комментарии 0 в закладки

Супердень россиян в НХЛ: Овечкин, Малкин, Свечников и Капризов сделали дубли, Кузнецов – ассистентский хет-трик

erid:

Герой дня Панарин набрал 4 (1+3) очка и стал лучшим бомбардиром лиги.

Российские легионеры в НХЛ выдали пока что лучший игровой день в сезоне 2022/23: суммарно на их счету 10 голов и 13 результативных передач!

Фото: Justin Tang, globallookpress.com

Овечкин вновь в погоне за рекордом

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин выдал далеко не лучший старт сезона в карьере. Безголевая серия хоккеиста достигла трёх матчей, и, казалось, что он не в лучшей форме. Однако матч против «Ванкувера» (6:4) – очередное подтверждение тому, что и в 37 лет капитан «Вашингтона» в полном порядке. 

Этой ночью на счету Ови 4 (2+2) очка, первая шайба из любимого левого круга вбрасывания, а вторая – с пятачка. Нападающий забил 781-й и 782-й голы соответственно: до достижения Горди Хоу осталось 19 шайб, до рекорда Уэйна Гретцки – 112. К тому же для Овечкина этот матч стал 159-м с 2+ шайбами в НХЛ. По этому показателю он вышел на второе место в истории лиги. Больше только у всё того же Гретцки – 189.

Всё в том же матче у главного помощника Овечкина Евгения Кузнецова ассистентский хет-трик. Для него это четвёртое очко в сезоне. Одна результативная передача на счету Андрея Кузьменко, который за три матча в НХЛ набрал 2 (1+1) очка. 

Дуэль Капризова и Ничушкина

Если в матче между «Вашингтоном» и «Ванкувером» никакой русской дуэли не получилось, то во встрече «Колорадо» и «Миннесоты» (6:3) она точно была. Нападающий «лавин» Валерий Ничушкин забил уже 4-й гол в текущем сезоне. Сейчас в это сложно поверить, но три года назад форвард не мог забросить шайбу в НХЛ на протяжении 91 игры. Однако тот период давно забыт игроком. Этой же ночью к одному забитому голу обладатель Кубка Стэнли-2022 Ничушкин добавил две результативные передачи. 

Что-то противопоставить Ничушкину и компании попытался нападающий Кирилл Капризов. Он забросил две шайбы из трёх командных, однако для положительного результата в матче этого не хватило. Вдобавок это поражение для «Миннесоты» стало третьим подряд. Сейчас команда занимает предпоследнее место в Западной конференции – Капризову надо поднажать.

Малкин – третья звезда своего матча

Третьим российским дублем отметился нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин. Он открыл счёт в матче против «Монреаля» (2:3), а затем увеличил преимущество до двух шайб. 

Однако, как и в ситуации с Капризовым, дубля Малкина оказалось недостаточно для успеха команды. «Монреаль» сначал забросил во втором периоде, а затем под конец матча. В овертайме канадская команда взяла верх: отличился нападающий Кирби Дак

Выиграй «Питтсбург» в матче,  Малкин стал бы первой звездой в матче. А так довольствоваться званием третьей звезды матча. 

Панарин – лучший бомбардир лиги

Нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин выдал старт сезона на уровне Гретцки лучших лет или Коннора Макдэвида. В четырёх играх у россиянина 10 (2+8) очков и первое место в списке лучших бомбардиров лиги.

Сегодня Панарин набрал 4 (1+3) очка – четыре дня назад была точно такая же статистика в матче против «Миннесоты» (7:3) – и помог своей команде одержать третью победу в сезоне. Дважды нападающий ассистировал Мике Зибанежаду, который в списке бомбардиров лиги идёт следом за россиянином. 

Панарин в своей заокеанской карьере ещё не разу за сезон не набирал 100 очков. Однако с такой скорострельностью, которую хоккеист показывает сейчас, замахнуться можно и на все 120 очков. 

Свечников набирает ход

Воспитанник «Ак Барса» Андрей Свечников плавно входит в сезон. Против «Коламбуса» (4:1) у него первый гол в сезоне, против «Сан Хосе» – первая передача, а сегодня против «Сиэтла» (5:1) всё сразу: два гола и одна передача.

Свечников сделал дубль за 70 секунд матча и тем самым убил интригу во встрече. До двух заброшенных шайб нападающего счёт был 2:1 в пользу «Каролины». Все попытки «Сиэтла» отыграться превратились в ещё одну пропущенную шайбу и второе поражение подряд.

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх