комментарии 0 в закладки

Знарок разнёс раздевалку и впервые сделал две тренировки подряд. Как «Ак Барс» отвечает на поражения

erid:

Клуб верит в главного тренера и не думает об его отставке.

Сегодня «Ак Барс» примет магнитогорский «Металлург» в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ. К игре с лидером Восточной конференции казанская команда подходит на рекордной для себя серии из шести поражений подряд.

Тем временем, «БИЗНЕС Onlline» удалось узнать, что об отставке Олега Знарка в казанском клубе речи не идёт – там всецело поддерживают главного тренера, который перед предстоящем матчем провел две полноценные тренировки подряд и снова изменил игровые сочетания команды. 

Наш корреспондент побывал на тренировке казанцев и узнал, как «Ак Барс» намерен выбираться из кризиса.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

«Ты видел, что мы тренируем? В детстве это делали»

«Ак Барс» впервые в истории КХЛ проиграл шесть матчей подряд, и главный тренер всем своим видом пытается показать, что это не вызывает в нём больших эмоций. На пресс-конференциях Знарок улыбается и старается отшучиваться, отвечая на вопросы. На самом же деле, ситуация на фоне длинной серии из поражений не совсем спокойная. Источники нашего издания рассказали, что Знарок, хоть и делает вид, что всё в порядке, но очень переживает и практически не спит по ночам.

Пример – матч с «Трактором» (2:5) в воскресенье. После первого периода матча внутри команды произошел серьезный разговор. Рассказывают, что Знарок чуть ли не разнёс раздевалку после провального отрезка команды, в котором она нанесла только три броска в створ ворот и пропустила две шайбы. С игроками тренер поговорил на повышенных тонах и дал понять, что так играть нельзя. Помог ли серьезный разговор в раздевалке? Не совсем. Казанцы второй период хотя и провели намного лучше – как минимум стали быстрее бегать и нанесли уже не три броска в створ, а восемь – но снова пропустили два гола и не оставили себе шанса на спасение.

«Может, психологически мы немного подсели. Наверное, надо еще больше сплотится», – объяснял невнятную игру команды Знарок после встречи с «Трактором». Психологическая проблема действительно чуть ли не основная сейчас в «Ак Барсе», из-за которой казанская команда играет таким образом. У игроков на фоне такой серии практически перестало что-либо получатся, а у некоторых лидеров вообще всё валится из рук.

Получится ли казанцам выбраться из такой серьезной психологической ямы – вопрос, но какие-то меры приняты. Уже на следующий день после возвращения с уральского выезда команде не дали полноценного выходного. Обычно игрокам дают как минимум день на отдых. Но вместо этого казанцы вечером на базе провели полноценную тренировку. И, судя по фотографиям,она была силовой – игроки толкали ворота и много бегали.

При этом одной тренировкой всё не закончилось. Уже на следующей день у хоккеистов было еще одно занятие – полноценная часовая ледовая тренировка в «Татнефть Арене». Говорят, что какие-то элементы подготовки в «Ак Барсе» начинают тренировать с нуля. Просто потому, что даже элементарные вещи сейчас не получаются. «Ты видишь, что мы тренируем на льду? В детстве это делали, думал, все умеют это делать», – удивлялся после тренировки один из игроков «Ак Барса».

«Мы полностью поддерживаем наш тренерский штаб»

Большую часть вчерашней тренировки «Ак Барс» работал над входом в чужую зону. С этим у казанцев в нынешнем сезоне большие проблемы – вход в зону во многих играх не работает, а игроки часто ошибаются. Накануне казанцы тренировали новый вид раската и входа: защитник подбирал шайбу из-за ворот и делал движение в сторону средней зоны, как только проходил свою синию линию, от нападающих, которые стояли на чужой синей, требовали начинать разворачиваться и входить в чужую зону. Как только нападающие разворачивались и начинали движение, защитник должен был отдать им передачу. 

Процессом по входу в зону руководил Юрий Бабенко. Он несколько раз останавливал тренировку и особенно просил нападающих, чтобы они начинали движение только тогда, когда защитник пройдёт синию линию. «Это очень важно! Не делайте ничего до этого момента!», – кричал тренер по нападающим.

Сам Знарок большую часть тренировки находился не на льду, а на скамейке запасных. Он наблюдал за процессом, изредка что-то выкрикивал и даже останавливал занятие. На льду главный тренер появился только в последние 20 минут. Также за процессом наблюдал генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин. От него нашему изданию удалось узнать, что в казанском клубе даже не думают об отставке Знарка на фоне шести поражений подряд. «Даже мыслей таких нет. Мы полностью поддерживаем наш тренерский штаб», – заявил Валиуллин.

В казанском клубе вообще не принято менять тренеров по ходу сезона. Тем более трехкратного обладателя Кубка Гагарина и победителя олимпийского турнира. При этом нынешний ответ Валиуллин не означает, что Знарка  карт-бланш. Впереди у команды – по два матча с «Металлургом» и «Салаватом Юлаевым». Серия из четырех игр будет проверкой для «Ак Барса» и покажет, сможет ли Знарок вывести команду из кризиса или же она продолжит падение.


Шипачёв сегодня сыграет с Дыняком и Сафоновым

Обыграть сегодня «Металлург», который набрал ход, будет непросто. У команды Ильи Воробьева серия из трех побед подряд, а сама команда только на одно очко отстает от «Автомобилиста», который идёт на первом месте в таблице Востока. «Ак Барс» и «Металлург» на прошлой неделе уже играли в Магнитогорске и тогда казанцы без шансов уступили – 1:4.

Один из вариантов, который может помочь обыграть лидера Востока, – смена игровых сочетаний. Судя по вчерашней тренировке, Знарок в очередной раз видоизменил практически все звенья нападения. Так, например, Дмитрий Кагарлицкий, пропустивший последние матчи команды, должен сыграть в одном звене с Артёмом Галимовым и Кириллом Петровым. А Вадим Шипачёв, неожиданно, выйдет в звене с Никитой Дыняком и Ильей Сафоновым.

Вадим Шипачёв (в центре)

Довольно странный выбор Знарка – ставить двух силовых нападающих в тройку к Шипачёву. В одном из матчей они уже выходили в таком сочетании, но результата это не принесло. Но само желание поменять партнёров Шипачёва объяснимо. Нападающего надо каким-то образом надо реанимировать, ведь у него всего 6 (3+3) очков в нынешнем сезоне (и это при зарплате 75 млн рублей за сезон). В последних пяти играх он не отметился результативными действиями, а забивал в последний раз и вовсе 29 сентября. Знарок перепробовал уже почти все варианты, но ни один из них не сработал. Шипачёв никогда не зависел от партнёров, наоборот, именно он их усиливал. И пока нападающий сам не заиграет – ничего не поменяется.

Один из источников нашего издания рассказал, почему Знарок отказывается комментировать игру Шипачёва или любого другого хоккеиста команды журналистам. Главный тренер на пресс-конференциях делает на этом особенный акцент – просит не задавать вопросов конкретно об игроках. «Я их никогда не буду публично критиковать», – сказал Знарок после одного из матчей. И тренер не просто так делает. Он придерживается той позиции, что если игрока, который играет плохо, критиковать еще и публично, он совсем пропадёт и перестанет играть. Тренер может наорать на игроков или высказать всё в лицо, но публично казнить их никогда не станет. Это один из главных его принципов на протяжении всей карьеры. Ценят ли это сами игроки? Покажут ближайшие матчи.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
41
-
читайте также
наверх