комментарии 0 в закладки

Суперсэйв лёжа и «сухарь» в «зелёном дерби». Как Мифтахов становится первым номером «Ак Барса»

erid:

Казанский воспитанник проводит лучший сезон в карьере.

«Ак Барс» после шести поражений подряд прервал череду неудач, обыграв на этой неделе «Металлург» (3:2 ОТ). Однако говорить, что команда выбралась из кризиса, пока рано. Нападение и защита далеки от идеальных, есть и другие вопросы, однако, что на этом фоне стало лучше – так это игра вратарей. А точнее игра Амира Мифтахова. Как минимум в ближайших матчах тыл «Ак Барса» надёжно закрывает 22-летний воспитанник казанской команды, на которого не делали ставку перед началом сезона. 

«БИЗНЕС Online» обсудил прогресс вратаря с бывшим тренером вратарей «Ак Барса» Яакко Валкама. Финский специалист отметил, что доволен игрой Амира, однако голкиперу есть в чём дорабатывать.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Спас команду от седьмого поражения подряд

Пока что самый важный матч Мифтахова в сезоне – тот, что прошёл в среду против «Металлурга». «Ак Барс», который проиграл шесть игр подряд, подходил ко встрече в подавленном состоянии. Шансы на то, что антисерия продолжится, были как никогда высоки, ведь в гостях у казанцев был лидер Восточной конференции. И вот встреча дошла до овертайма в котором соперник организовал 100-процентный голевой момент.

Игроки «Ак Барса» Кристиан Хенкель и Михаил Глухов вдвоём побежали накрывать нападающего Брэндона Лайпсика, как тот неожиданно выдал пас на свободного партнёра. Защитник Алексей Маклюков оказался в одиночестве у ворот казанцев, и, казалось бы, должен был приносить своим броском победу. Однако Мифтахов, находясь на льду лёжа, его отразил. Не будь этого спасения – неудачная серия «Ак Барса» продлилась бы до семи матчей.


Особенно ценно спасение Мифтахова и на фоне его игры в последних матчах. Голкипер грубо не ошибался, но играл где-то не столь надёжно, как это бы хотела команда. Пять пропущенных шайб от «Автомобилиста» и четыре от «Металлурга» – подтверждение, что неудачные дни тоже случаются. Однако в целом по сезону Амир действует более чем уверенно. Вратарь сыграл на ноль в «зелёном дерби», отразив на глазах уфимской публики 29 бросков. За такую игру Мифтахов получил поздравления от партнёров. «Амир нас подтащил – красавец. Благодарим его за работу», – похвалил Мифтахова после игры нападающий Кирилл Панюков

К тому же, голкипер в сезоне выдал два матча с гроссмейстерским процентом отражённых бросков – более 96. В каждой из игр Мифтахову совсем немного не хватало до «сухаря», однако в этом сезоне «Ак Барсу» куда важнее просто победить, и неважно, в каком это сделать виде. Также выступление Мифтахова в этом сезоне порадовало Валкама. В последний раз финский специалист работал с голкипером два года назад, но сейчас, находясь без клуба, следит за играми казанской команды удалённо. «В целом мне нравится то, что я вижу прямо сейчас: Амир борется в каждой игре», – сказал Валкама в интервью «БИЗНЕС Online».

Мифтахов на данный момент – первый номер «Ак Барса» 

Подтверждаются слова Валкама и статистикой. На данный момент Мифтахов – восьмой по коэффициенту надёжности в лиге и 15-й по проценту отражённых бросков. А до домашних поражений против «Автомобилиста» казанский воспитанник и вовсе шёл в лидерах чемпионата в этих же показателях: Амир занимал третье и четвёртое соответственно. Билялов же в этом плане уступает более молодому коллеге. 

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Билялов, который должен был стать номером один на протяжении всего сезона, пока выглядит неважно. Тимур в этом сезоне пропустил четыре шайбы от «Трактора», три от «Барыса» и две от «Спартака» – каждая из этих команд не обладает сверхмощным нападением. В шестиматчевой серии поражений Билялов трижды выходил с первых минут и лишь однажды сыграл на высоком уровне – против «Автомобилиста» (1:2 Б). В той встрече у вратаря 24 отражённых броска и три сэйва в серии буллитов. Два других матча неудачной серии – как раз против «Барыса» и «Трактора» – у голкипера не задались.

Сейчас на фоне небольшого спада Билялова всё больше времени получает Мифтахов. Главный тренер «Ак Барса» Олег Знарок несколько раз не побоялся поставить голкипера на важный матч – Амир, в свою очередь, не подвёл. Это доверие было у Мифтахова разве что в играх за «Ирбис» и «Барс», в Северной Америке и в «Ак Барсе» его почти что не было. Хотя Знарок на пресс-конференции после матча с «Автомобилистом» (1:2) заявил, что в большей степени вратарский вопрос остаётся не за ним. «У нас есть тренер вратарей. Мы ему доверяем. Он знает психологию вратарей, он сам вратарь, он с ними общается больше. Идёт предложение по выбору голкипера на матч: мы с ним соглашаемся или нет. Но по большому счёту это он ведёт вратарей», – отметил специалист. 

Тем самым доверие к Мифтахову исходит и от тренера вратарей «Ак Барса» Александра Агопеева. Они вместе работали в «Барсе», сейчас это же делают и в главной хоккейной команде Татарстана. 

Амир Мифтахов (слева) и Александр Агопеев / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Так и выходит, что перед сезоном ожидалось, что Мифтахов станет сменщиком Билялова, однако сейчас ситуация изменилась. На фоне последних игр Амир выглядит сильнее Тимура, однако не стоит восхвалять одного и принижать другого. У каждого вратаря есть как сильные стороны, так и слабые. О последних с особым пристрастием рассказал Валкама.

«Не нужно создавать самому себе сумасшедшие сэйвы» 

Несмотря на высокий уровень хоккея, который Мифтахов показывает в этом сезоне, есть вратарю и в чём дорабатывать. По словам Валкама, голкиперу ещё предстоит стать лучше в двух компонентах. Разумеется, провалов ни в одном из них у Мифтахова нет, однако работа над ними может сделать вратаря ещё сильнее.

Во-первых, Амир слишком полагается на атлетизм и хоккейное чутьё. «Он может выдать несколько сумасшедших сэйвов из самых неудобных положений. Однако ему следует прогнозировать момент броска и просчитывать его. Ведь именно глаза передают информацию мозгу. Сумасшедшие сэйвы предназначены для отчаянных моментов – не нужно создавать их самому себе», – отметил финн.

Во-вторых, Мифтахов не всегда выбирает нужную позицию. «Амиру нужно больше терпения, чтобы оставаться выше и в более узкой стойке. Он слишком рано переходит в низкую стойку и из-за этого ему труднее двигаться и видеть шайбу, а также соперников. К тому же, в низкой стойке он оставляет слишком большое пространство наверху». 

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

«По моему мнению, сейчас самое главное – поработать над этими деталями и тем самым улучшить свою базу, – подводит итог Валкама. – Это хороший способ добиться ещё большей стабильности в игре: исправив эти детали, у него будут отличные шансы стать первым номером в конце сезона».

Безусловно, если Мифтахов проработает каждый из минусов, то сделает серьёзную заявку на звание первого номера команды. Однако никто не отменял опыт Билялова, который в последние три года стабильно много играет не только в регулярном чемпионате, но и в плей-офф. Так что никто не гарантирует статус первого номера Мифтахову до конца сезона – вратарю надо работать над своей игрой и исправлять недостатки. Кстати, те же минусы, а именно слишком большое внимание атлетизму в ущерб тактике и позиционированию, всю карьеру приписывают Билялову.

«Думаю, что время между Биляловым и Мифтаховым в регулярном чемпионате будет поделено 50 на 50, – сказал Валкама. – Оба смогут вдоволь наиграться, каждый получит время для восстановления и, конечно же, игровой практики. Каждый из этих трёх компонентов важен. Безусловно, если у вас есть два качественных вратаря, вы скорее всего воспользуетесь этим. Кроме того, их внутренняя конкуренция «подтолкнёт» каждого к максимальной работе на тренировках». 

Билалов (слева) и Мифтахов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Подписали воспитанника и сэкономили 30 млн

Безусловно, Мифтахову есть в чём добавлять и куда расти, но и без этого в менеджменте «Ак Барса» радуются текущему положению дел. Всем известно, что казанцы собрали суперкоманду, однако, вратарская позиция не была усилена легионерами или опытными российскими вратарями.

Хотя вариант переподписать опытного голкипера у «Ак Барса» был. У Игоря Бобкова, который провёл сезон 2021/22 в составе казанского клуба, летом истекал контракт на 40 млн. Однако в Казани расстались с вратарём: в клубе не хотели вновь платить большие деньги плохо игравшему голкиперу. Временами Бобков откровенно не справлялся со своей работой: на старте сезона казанская команда с экс-голкипером «Авангарда» в составе проиграла четыре матча и выиграла всего один. 

Вернувшийся после травмы Билялов хоть как-то поправил ситуацию во вратарской линии, однако серьёзной конкуренции у Тимура не было на протяжении всего сезона. Все матчи плей-офф достались ему же – и это не стало для кого-то сюрпризом. Бобков действовал неровно и чередовал успешный матч с двумя провальными.     

Игорь Бобков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Хотя Бобков, который сейчас выступает за «Автомобилист», показывает уровень выше, чем у него был в Казани. В том числе и его «вина» в трёх поражений «Ак Барса» от «Автомобилиста». В матчах против бывшего клуба Бобков суммарно отразил символические для Татарстана 116 бросков и трижды забирал победу. 

Однако останься Бобков в Казани – не факт, что голкипер играл на том же уровне, что у него сейчас в Екатеринбурге. Мифтахов же выступает точно не хуже более опытного вратаря да ещё и получает на 30 млн меньше.

Провальный год за океаном пошёл на пользу

Тем не менее, от Мифтахова подобного выступления ждали немногие. При бывшем главном тренере «Ак Барса» Дмитрии Квартальнове голкипер играл не так много. Тогда в Казани была пара основных голкиперов Билялов – Адам Рейдеборн, какие-то матчи доставались Артуру Ахтямову

Поэтому, чтобы не остаться ещё на год в ВХЛ, Мифтахову пришлось уехать за океан. Голкипер подписал трёхлетний контракт с «Тампой», однако пробиться в основу ему так и не удалось. Единственным шансом дебюта в НХЛ была бы травма кого-нибудь из пары Андрей Василевский Брайан Эллиотт, однако таких случаев не было. 

Андрей Василевский / фото: Nathan Denette/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Так и вышло, что большая часть единственного заокеанского сезона пришлась на АХЛ – вторую по силе американскую лигу. В 22 встречах Мифтахов пропускал в среднем 3,03 шайбы – слишком много для вратаря, который хотел бы дебютировать в НХЛ. Затем голкипера и вовсе отправили играть в ECHL – третью по силе лигу США. Статистика Мифтахова чуть подправилась, только шансов дебютировать за «Тампу» почти что не было. Василевский – бесспорно, голкипер номер один, опытный Эллиотт – второй, а 29-летний Максим Легаси – первый в очереди на замену, если кто-то из первой пары травмируется. 

Однако, по мнению Валкама, несмотря на неудачную попытку дебютировать в НХЛ, год за океаном сделал Мифтахова только сильнее. «Думаю, что Амир сейчас психологически сильнее, чем до своего отъезда в США. Всегда полезно выйти из зоны комфорта и самостоятельно искать пути к достижению целей. Это же всё происходило далеко от семьи и друзей. Так вы узнаёте о себе много нового, а когда вас прижмут к стенке, то эти проблемы вам придётся решать самому», – сказал Валкама.

В некоторой степени Мифтахов выходит из своей зоны комфорта и сейчас. Когда суперзвёзды не забивают по шесть-восемь матчей подряд, а оборона проваливается, всё ложится на плечи 22-летнего парня. Но в будущем, если «Ак Барс» хочет действительно разобраться с кризисом, вратарю нужна подмога от опытных партнёров.

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
25
-
читайте также
наверх