комментарии 0 в закладки

Сумасшедшее спасение Мифтахова в овертайме: упал и лежа отбил бросок в упор, а в следующей атаке «Ак Барс» забил

erid:

Сэйв, который прервал серию из шести поражений.

Сегодня «Ак Барс» обыграл «Металлург» (3:2 ОТ) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Одним из главных героев встречи стал вратарь казанцев Амир Мифтахов, который в овертайме совершил сумасшедшее спасение.

Амир Мифтахов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

В овертайме защитник гостей Алексей Маклюков получил передачу и оказался в одиночестве у ворот «Ак Барса». Сделав небольшую паузу он нанёс бросок, когда Мифтахов уже лежал на льду. Такое положение не помешало вратарю казанцев отбить шайбу ловушкой и спасти матч.


Спасение оказалось настолько важным, что уже в следующей атаке хозяева убежали в чужую зону и забросили победную шайбу. Автором её стал Кристиан Хенкель, который бросил от синей линии и забил.


Спасение Мифтахова быстро разлетелось по интернету, где его назвали главным героем матча. Если бы не сэйв вратаря «Ак Барса», то серия команды Олега Знарка затянулась бы ещё на одну игру и достигла уже семи. «Все видели его спасение, все в раздевалке сказали спасибо ему», – признался в раздевалке Александр Бурмистров, еще один из героев матча, который во втором периоде забил свой первый гол в сезоне. «Даже не представляете, сколько мы разговаривали. И с тренерами, и без. Собирались по несколько раз за день, обсуждали как мы играем, что мы должны делать, как нужно работать. Ничего не получалось. Сегодня все молодцы, все отработали по полной», – сказал Бурмистров.

Похвалил вратаря и главный тренер Олег Знарок. «Он здорово стоял сегодня. Конечно, он дал нам шанс».

Мифтахов не только спас команду в овертайме, но и в целом провел отличный матч. Он отразил 25 из 27 бросков, ликвидировал несколько опасных моментов «Металлурга» и, если бы не Бурмистров, получил бы тюбетейку (награда лучшему игроку матча) в раздевалке.


22-летний вратарь, который летом вернулся в «Ак Барс» после годичной командировки за океан, подписал однолетний контракт с зарплатой в 10 млн рублей на роль второго голкипера. Но, судя по его уверенной игре в нынешнем сезоне, постепенно становится основным вратарем команды, вытесняя Тимура Билялова. Сейчас Амир входит в топ-10 вратарей сезона (восьмое место) по коэффициенту надежности (92.8). А команда при нём одержала пять побед в десяти матчах.

Тут нужно похвалить и генерального менеджера команды Марата Валиуллина, который проработал вариант с Мифтаховым и вернул его в Казань на небольшую зарплату, а не стал искать запасного вратаря в КХЛ на высокую зарплату. И самого Амира, которому, очевидно, помог отъезд в Северную Америку и вернулся он уже совсем другим вратарём. 


КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Металлург (Магнитогорск) – 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
19 октября. «Татнефть Арена». 7890 зрителей
0:1 Лайпсик (Майе, 29:48)
1:1 Евсеев (Галиев, Семёнов, 37:32)
2:1 Бурмистров (Лямкин, 51:34)
2:2 Голдобин (Яковлев, 55:43, бол)
3:2 Хенкель (Бурмистров, 63:21)
Вратари: Мифтахов – Паскуале

Фото на превью: пресс-служба «Ак Барса»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх