комментарии 2 в закладки

Наследники Бердыева. Кто из бывших игроков «Рубина» стал главным тренером?

erid:

Они сравнивают своего наставника с Лобановским и Сакки.

В чемпионатах России и Италии на днях в качестве главных тренеров дебютировали Андрей Фёдоров и Сальваторе Боккетти. Они пополнили большое количество экс-игроков «Рубина», которые стали тренерами. Кроме работы под руководством Курбана Бердыева их объединяет другое – все они выбирают другой стиль игры, чем тот, что проповедовал туркменский специалист. «Я благодарен этому человеку – он научил меня трудиться, но учиться – это не копировать», – сказал Роман Шаронов о влиянии Бердыева на его видение футбола.

Графика: Владимир Чирков

Фёдоров провёл значительную часть игровой карьеры в «Рубине» и стал легендой клуба – он один из немногих, кто вышел с казанской командой в премьер-лигу в 2002 году и стал с ней чемпионом России в 2008-м. 

В интервью нашему изданию Фёдоров рассказал о своих тренерских идеях: «Конечно, мне нравится атакующий футбол. Я же выходец из Азии, а там в первую очередь игра через мяч, важен контроль. Самое сложное в футболе – найти баланс. Мне не нравится когда команда контролирует мяч ради самого контроля, а не прогресса. Я всегда говорил своим футболистам, что хорошая команда контролирует мяч на чужой половине соперника, а не на своей».

Недавно Фёдорова назначили главным тренером в «Локомотиве», пусть и с приставкой и.о. После ухода немецкого специалиста Йозефа Циннбауэра и Томаса Цорна с поста генерального директора, в московском клубе обратились к услугам Фёдорова, который в прошлом сезоне тренировал «Казанку» – молодёжную команду железнодорожников. Но это был не первый опыт. Фёдоров успел поработать на родине в Узбекистане, где стал чемпионом страны с ташкентским «Локомотивом».

Графика: Владимир Чирков

Крайнего полузащитника Дениса Бояринцева соперники оценивали так настырного и реактивного, а его подачи наводили ужас на защитников в дебютный сезон «Рубина» в премьер-лиге. Бояринцев перешёл в «Рубин» из команды первой лиги «Носты», а под руководством Бердыева дорос до игрока сборной России и привлёк внимание «Спартака», куда и перешёл в 2005 году.

В статусе главного тренера Бояринцев работал в двух клубах – «Текстильщике» и «Родине». Именно благодаря Бояринцеву «Родина» сегодня выступает в Первой лиге. Тем не менее, на дебютный матч в Первой лиге «Родину» вывел новый главный тренер – Дмитрий Парфёнов. Сегодня Бояринцев остаётся без клуба и, как признавался Денис в интервью нашему изданию, не торопится с выбором предложений, так как после успеха в ФНЛ-2 хочет поработать в Первой лиге.

Команды Бояринцева играют не в тот футбол, что ставил «Рубину» Бердыев, но Денис подчёркивает, что стиль игры зависит от формирования команды. В «Родине» с этим проблем не было, поэтому команду играла в доминирующий футбол. «Пытаемся всегда вступать в высокий прессинг, плюс у нас хорошие переходы в быстрые атаки. Мы самая забивающая команда – наколотили больше всех мячей во второй лиге. Сейчас проповедуем атакующий футбол, независимо от соперника пытаемся играть первым номером, навязывать свою волю. Пока всё получается, хочется в весенней части показывать интересную и зрелищную игру», – рассказывал Бояринцев в интервью «БИЗНЕС Online».

Графика: Владимир Чирков

Легендарный украинский нападающий Сергей Ребров приехал в «Рубин» на закате карьеры и помог казанскому клубу завоевать чемпионство в 2008 году. Пять забитых мячей в 31 матче не самый потрясающий результат, но стоит вспомнить, что именно голы Реброва принесли команде победы над «Динамо» (1:0) и «Спартаком» (1:0) и помогли укрепиться на лидирующей позиции в середине чемпионата. «Рубин» стал последним клубом в игровой карьере Реброва, после чего он вернулся в киевское «Динамо» набираться тренерского опыта в качестве ассистента.

Ребров – один из немногих тренеров с постсоветского пространства, кто строил свою карьеру в зарубежных чемпионатах. Первым самостоятельным тренерским опытом стала работа в «Динамо», а после Сергей отправился покорять Европу – возглавил венгерский «Ференцварош». В отличие от Станислава Черчесова, Ребров приехал в клуб, когда тот был в плачевном состоянии. При Реброве команда впервые за долгое время оформила чемпионство, вернулась в еврокубки и даже участвовала в групповом этапе Лиги чемпионов. «Курбан Бекиевич не поздравлял с выходом в Лигу чемпионов,  но я уверен, что он переживает и рад за меня. Мне было очень приятно с ним работать», – говорил Ребров в 2020 году. Воспоминая Бердыева, Сергей даже сравнивал его с Лобановским, отмечая сдержанность и высокую дисциплину в казанской команде.

Сегодня Ребров работает «Аль-Айне» – самом богатом и титулованном клубе ОАЭ. В качестве тренера он уже выиграл чемпионаты Украины, Венгрии и ОАЭ.

Графика: Владимир Чирков

Саво Милошевич – автор  «золотого» гола «Рубина» в ворота «Сатурна» в 2008 году. Сербский нападающий сыграл 16 матчей за «Рубин» и помог команде выиграть первый в истории чемпионский титул. После завершения игровой карьеры Саво несколько лет отдыхал от футбола, а в 2011-м стал ассистентом главного тренера сборной Черногории. 

Милошевич высоко отзывался о совместной работе с Бердыевым и даже приравнял экс-главного тренера «Рубина» к Арриго Сакки.  «Прежде всего, Бердыев был очень умным. Он знал практически всё о футболе. Он был также очень скрупулезным, учитывал каждую возможную деталь касательно обороны, атаки – ничего не упускал. Всё было важно – каждый день, на каждой тренировке и в каждую секунду матча. Вот почему для меня он – один из лучших европейских тренеров. Сакки также думал обо всех деталях, постоянно и обо всем. Он был одержим футболом. Знаете, есть такие тренеры, они уделяют очень много внимания тактике и учитывают все возможности – как удивить соперника, как предотвратить угрозу. Так что да, Сакки и Бердыев очень похожи в стратегическом подходе и в отношении к футболу», – рассказывал Милошевич в интервью.

Пока же с самостоятельной тренерской карьерой у бывшего форварда получается не очень: увольнение из «Партизана» и «Олимпии» и всего один завоёванный трофей – Кубок Сербии-2019.

Графика: Владимир Чирков

В 31-летнем возрасте Сергей Семак перешёл в «Рубин» и сходу получил капитанскую повязку. Под руководством Бердыева в Казани он стал не только чемпионом России, но и вернулся в сборную страны, поехав на триумфальный чемпионат Европы-2008. Вторая молодость Сергея – результат работы Бердыева.

Сегодня Семак 4-кратный чемпион России в качестве главного тренера «Зенита». В интервью он не раз отмечал совместную работу с Бердыевым: «Я, например, мог спокойно разговаривать с ним на любую тему. За то, как он относится к футболистам, к проблемам семейного характера, можно сказать Бердыеву огромное спасибо».

Семак работал в «Зените» с одним из главных воспитанников Бердыева Сердаром Азмуном, пока тот не уехал в немецкий «Байер». Известно, что иранский нападающий был предметом многих разговоров между двумя специалистами. 

Графика: Владимир Чирков

Боккетти остаётся единственным итальянским футболистом в многолетней истории «Рубина». Пусть в Казани Боккетти не завоевал чемпионский титул, но в индивидуальном плане защитник провёл свои лучшие матчи: из «Рубина» его призвали под знамена национальной команды, а 9 забитых мячей за клуб остаются лучшим показателем в карьере.

В минувшие выходные Боккетти дебютировал в качестве главного тренера «Вероны» в чемпионате Италии. Его команда уступила действующему чемпиону «Милану» (1:2). Комментатор Сергей Дурасов вспоминает, какое первое впечатление оставил о себе Боккетти во времена выступлений в Казани. «Когда мне было 17 лет, я работал официантом в одном элитном ресторане в Казани. Взяли меня туда исключительно за знание английского языка, соответственно,  иностранцев обслуживал я. Ресторан находился рядом с Центральным стадионом. У меня есть масса воспоминаний о гуляющих легионерах нашего чемпионата, но вот Сальваторе, который тогда играл в Казани, другой. Он всегда приходил с ноутбуком, заказывал только кофе и тихо пересматривал игры», – написал Дурасов в своих соцсетях.

Графика: Владимир Чирков

Шаронов – воспитанник академии «Локомотива» и, помимо «Рубина», поиграл ещё в «Шиннике» и «Тереке», но бывший защитник неминуемо ассоциируется с казанским клубом: 297 матчей, два чемпионства, победа в Кубке и Суперкубке России. В общем – все главные победы «Рубина».

Неудивительно, что «Рубин» стал первым клубом в тренерской карьере Шаронова. Роман руководил командой в 2019 году и запомнился пламенной речью из раздевалки после победы над «Динамо», сказав, что это лучше, чем концерт группы Metallica, который он пропустил. Но после 20-ти матчей Шаронов был уволен с должности главного тренера из-за неудачных результатов, а на его место пришёл Леонид Слуцкий, который работает в клубе по сей день.

Сегодня Шаронов  главный тренер «СКА-Хабаровска» из Первой лиги и старается привить команде футбол через контроль мяча, совсем отличный стиль от футбола Бердыева. «Я благодарен этому человеку, несмотря на всё, что было. Одна из причин – он научил меня трудиться. Если мы говорим про футбол – я учусь у всех. Учиться – это не копировать, это брать определенную информацию, которая тебе помогает или нет. Мне нравится, когда футбол агрессивный, но в то же время организованный. Я не люблю, когда есть авантюра, не люблю, когда мы все время играем назад», – говорил Шаронов в интервью.

Сейчас дальневосточная занимает 11-е место в таблице Первой лиги и на 7 очков отстаёт от 4-го места, дающего право на стыковые матчи с клубами РПЛ.

Графика: Владимир Чирков

Рустем Хузин – воспитанник казанского футбола. Защитник играл за «Рубин», когда команда ещё выступала во втором дивизионе. Хузин не принимал участия в выходе «Рубина» в премьер-лигу – в то время он выступал за пермский «Амкар». И всё же игровую карьеру Хузин завершил именно в Казани в 2007 году.

После этого он сразу же приступил к работе тренером в «Рубине-2», а сейчас возглавляет «Амкар», выступающий в ФНЛ-2. Перед клубом поставлена задача выхода в Первую лигу. В интервью нашему изданию Хузин рассказывал, что он приверженец атакующего стиля игры, а в тренировочном процессе  многое почерпнул от Бердыева.


Графика: Владимир Чирков

Велько Паунович сыграл всего в 18 матчах за «Рубин» в 2007 году и забил два мяча в ворота двух «Спартаков»: московского (3:1) и нальчикского в Кубке России (3:2 д.в). Свои лучшие футбольные годы Паунович провёл в «Атлетико».

Тренерская карьера Пауновича складывается намного интереснее, чем игровая. Под руководством Велько молодёжная сборная Сербии U20 стала чемпионом мира в 2015 году. После этого Велько работал в Америке – возглавлял команду «Чикаго», где выступал чемпион мира Бастиан Швайнштайгер. «Работать со Швайнштайгером и тренировать его было огромной честью для меня. Он был безусловным лидером команды, у него было чему поучиться. Я учусь даже у молодых игроков», – говорил Паунович в интервью

После Америки Паунович на протяжении двух сезонов работал в английском «Рединге» и даже боролся за выход в премьер-лигу. Создав себе репутацию тренера, умеющего работать с молодёжью, Паунович теперь рассматривается на многие проекты на перспективу. Его имя появляется в списке кандидатов на пост тренера команд из чемпионшипа при первой же свободной вакансии. «Есть один принцип, которого я придерживался всегда и о котором я всегда и всем напоминаю: на первом месте – игроки. Я выстраиваю работу вокруг игрока, вокруг того, что ему нужно или не нужно, от чего стоит избавиться. Я стараюсь создавать теплую, подходящую для обучения, но в то же время победную атмосферу, поэтому использую все имеющиеся ресурсы, чтобы этого добиться», – рассказывал Паунович о своей тренерской философии.

Графика: Владимир Чирков

Бывший хорватский защитник Степан Томас выступал за «Рубин» три года (2007 – 2010), а после окончания игровой карьеры работал скаутом «Рубина» в Турции. Он был связан с громким скандалом с участием турецкого полузащитника Гёкхана Тёре.

Тёре обвинял Бердыева  в коррупции, а Томас, по словам представителей футболиста, был одним из посредников. В ходе судебных тяжб Тёре отказался от своих показаний. Томас сосредоточился на тренерской работе в качестве ассистента в разных турецких клубах, пока в 2019 году не начал самостоятельную карьеру.

Сегодня хорват работает в молдавском «Шерифе». Том самом, который в прошлом сезоне обыграл «Реал» (2:1) в Лиге чемпионов. Правда, это было при другом наставнике. А под руководством Томаса «Шериф» сегодня выступает в Лиге Европы в группе Е вместе с «Манчестером Юнайтед», «Реалом Сосьедад» и «Омонией» и лидирует в чемпионате Молдовы после 11 туров.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
28
-
читайте также
наверх