«Нам не страшен серый волк». «Салават Юлаев» не заметил «Нефтехимик»

После двух летних поражений уфимцы показали свою реальную силу.

Сегодня «Салават Юлаев» дома обыграл «Нефтехимик» в матче регулярного чемпионата КХЛ (4:0). Уфимцы приняли главного аутсайдера сентября, который позже шокировал всю лигу и обыграл два топ-клуба Востока. Несмотря на внушительную серию побед «Нефтехимика», серьезной борьбы не получилось.

Уфимский клуб поймал удачную волну уже в первом периоде, а соперник соответствовал статусу команды из нижней части таблицы. «Салават» сыграл максимально уверенно в ключевые отрезки матча и минимизировал опасные атаки в сторону своих ворот. Вратарская линия снова вселяла уверенность в полевых игроков, а большинство продолжило дарить зрителям красивые голевые комбинации.

Алексей Пустозёров (слева) / фото: «Салават Юлаев» (здесь и далее)

«Моменты были в каждом матче, просто не удавалось их реализовать»

«Салават» и «Нефтехимик» впервые встретились в регулярном сезоне, но с учётом летних матчей, команды сыграли уже в третий раз менее чем за три месяца. Нельзя сказать, что этот матч по уровню принципиальности приближается к противостояниям с другим клубом из Татарстана, но «Нефтехимик» дважды испортил настроение уфимцам на предсезонке. Сначала нижнекамцы отстояли победу в первом для уфимцев матче после отпуска, несмотря на попытку камбэка в третьем периоде. А через месяц в розыгрыше Кубка TANECO одержали победу в серии буллитов.

В воротах «Салавата» снова оказался Илья Ежов, в последний раз игравший в матче с «Динамо» ровно неделю назад. В первом периоде нижнекамцы не создавали ему особых проблем и нанесли всего шесть бросков в створ. Единственную серьёзную опасность создал нападающий Энтони Камара, но шайба после его броска попала в перекладину.

После небольшого затишья «Салавату» удалось открыть счёт. Точным броском отметился Иван Дроздов, для которого эта шайба стала всего лишь второй в сезоне. Ранее белорусский нападающий забивал «Амуру» почти месяц назад. Главный тренер Виктор Козлов продолжает верить в потенциал новичка, и по-прежнему ставит его в первое звено, но чаще всего этот риск не приводит к желаемому результату. «Моменты были в каждом матче, просто не удавалось их реализовать. Сегодня использовал свой шанс. Надеюсь, что и дальше буду забивать. Плохая результативность. Надо улучшать. Думаю, что дальше будет лучше» –заявил Дроздов.

Илья Ежов

Отдельно стоит отметить Шакира Мухамадуллина, который в этой атаке записал на свой счёт голевую передачу. Теперь у него уже 4 очка в шести играх. Сезон начинался для игрока очень нерезультативно: за весь сентябрь он набрал всего 2 очка. Постепенно молодой защитник начал оправдывать звание игрока первой пары и в октябре стал играть гораздо активнее. Ещё одна результативная передача в активе его напарника Райана Мерфи.

За две минуты до конца первого периода уфимцам удалось удвоить преимущество. Павел Коледов забросил свою третью шайбу в сезоне. Значительную роль в голевой атаке сыграл Александр Кадейкин, перекрывший видимость вратарю. Как и в прошлом матче с «Торпедо», снова удачно сработало большинство. Команда Козлова наказала Булата Шафигуллина за блокировку. Постепенно «Салавату» удаётся наладить игру в неравных составах. Если в начале сезона уфимцы входили в число худших команд в лиге по этому компоненту, то сейчас заняли место в топ-10.

В Нижнекамске опять сентябрь

«Нефтехимик» начал сезон крайне неудачно, проиграв десять матчей подряд. Это один из худших результатов на старте сезона за всю историю КХЛ. Со временем подопечным Олега Леонтьева удалось прийти в себя, и к матчу с «Салаватом» она подошла в отличной форме, одержав победы в семи последних матчах из восьми. Причём, если бы защитник «Трактора» Альберт Яруллин не забросил шайбу в ворота своего лучшего друга Эмиля Гарипова, серия могла быть совсем идеальной. И пускай не все болельщики «Салавата» воспринимали эту встречу слишком серьезно, их сегодняшний соперник в своих нынешних кондициях способен дать фору некоторым топ-клубам.

Кирилл Воробьёв

Однако во встрече с «Салаватом» победный дух нижнекамцев быстро испарился. «Нам не страшен серый волк» – с таким посылом «Салават» вышел на второй период, сумев полностью взять шайбу под свой контроль. Именно эта песня из мультфильма «Три поросёнка» звучала в те моменты, когда «Нефтехимик» получал удаления. На пятой минуте периода игровое преимущество обросло ещё более внушительным голевым перевесом. Алексей Пустозёров подставил клюшку под отличный наброс Данила Башкирова. Третий пропущенный гол стал серьёзным ударом для нижнекамцев: после этой пропущенной шайбы они получили два удаления за три минуты.

Виновником одного из удалений стал вратарь «Нефтехимика» Андрей Тихомиров, который лишь ценой сдвига ворот смог остановить энергичное нападение гостей. Башкортостанский клуб не реализовал это преимущество, а вскоре и сам получил четыре минуты штрафа за короткое время. За задержку соперника последовательно удалились Ярослав Цулыгин и Михаил Науменков, но «Нефтехимик» так и не сумел конвертировать преимущество даже в одну заброшенную шайбу.

«Главное, чтобы команда поверила, что можем «засушить» счет в любой игре»

Вместо того, чтобы реализовать большинство, «Нефтехимик» остался в меньшинстве и пропустил ещё раз. Шайба на счету уроженца Нижнекамска Сергея Шмелёва, который сравнялся по числу голов с Александром Хмелевским и теперь делит первое место в клубной гонке снайперов. Снова сработала классическая связка с Кадейкиным, как и в матче с «Авангардом» её дополнил Станислав Бочаров. Однако на сей раз при игре в равных составах Станислава заменил Егор Сучков. Недавний матч с «Металлургом» стал для Егора дебютным в этом сезоне. Столь быстрый рост говорит как о серьезном доверии тренера к молодым хоккеистам и важности вклада Сучкова в общий результат.

Заключительный период не изобиловал большим количеством моментов, главной интригой стал потенциальный «сухарь» Ильи Ежова. Вратарь так и не пропустил ни одной шайбы до конца встречи. В середине периода он сделал эффектный сэйв из положения лёжа, не позволив Андрею Белозёрову размочить счёт.

Прошедшая встреча стала для «Салавата» уже пятым матчем на ноль в нынешнем сезоне. Это второй лучший результат в истории клуба. Эти успехи были достигнуты благодаря слаженной работе вратарей. Ежов и Андрей Кареев работают как слаженный тандем, не конкурируя, а дополняя друг друга. Важную роль играет и самоотверженность защитников, активно блокирующих броски, так и качественная работа тренерского штаба с оборонительной линией.

«Самое главное, чтобы команда поверила, что можем «засушить» счет в любой игре. Это хорошо для нас», – сказал Ежов.

Салават Юлаев (Уфа) – Нефтехимик – 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)