У «Ак Барса» четыре поражения кряду, а матч с «Магниткой» – один из худших в сезоне. Как Знарку выходить из кризиса?

Такой серии не было пять лет.

«Ак Барс» проиграл «Металлургу» (1:4) в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанцы, пропустив две шайбы уже в первом периоде, не смогли догнать соперника и продлили свою чёрную серию. И хотя главный тренер Олег Знарок отрицает кризис, у команды полно проблем: один из самых звёздных игроков КХЛ Вадим Шипачёв совсем потерялся, опытные защитники допускают серьёзные ошибки, плюс к середине октября у «Ак Барса» нет ни одного сыгранного и стабильно играющего звена.

Олег Знарок / фото: здесь и далее официальный сайт Ак Барса

«Ак Барс» провалился из-за индивидуальных ошибок

После домашнего поражения от «Барыса» (2:3) Знарок уверял, что никакого кризиса в команде нет, хотя до этого было ещё два поражения от «Автомобилиста» и победа над скромным «Амуром» только в овертайме. Главный тренер уверял, что, несмотря на поражения, игра команды ему нравится, а в плане результата просто «надо сабырлык» – терпение по-татарски.

Знарок об этом говорил настолько спокойно и уверенно, что ему хотелось верить. Перед «Металлургом» у команды было четыре выходных дня и казалось, что в матче с принципиальным соперником команду наконец-то прорвёт – хотя бы за счёт спортивной злости. Но вместо этого мы увидели один из худших матчей в исполнении «Ак Барса» в нынешнем сезоне. Провальный первый период, всего одна заброшенная шайба (в меньшинстве) и огромные проблемы как в обороне, так и в атаке.

В первом периоде оба гола были пропущены из-за собственных индивидуальных ошибок. Сначала Динар Хафизуллин не встретил игрока «Металлурга» и не помешал ему бросить, а спустя несколько минут Денис Зернов как от стоячего убежал от Дмитрия Юдина. Защитнику «Ак Барса» пришлось фолить, после чего судьи назначали штрафной бросок в ворота Амира Мифтахова.

«Вы правы, первый период был плохой с нашей стороны», – сказал Знарок, который в последнее время перестал спорить с журналистами. Вместо этого он говорит банальные вещи, но не раскрывает суть. Почему казанцы настолько ужасно провели важную игру с «Металлургом» – Знарок не пояснил.

Именно первый период стал ключевым во всей игре. Позволив сопернику добыть комфортное преимущество, «Ак Барс» во втором периоде пропустил ещё одну шайбу. Третья 20-минутка уже стала формальностью. Никаких шансов на спасение у команды Знарка не было.

Возможно, у «Ак Барса» есть проблемы с физическим состоянием, иначе трудно объяснить, почему Зернов так легко убежал от Юдина, а Кирилл Семёнов в моменте с третьим голом спокойно позволил убежать от себя форварду «Магнитки». «Я бы не сказал, что у нас есть такие проблемы. Просто индивидуальные ошибки», – заявил Знарок. С другой стороны, команда отдыхала четыре дня, а со старта сезона прошло всего полтора месяца.

Один из ассистентов Знарка Юрий Бабенко говорил, что игроки «Ак Барса» последние две игры в Казани провели очень плохо в плане желания и самоотдачи. В Магнитогорске ничего не поменялось.

К середине октября у «Ак Барса» нет ни одного сыгранного звена

Знарок снова перекроил игровые сочетания команды. Причём главный тренер решил разбить самую стабильную тройку нападения Станислав Галиев – Кирилл Семёнов – Александр Радулов. Все трое практически со старта сезона играли вместе, за исключением последних игр, когда Галиев получил повреждение и вместо него выходил Данис Зарипов.

Кирилл Семёнов

Тренеры спустили Семёнова в третье звено к Максиму Быкову и Кирилла Петрова, а во второе подняли Илью Сафонова. Последний в хорошей форме – у него 6 очков в последних пяти матчах, но уже первый период с «Металлургом» показал, что перестановки не помогают. Оба звена после смены центральных нападающих потерялись на льду, а более-менее заметен был лишь 20-летний Быков, который и сам старался создавать моменты, и партнёрам помогать.

На старте второго периода Знарок понял, что перестановки не работают и вернул всё на свои места, решив изменить уже первое звено. Он посадил в запас Дмитрия Кагарлицкого, а вместо него к Вадиму Шипачёву и Артёму Галимову поставил Быкова. Молодой нападающий был заметен и в этом сочетании – в начале второго периода он, например, убежал один на один с вратарём, но не забил. На игру Шипачёва или Галимова появление молодого форварда никак не повлияло. Шипачёв вообще за всю игру нанёс всего один бросок по воротам.

Знарок в последних матчах активно тасует звенья, но пока это ни к чему не приводит. Дошло до того, что в «Ак Барсе к середине октября нет ни одной сыгранной тройки нападения. Тот же Шипачёв, например, сыграл уже чуть ли не со всеми крайними нападающими в команде. Сначала сезона с ним в одном звене выходили Радулов, Даниил Тарасов, Петров, Галимов и даже Никита Дыняк.

Вадим Шипачёв

Знарок пытается найти идеальных партнёров для Шипачёва и собрать сильнейшее звено. Но все эти нервные перестановки положительного эффекта не дают. Для чего нужно было убирать того же Семёнова из второго звена – не совсем понятно. Назревает и другой вопрос: что теперь делать с Шипачёвым? Лидер команды и чуть ли не главная звезда лиги проваливает сезон.

Как реанимировать сезон для 36-летнего форварда? «Ищем, ищем варианты, но дело не только в нём», – прокомментировал игру нападающего Знарок. Возможно, Шипачёву пойдут на пользу отдых и несколько игр в запасе. Того же Кагарлицкого главный тренер казанцев уже не в первый раз с легкостью сажает на скамейку.

Как Знарок собирается выходить из ситуации?

Теперь уже глупо отрицать, что в «Ак Барсе» нет кризиса. Четыре поражения подряд – это не трагедия, учитывая длинную дистанцию сезона в 68 матчей. Скорее всего, такие неудачные отрезки будут у многих команд. Но для «Ак Барса» это необычная история – в последний раз казанцы проигрывали четыре матча подряд ещё пять лет назад. В 2017 году под руководством Зинэтулы Билялетдинова «барсы» проиграли «Салавату Юлаеву» (1:2 Б), «Металлургу» (0:2), «Локомотиву» (1:2) и «Витязю» (2:3).

Нынешняя же серия рискует затянуться и не остановиться на четырех поражениях. Впереди у «Ак Барса» очень непростой календарь. Уже в следующем матче – лидер Восточной конференции «Автомобилист», которому казанцы уже трижды проиграли в этом сезоне, затем «Трактор», а потом – дважды «Металлург» и «Салават Юлаев».

Олег Знарок

Знарку нужно срочно принимать меры и менять ситуацию внутри команды. Шаблонные фразы о том, что нужно потерпеть уже не вселяют уверенности. У «Ак Барса» нет игры в атаке, а в обороне сплошные ошибки ведущих защитников, которые просто не имеют права так ошибаться.

Добавим к этому постоянные перестановки в звеньях, ужасную форму Шипачёва и тренера, который, складывается ощущение, не хочет или не готов признавать ошибки. Знарок практически после каждого матча улыбается и пытается вести себя спокойно. И тренеру бы все верили, если бы «Ак Барс» параллельно с этим показывал хороший хоккей.

Но вместо этого огромный вагон проблем. Возможно, помочь должен и генеральный менеджер Марат Валиуллин, который может одним или несколькими обменами встряхнуть команду и показать, что никто не может чувствовать себя в безопасности. Или стоит усилить штаб Знарка, потому что очевидно, что большие вопросы есть и к помощникам главного тренера. По ходу прошлого сезона казанцы, к слову, пошли на такой шаг, пригласив Майка Пелино в штаб Дмитрия Квартальнова.

Металлург (Магнитигорск) – Ак Барс (Казань) – 4:1 (2:0, 1:0, 0:1)