«Все горели, все боялись проиграть». Как «Ак Барс» прервал историческую антисерию

Казанцы оказались сильнее лидера Востока.

Президент «Ак Барса» Наиль Маганов просил журналистов не критиковать Олега Знарка даже в случае седьмого подряд поражения, но это и не понадобилось. «Ак Барс» на домашнем льду одолел «Металлург» (3:2 ОТ) и прервал затянувшуюся чёрную серию – антирекордную для клуба в КХЛ. Главные звёзды казанцев по-прежнему молчат, но зато свою первую шайбу в лиге забросил татарстанский воспитанник Никита Евсеев, а вратарь Амир Мифтахов спас команду в дополнительное время.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

Морозов и Маганов приехали посмотреть на победу

«Ак Барс», который приучил баловать казанскую публику большими победами и традиционно высокими местами в КХЛ, неожиданно забуксовал на старте нового сезона. При новом главном тренере команда собрала мощнейший и звёздный состав, однако сначала просела в большинстве, а затем и вовсе разучилась побеждать. Казанцы проиграли шесть матчей подряд – такого в клубе не было ни разу за всю историю КХЛ.

Неудачная серия привела к тому, что казанская команда оказалась у нижней границы зоны плей-офф. Перед вчерашней встречей у «Ак Барса» было 20 очков, у замыкающего топ-8 «Нефтехимика» – 18. И вот в момент, когда «Ак Барсу» пора бы выйти из кризиса, как некстати в соперники попался «Металлург». Уральцы – лидеры Восточной конференции, которые обыгрывали «Ак Барс» на прошлой неделе, а два дня назад забросили семь шайб «Авангарду». Казалось, что неудачная серия казанской команды может затянуться, однако подопечные Знарка победили, причём играя первым номером.

Александр Радулов

После матча сдержанный на эмоции главный  отметил, что команда эту победу по-настоящему ждала. «Она очень важна. Я думал, что она произойдёт в Екатеринбурге, там тоже неплохо играли. Может, там был переломный момент», – сказал специалист. Однако более глубоко и даже проникновенно о долгожданном успехе высказался нападающий Александр Бурмистров. «Даже не представляете, сколько мы разговаривали. И с тренерами, и без. Собирались по несколько раз за день, обсуждали, как мы играем, что мы должны делать, как нужно работать. Ничего не получалось. Сегодня все молодцы, все отработали по полной», – сказал хоккеист.

Хотя послематчевый вердикт от Знарка и Бурмистрова мог быть совсем другим, если бы в овертайме «Ак Барс» упустил победу. Казанцы по ходу своей чёрной серии трижды проиграли в дополнительное время – подобные поражения особенно обидны. В случае продолжения антисерии, могло быть иное настроение и у президента клуба Маганова. Перед матчем он зашёл в пресс-центр и попросил журналистов при любом раскладе матча не критиковать главного тренера.  Маганов провёл весь матч находясь в ложе, где вместе с ним были советник исполнительного директора клуба Зинэтула Билялетдинов и легенда «Ак Барса», а ныне президент КХЛ Алексей Морозов. Во время овертайма они были на ногах, а когда защитник Кристиан Хенкель забросил победную шайбу, почётные гости начали обниматься.

Толкание ворот и наматывание кругов дали результат?

Радость Маганова, как и всех зрителей на трибунах, была вызвана не одним результатом. «Ак Барс» после тяжёлого уральского выезда, в котором у команды совсем не клеилась игра, провёл сильный матч против топ-команды. Казанцы уверенно контролировали шайбу в чужой зоне и перебросали соперника (37 – 27) – одним словом, должны были забирать победу в основное время.

Похоже, команда «побежала» после изменений Знарка в системе подготовки. Тренер, который бушевал в раздевалке в матче против «Трактора» (2:5), отменил выходной день и вместо него провёл силовую тренировку. Игроки толкали ворота и наматывали круги по льду – делали всё, чтобы набрать необходимые кондиции. Сам Знарок после матча отметил, что игроки физически просаживаются, а фактор дополнительной тренировки не стал залогом победы: «Я не знаю насколько он сыграл. Но, если говорить, что мы сегодня выиграли, то сыграл. Наверное, может, и сыграл».

В первом периоде игроков «Ак Барса» было не узнать. 17 – 7 по броскам в створ ворот и более, чем двукратный перевес как во владении шайбой, так и общем времени нападения. Единственное – атакующего порыва казанцев хватило на первый период: затем игроки «Металлурга» выровняли ситуацию. Наверное, более равномерное распределение сил – вопрос, над которым Знарку ещё придётся подумать.

«Пока мы ждём голы от Радулова – забивает Евсеев»

Предстоит Знарку решить и ещё один вопрос: как заставить лидеров команды набирать очки. Вадим Шипачёв – капитан «Ак Барса» в отсутствии Даниса Зарипова и один из самых высокооплачиваемых игроков лиги, проводит один из худших сезонов в карьере. Лучший бомбардир прошлого регулярного чемпионата КХЛ не может набрать очки уже в пятой встрече подряд и регулярно выпадает из игры. Хотя в первом периоде Вадим почти что при каждой своей смене давал о себе знать – однажды даже попал в штангу, однако в двух оставшихся отрезках игры был тенью самого себя.

В последних пяти матчах перед встречей с «Металлургом» у Шипачёва было 1 (0+1) очко, у его дорогостоящих партнёров Александра Радулова – 2 (0+2) очка, у Кирилла Семёнова – ни одного. Ещё в начале сезона, когда «Ак Барс» находился в тройке Востока, двое последних стабильно набирали очки, а первый дважды забрасывал победные шайбы. Однако сейчас лидеры «Ак Барса» – игроки третьего-четвёртого звеньев.

На протяжении всей серии поражений меньше всего вопросов к работягам из нижних звеньев. До вчерашней встречи с «Металлургом» лучшим бомбардиром команды за последние пять матчей был Илья Сафонов: у него 3 (2+1) очка. Столько же у Вячеслава Войнова, который регулярно играет в большинстве. Ещё 2 (1+1) – у Никиты Дыняка.

Вадим Шипачёв

В самой игре против «Металлурга» включились защитники и всё те же игроки третьего-четвёртого звеньев. Сначала свою первую шайбу в КХЛ забросил 18-летний Никита Евсеев, который выходит на матчи в первой паре защитников с двукратным обладателем Кубка Стэнли Войновым. «Пока мы ждём голы от Радулова – забивает защитник Евсеев», – подметил комментатор встречи Александр Фомичёв. Для молодого хоккеиста этот сезон первый на высшем уровне, однако Евсеев уже удостаивается похвалы от Знарка: «Насколько удовлетворён игрой Евсеева? Если он играет постоянно, то конечно. Он растёт, он молодой игрок. Он по-мужски не тушуется. Молодец».

Если Евсеев получил положительный отзыв от Знарка, то Бурмистров – от партнёров в раздевалке. На счету нападающего во вчерашней встрече первая заброшенная шайба в сезоне и результативная передача в овертайме. Оказывается, хоккеист, который большую часть карьеры провёл за океаном, в дополнительную пятиминутку ощущал небольшой страх. «Сегодня столько было моментов, а овертайм это вообще... Мурашки по коже шли. Все горели, все хотели забить, все боялись проиграть. Молодцы, что выиграли», – сказал нападающий после матча.

Амир Мифтахов

Мифтахов спас «Ак Барс» от седьмого поражения подряд

И, конечно же, не было бы вчерашнего выхода из неудачной серии, если бы не голкипер Мифтахов. Вратарь в предыдущем матче против «Трактора» заменил Тимура Билялова, который пропустил четыре шайбы ко второму периоду. В той встрече Мифтахову один гол забили, но шайба скорее стала следствием эйфории челябинской команды, которая впервые за семь матчей почувствовала, что такое свобода в нападении.

Мифтахов же ровно отыграл против «Магнитки», отразил 25 из 27 бросков и сделал один суперсэйв. За две минуты до конца овертайма Амир лёжа отразил совершенно открытый бросок.

Следом после спасения от голкипера «Ак Барс» убежал в атаку, которая и стала победной. Хенкель бросил на неудобной высоте для голкипера соперника – шайба залетела в ворота.

На данный момент Мифтахов смотрится сильнее, чем Билялов. Подтверждает это и статистика: Амир – восьмой в списке лучших голкиперов лиги по коэффициенту надёжности, Тимур – 16-й. При этом в начале сезона картина была иной: Билялов безоговорочно должен был стать номером один, а Мифтахов – его сменщиком. В кризисный момент для команды ситуация переменилась в обратную сторону: теперь Тимуру предстоит догонять более молодого коллегу.

Однако сделать это Билялову в ближайших матчах будет непросто. Мифтахов с большой долей вероятности выйдет с первых минут на матч против «Салавата Юлаева». В первом «зелёном дерби» сезона Амир отыграл  на ноль, притом сделал это в Уфе. Теперь очередь дошла до родной Казани, где татаро-башкирское дерби начнётся 22 октября в 17:00.

Ак Барс (Казань) – Металлург (Магнитогорск) – 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
19 октября. «Татнефть Арена». 7890 зрителей.
0:1 Лайпсик (Майе, 29:48)
1:1 Евсеев (Галиев, Семёнов, 37:32)
2:1 Бурмистров (Лямкин, 51:34)
2:2 Голдобин (Яковлев, 55:43, бол)
3:2 Хенкель (Бурмистров, 63:21)
Вратари: Мифтахов – Паскуале