комментарии 3 в закладки

«Надо сабырлык». Знарок заговорил на татарском языке, но в третий раз проиграл «Автомобилисту»

erid:

Неудачная серия продолжилась.

«Автомобилист» – главное открытие сезона КХЛ и на данный момент самый неудобный соперник для «Ак Барса». Казанцы трижды в этом сезоне проиграли клубу из Екатеринбурга, притом дважды это произошло дома. Единственное – третья игра против «Автомобилиста» стала лучшей для «Ак Барса» в этой небольшой серии. 

В лучшую сторону изменился и главный тренер казанской команды Олег Знарок. Вчера он впервые добродушно и добропорядочно обошёлся с журналистами.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

Превращение Знарка в доброго и хорошего 

Не грубый и острый на слова, а улыбающийся и подробно объясняющий каждый момент – именно таким накануне предстал Знарок на послематчевой пресс-конференции. До вчерашнего дня казалось, что опытный российский специалист, который в разные годы выигрывал Олимпиаду, Кубок Гагарина и чемпионат мира, умеет в хоккее всё, кроме общения с казанскими журналистами. За первые месяцы работы в столице Татарстана Знарок, не самый разговорчивый по натуре человек, отвечал максимально коротко, а иногда и вовсе собственнолично задавал вопросы прессе. 

После второго матча против «Автомобилиста» главный тренер и вовсе усомнился в хоккейных знаниях одного из журналистов. Комментарии Знарка разлетались по интернету, а ко всему этому набрало популярность видео, где тренер оттянул одного из операторов в Екатеринбурге в первой игре с «Автомобилистом».


По нашим данным, чтобы не допустить такого в дальнейшем, после игры с «Автомобилистом» – той, что прошла во вторник – со Знарком провели профилактическую беседу. На ней объяснили, что в разговорах с прессой стоит был мягче. Результат налицо: вчера Знарок отвечал на вопросы журналистов максимально полно и даже заговорил на новом языке: «Это, как по-татарски говорится, сабырлык – терпение», – удивил Знарок прессу. 

Главный тренер пришёл на пресс-конференцию в очках и с листочком, на котором было написано ещё несколько слов по-татарски: одно из них – рэхмэт. А, может, он просто остался под впечатлением от песни народного артиста РТ Фирдуса Тямаева, поэтому и заговорил по-татарски? Перед матчем один из самых популярных исполнителей Татарстана спел «Эйдэ, сайрый, сандугач» на фанатском секторе. Тямаев поднялся на стойку для главы фанатов, и по ходу выступления казалось, что вот-вот и певец соскочит с неё. 

Фирдус Тямаев

После одного слова на татарском Знарок предпочёл продолжить пресс-конференцию на русском языке. Довольно полно специалист рассказал об эпизоде после первой игры с «Автомобилистом», когда тренер оттянул оператора за манишку: «Да не толкнул. Понимаете, когда чёрная кошка переходит дорогу... У меня, как и у всех людей, есть в голове какие-то суеверия. Я иду на работу, передо мной, может быть, специально или нет стоит человек. Я никого не толкал».

Кстати, лично проконтролировать тренера на пресс-конференции пришёл Мансур Усманов – исполнительный директор клуба. Только вряд ли он будет ходить на каждое послематчевое общение с журналистами. По этой причине и возникает вопрос: общительный Знарок – это навсегда или просто разовая акция?  

«Честно, ну это невезение, блин» 

Однако на пресс-конференции Знарок не только лестно обошёлся с журналистами, но и похвалил свою команду. «Вы знаете, несмотря на поражение – естественно, были ошибки, неправильные действия, – но я увидел сегодня команду, которая билась до конца и проявила характер», – сказал он. В большинстве случаев тренер не хвалит и не ругает игроков. К тому же одной из любимых в этом сезоне фраз для Знарка стала, что у него всегда есть претензии к хоккеистам, и неважно: победа это или поражение. Однако та игра, которую вчера показали хоккеисты «Ак Барса», заставила специалиста минимум на один раз отойти от традиций.

Олег Знарок

Казанцы перебросали соперника (46 – 30), а в третьем периоде и вовсе задавили на чужой половине. Безусловно, не выпускать «Автомобилист» из его зоны помогало большинство: екатеринбургская команда в третьей двадцатиминутке удалилась трижды. Знарок после матча отметит этот отрезок: на его протяжении казанская команда в единственный раз забила. 

При этом у «Ак Барса» на протяжении всей встречи были хорошие моменты. Например, нападающий Дмитрий Кагарлицкий выкатился один на один с голкипером, но попал в штангу. В том эпизоде с трибуны показалось, что шайба влетела в ворота и от сетки вылетела назад – даже зрители на «Татнефть Арене» массово встали со своих кресел.

Нечто похожее было и в овертайме. Выскочивший со скамейки запасных нападающий Александр Радулов обыграл двух соперников и попал в каркас ворот. Тут же игроки «Автомобилиста» подхватили шайбу и реализовали выход два в один.


Похоже, что эти моменты заставили Знарка говорить о невезении после матча: «А вы как работаете с невезением? Может, мне посоветуете. Честно, ну это невезение, блин. <...> Это нужно пережить. Это, как по-татарски говорится, сабырлык».

Непреодолимое меньшинство «Ак Барса» 

При этом встреча могла бы не зайти в овертайм, а третий период – пройти под иным углом. К середине встречи у «Ак Барса» набралось 33 минуты штрафа. Конечно, за 25 из них ответствен защитник Кирилл Адамчук, который коленом въехал в Кёртиса Волка. Игрок сборной Казахстана не без помощи врачей и партнёров отправился прямиком в раздевалку и больше на льду не появлялся. Адамчук же не вышел на лёд по другой причине: его удалили до конца встречи. 

При этом удаление Адамчука «Ак Барс» будто и не заметил. В меньшинстве пришлось играть три минуты подряд, затем, из-за нарушения правил от игрока «Автомобилиста», команды доигрывали в формате четыре на четыре. Выходящие на меньшинство нападающие Никита Дыняк и Кирилл Петров регулярно отбирали шайбу у соперника и убегали в быстрые контратаки. Порой «Ак Барсу», имеющему на одного игрока меньше, и вовсе удавалось расставиться в зоне соперника. Только продолжалось это секунд пять – следом приходилось возвращаться в свою зону и выбрасывать шайбу. 

Илья Сафонов

Кстати, на данный момент «Ак Барс» держится в топе лучших команд по игре в меньшинстве. Казанская команда лишь дважды пропустила, имея на одного игрока меньше, и это при 53 попытках соперника реализовать численное преимущество. В последний раз «Ак Барс» пропустил в меньшинстве в игре против «Трактора» (3:2): тогда отличился защитник Артём Блажиевский. С тех пор казанцы, имея на игрока меньше, пять матчей подряд играют на ноль – в этот промежуток уложилось более 40 минут. 

Только главная заслуга «Ак Барса» в трёх встречах против «Автомобилиста»: команда ни разу не пропустила от почти что лучшего большинства лиги. По статистике, екатеринбургский клуб с более, чем 30-процентной реализацией шёл в тройке сильнейших по этому показателю. Однако во встречах с «Ак Барсом» у «Автомобилиста» было 12 попыток большинства – ни одна не имела успеха.

Очередной чудо-матч Бобкова против «Ак Барса» 

Безусловно, выдержать натиск большинства против лучшей команды Востока можно только коллективным трудом. Нападающие оборонительного типа, защитники и, конечно, вратарь – каждый в казанской команде стремится не дать шанс сопернику отличиться в неравных составах. Особая доля в этом плане ложится на голкиперов команды. 22-летний Амир Мифтахов и 27-летний Тимур Билялов соперничают за звание первого номера команды, и на данную секунду её выиграет более молодой партнёр. 

Амир Мифтахов

Вчера Мифтахов провёл третью игру подряд, и этот голкипер начинал сезон в статусе второго номера. Вдобавок к Амиру на данный момент проявляется большое доверие со стороны тренера. Мифтахов пропустил пять против «Автомобилиста», однако сохранил место в воротах. Например, главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин после четырёх пропущенных шайб в матче против «Ак Барса» под вчерашнюю встречу сменил вратаря. Знарок после пяти пропущенных шайб трогать Мифтахова не стал. 

Во вчерашней встрече на счету воспитанника «Ак Барса» 30 отражённых бросков. Порой Мифтахова «расстреливали» с пятачка, но и в тех моментах Амир тащил команду. Одно из любимых выражений тренеров об игре вратарей: «Он дал нам шанс». Вчера Мифтахов по-настоящему дал этот шанс, однако «Ак Барсу» не удалось воплотить его в результат. 

Однако на фоне надёжного выступления Мифтахова ещё более сильной кажется игра Игоря Бобкова. Голкипер, который в прошлом сезоне регулярно проваливался в «Ак Барсе», выдал два потрясающих матча против бывшего клуба. В первом матче у голкипера 41 отражённый бросок и только две пропущенные гола. Вчера – 45 сэйвов и одна шайба в сетке его ворот. Похоже, что у Бобкова осталось чувство недосказанности перед болельщиками на «Татнефть Арене» – матч против «Ак Барса» стал идеальным поводом, чтобы это исправить.

Теперь «Ак Барсу» в немного раскисшим состоянии завтра принимать «Барыс». Справиться с уральцами казанцам трижды не удалось, может, против своего сородича-кошки дело пройдёт полегче.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Автомобилист (Екатеринбург) – 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
6 октября. «Татнефть Арена». 6435 зрителей.
0:1 Романцев (Мэйсек, 32:31)
1:1 Сафонов (Шипачёв, Войнов, 54:24, бол)
1:2 Романцев (Ли, 64:24)
Вратари: Мифтахов – Бобков

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх