с себя клеймо переоцененных посредственностей. Мэйсек с самого начала сезона выбился в лидеры бомбардирской гонки, сумев набрать 14 очков в восьми стартовых играх. Для сравнения, год назад он отметился пятью результативными баллами за тот же промежуток времени.

Да Коста за последние годы обрел репутацию индивидуалиста, для которого личные амбиции всегда будет важнее командных достижений. Будучи игроком «Ак Барса», он подписал контракт с «Автомобилистом» прямо по ходу плей-офф сезона 2000/21. В решающий момент нападающий потерял всякое желание бороться за победу и будто исчез со льда. Очевидно, что за два года француз осознал важность работы на команду. В матче против своего бывшего клуба он ценой травмы заблокировал бросок Вячеслава Войнова.

33-летний форвард не смог бы войти в число лучших бомбардиров без помощи одноклубников, но зависимость «Автомобилиста» от его игры столь же велика. В матче с «Салаватом» у грозного большинства Екатеринбурга появился шанс проявить себя: двойной малый штраф  получил Александр Кадейкин. Четырех минут численного преимущества на сей раз оказалось недостаточно, и потеря опытного мастера стала главной причиной неудачного выступления. Теперь тренерский штаб должен попытаться найти ему равноценную замену, чтобы после победной серии не последовал продолжительный спад.

Патрис Кормье (в центре)

Эберт блистает, Кормье разрушает

Канадско-казахский нападающий Кертис Волк в межсезонье перебрался из «Барыса» и по-прежнему следует высоким стандартам качества. В 13 играх у него 15 очков, чаще всего выходит в центре второго звена. Обычно центры-легионеры гораздо сильнее российских коллег, но в последние три года Волк стабильно проигрывал больше половины вбрасываний. В этом сезоне он забирает 60% с «точек», прибавив в этом показателе на 17% по сравнению с прошлым чемпионатом. Лучшим матчем сезона для него стала домашняя игра с «Сибирью», в которой Волк набрал 3 очка.

Защитник Ник Эберт перебрался в «Автомобилист» из чемпионата Швеции, где выступал в составе «Эребру». За время выступления в SHL Ник обрел репутацию качественного атакующего защитника, несколько сезонов набирая в среднем по два очка в трех играх. В России он продолжил демонстрировать результативность на уровне лучших форвардов: сейчас у Эберта 11 очков в 13 играх. О своих прямых обязанностях американец тоже не забывает. По сравнению с другими защитниками-бомбардирами у него лучший (+8) показатель полезности. Для сравнения, у Тревора Мерфи из «Сибири» (+1), а у Робина Пресса из «Северстали» нейтральный ноль.

Значительный вклад вносят и российские игроки. Анатолий Голышев набрал кондиции после неудачной поездки в Америку и выходит с Широковым в ведущей тройке. В отсутствие Алексея Макеева, который выбыл почти на год, Голышев стал самым высокооплачиваемым российским форвардом команды. Его зарплата –  45 млн рублей. Сейчас у Голышева – 11 очков в 13 играх. Благодаря тому, что Анатолий выступал за «Автомобилист» еще со времен МХЛ, он получил полное доверие со стороны болельщиков и стал одним из символов клуба.

Защитник Ефим Гуркин проводит лучший сезон в карьере. Всего за один месяц он набрал больше половины от своих прошлогодних результативных баллов – 8 очков. Сейчас он играет во второй паре с Алексеем Василевским. Оба хоккеиста являются воспитанниками школы «Салавата Юлаева» и имеют очень высокий уровень взаимопонимания. У Гуркина довольно слабый для столь результативного клуба показатель полезности (+1), но Ефим никогда не считался оплотом надежности в обороне.

Еще одним легионером с опытом игры в «Ак Барсе» является канадец Патрис Кормье. С годами его роль несколько изменилась. Если раньше он в основном крушил защиту соперника, то теперь готов крушить любого игрока, вне зависимости от его позиции. На данный момент форвард занимает второе место в лиге по силовым приемам, уступая только Дмитрию Яшкину из СКА. Патрис – настоящий мотор и оплот боевого духа в команде, именно ему досталась нашивка ассистента капитана, несмотря на присутствие более мастеровитых форвардов. В решающих матчах ключевую роль может сыграть именно перевес в силовой борьбе, так что Кормье еще обязательно скажет свое слово.

Сергей Широков

Минус Широков и да Коста

Тем временем в канун важных матчей с соперниками по Восточной конференции «Автомобилист» практически полностью потерял первое звено. После игры с «Ак Барсом» в список травмированных попал да Коста, уже в следующем матче с «Салаватом» уральцы потеряли Широкова. По словам директора клуба Максима Рябкова, Да Коста вскоре вернется в состав, а Широков выбыл на длительный срок. Возможно, Сергею потребуется операция.

В последнее время команда Заварухина сталкивается с эпидемией травм. Защитник Джесси Блэкер получил повреждение в игре с «Сибирью», после матча с «Куньлунем» из состава выбыл уроженец Нижнекамска, нападающий Павел Куликов. И если потери игроков второго плана не столь существенны на коротком отрезке времени, то в отсутствие лидеров можно быстро потерять накопленный запас очков. Дополнительная нагрузка ляжет на плечи Волка и  Голышева. Возможно, вынужденные перестановки позволят выйти на ведущие роли Данилу Романцеву. В последнем матче с «Салаватом» этот нападающий заменил да Косту в центре первого звена.    

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх