Знарок переписывает историю «Ак Барса»: впервые в КХЛ команда проиграла шесть матчей подряд

Кризис затянулся.

Сегодня «Ак Барс» на выезде проиграл «Трактору» (2:5) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанская команда установила свой антирекорд в КХЛ, впервые проиграв шесть матчей подряд.

Звёздные лидеры команды Вадим Шипачёв и Александр Радулов проваливают отрезок, а главный тренер Олег Знарок отказывается признавать ошибки.

Олег Знарок / фото: здесь и далее официальный сайт «Ак Барса»

«Им надо отыгрываться, а они пешком ходят!»

После каждого поражения «Ак Барса» кажется, что в следующем матче команда забегает и начнёт побеждать. Трудно поверить в то, что команда, собравшая в своём составе таких звёзд как Шипачёв, Радулов и Войнов, может так слабо играть в атаке и так часто ошибаться в обороне. Да и Знарок своим спокойствием даёт понять, что «Ак Барс» вот-вот заиграет.

Однако этого не происходит. Ни после четвертого поражения, ни после пятого. «Трактор» в какой-то степени был идеальной жертвой для «Ак Барса». Челябинцы в какой-то момент вообще были последними на Востоке, а в последних семи матчах одержали всего одну победу. Кого ещё обыгрывать?

Тимур Билялов

Но у казанцев снова не получилось победить. Более того, «Ак Барс» выдал один из худших матчей в сезоне. Первый период точно был самым слабым в исполнении команды Знарка. Казанцы нанесли всего 3 (!) броска по воротам, не создали ни одного голевого момента и дважды пропустили. О каком настрое можно говорить, когда «Ак Барс», имея такую серию, выходит и настолько слабо проводит стартовый отрезок?

«Ак Барс» в нынешнем сезоне часто проваливает первые периоды. В каких-то матчах удаётся потом отыграться и перевести игру в овертайм, но чаще всего – нет. Такой же слабый первый период был с «Металлургом», когда казанцы тоже пропустили две шайбы и уже не отыгрались. Но если там был неплохой второй период, то сегодня «Ак Барс» вообще не вошёл в игру.

Во втором периоде гости пропустили ещё две шайбы и пришлось менять вратаря Амира Мифтахова на Тимура Билялова. Вопросы к Билялову были, но странно спрашивать с одного только вратаря, когда команда не может ничего придумать в атаке. Под конец второго периода казанцы отыграли одну шайбу, а в третьем забили ещё, но сравнять счёт по такой игре было невозможно.

«Ак Барс» просто не создал возмлжностей на четыре или пять шайб. В какой-то момент по ходу матча не выдержал эксперт «КХЛ ТВ» Сергей Гимаев-младший, который удивился пассивности команды: «Им надо отыгрываться, а они пешком ходят!»

Пешком «Ак Барс» дошёл до того, что впервые в истории КХЛ проиграл шесть матчей подряд. До этого было только пять – в сезоне 2016/17 под руководством Зинэтулы Билялетдинова. А шесть или больше матчей казанцы проигрывали в сезоне 1998/99, когда командой руководил Юрий Моисеев. Тогда казанцы проиграли три матча подряд в полуфинале чемпионата России московскому «Динамо», а затем еще четыре «Торпедо» в серии за 3-е место. Знарок, не выиграв ещё ничего с «Ак Барсом», уже вошёл в историю клуба.

Данис Зарипов

Знарок после антирекорда: «Нам надо сплотиться»

Знарок, нахамив журналистам после домашнего поражения от «Автомобилиста», стал вести себя на пресс-конференциях намного спокойнее. Главный тренер, правда, просит не провоцировать его, но хотя бы не срывается и не грубит. Иногда кажется, что Знарка вообще подменяют, потому что каждый раз его мнение по игре радикально отличается от того, что реально было на льду.

После поражения «Барысу» Знарок особо отметил, что игра команды ему понравилось и при таком хоккее результат обязательно придёт. При этом в третьем периоде, когда нужно было отыгрываться, казанцы нанесли всего 7 бросков по воротам и не создали ни одного опасного момента у ворот гостей. После недавнего поражения от «Автомобилиста» в Екатеринбурге Знарок заявил, что его команда создала в два раза больше моментов. Но эти моменты никто не увидел. За весь тот матч казанцы забросили всего одну шайбу усилиями четвёртого звена.

Олег Знарок

После шестого подряд поражения Знарок фонтанировал оптимизмом. «Моментами я доволен игрой. Возможно, психологически просели, но физически мы готовы хорошо», – сказал он на пресс-конференции. При этом как выходить из этой ситуации Знарок ответить не смог. «Надо сплотиться», – предположил главный тренер, но примерно это же мы слышали от него и после «Автомобилиста», и после «Барыса», когда он просил потерпеть на татарском языке.

Да и ответ о физическом состоянии – довольно спорный. По ходу первого периода от всей обороны убежал Антон Бурдасов, а в третьем Алексей Бывальцев легко отобрал шайбу у Василия Токранова и тоже убежал от него. Такие же ошибки были и в матче с «Металлургом».

Сложно отрицать плохую физическую форму команды, когда она раз за разом выглядит медленнее соперника и проигрывает стартовые отрезки матчей. Удивляет спокойствие Знарка, когда у команды всё валится из рук. Возможно, своим видом главный тренер пытается показать, что ничего страшного в этом нет и в ближайшем будущем всё исправится. Сейчас проблема не столько в поражениях, сколько в отсутствии игры.

Обмены игроков, усиление тренерского штаба и другие выходы из ситуации

Очевидно, что одного только «сплотиться», как говорит Знарок, мало для выхода из этой сложной ситуации. Сейчас ни сам главный тренер, ни кто-либо другой не может объяснить, почему «Ак Барс» выглядит настолько плохо. Проблем у «Ак Барса» полно и они не решатся только за счёт  того, что хоккеисты вдруг сплотяться и начнёт биться друг за друга.

Шипачёв не может набрать очки в последних пяти играх, а забивал он в последний раз вообще 29 сентября. Пропал и Кирилл Семёнов, который перестал забивать и набирать очки. Радулов, хотя и отдал сегодня две передачи, но в целом не проявляет лидерские качества в атаке. Выделяются в нынешнем «Ак Барсе», что удивительно, игроки нижних звеньев.

Отлично смотрится Илья Сафонов, в предыдущей игре хорошо забил Михаил Глухов, а в Челябинске отличился Никита Дыняк. Их за это можно только похвалить, но невозможно побеждать только за счет игроков третьих - четверых звеньев. В конце концов, в Казани не просто так набрали звёзд, дав им большие деньги. Именно они должны делать разницу.

В нынешней ситуации руководству «Ак Барса» нужно идти на какие-то шаги. Понятно, что увольнять Знарка рано даже после шести поражений подряд. Сезон длинный, а на дворе только октябрь. В казанском клубе исторически не принято менять тренеров по ходу сезону. Даже если и убирать сейчас Знарка, то кого ставить?

Александр Радулов

Возможно, стоит подумать над усилением тренерского штаба. Очевидно, что Юрий Бабенко, который отвечает в «Ак Барсе» за атаку и большинстве, со своими обязанностями не справляется. Ничего зазорного в этом нет. В прошлом сезоне казанцы по ходу чемпионата пригласили Майка Пелино, который должен был решить проблемы команды в большинстве. В нынешнем сезоне «Металлург» подхватил из «Авангарда» уволенного Дмитрия Рябыкина.

И, конечно, «Ак Барсу» необходимо совершить один-два обмена просто для того, чтобы встряхнуть команду. Понятно, что от Шипачёва с его зарплатой и игрой сейчас никуда не денешь, но есть и другие кандидаты на обмен.  Даниил Тарасов пропускает уже четвёртый матч команды. При этом обменять кого-то из «Ак Барса» сейчас будет крайне тяжело, потому что почти все игроки команды выглядят слабо и у всех большие зарплаты. Никуда не деть сейчас, например, Василия Токранова, который ошибается в каждой игре и получает 40 млн рублей за сезон. Ни одна команда КХЛ не возьмёт его с такой зарплатой.Но действовать руководству «Ак Барсу» всё равно нужно. Нельзя просто сидеть и надеяться, что игра вдруг придёт.

Трактор (Челябинск) – Ак Барс (Казань) – 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)
16 октября. Арена «Трактор» имени Белоусова. 7501 зритель.
1:0 Бурдасов (Бывальцев, 15:05)
2:0 Пулккинен (Калинин, Ткачёв, 18:17, бол)
3:0 Телегин (Бывальцев, 32:21, бол)
4:0 Капустин (Пулккинен, 34:01)
4:1 Галиев (Радулов, Войнов, 36:17, бол)
4:2 Дыняк (Хенкель, Радулов, 49:28)
5:2 Бурдасов (Бывальцев, Калинин, 55:02)
Вратари: Проскуряков – Мифтахов (Билялов, 34:01)