комментарии 0 в закладки

«Салават» решил вратарский вопрос. Кареев без проблем заменил Метсолу и почти побил клубный рекорд

erid:

Два года в Финляндии пошли ему на пользу.

Голкипер «Салавата Юлаева» Андрей Кареев проводит первый сезон в КХЛ после возвращения из финского ТПС. Раньше он уже играл в Уфе, но обойти Юху Метсолу в его лучшей форме не представлялось возможным. В октябре Кареев провёл три матча на ноль подряд, и был в шаге от того, чтобы установить рекорд клуба.

Сегодня Андрей может сыграть в очередном «зелёном дерби» и испортить настроение нападающих «Ак Барса» ещё сильнее.

Андрей Кареев (слева) и Григорий Панин / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

Метсола уехал, но тандем работает

Метсола считался одной из главных звёзд «Салавата Юлаева». Статус финна в качестве первого номера считался абсолютно непререкаемым на протяжении всех четырёх лет. Ситуация поменялась с отъездом легионеров. Иностранные вратари уже не видятся такими незаменимыми. В данной ситуации уфимcкий клуб впервые получил возможность на полноценный тандем голкиперов.

Вратари «Салавата» суммарно сыграли пять матчей на ноль всего через два месяца с начала сезона. Этот второй лучший результат в клубной истории за время выступления в КХЛ. Для сравнения, Метсола в прошлом сезоне добрался до аналогичной отметки лишь к декабрю. Вполне вероятно, что новый тандем сумеет превзойти прошлогодний результат Метсолы уже в ближайшее время. До лучшего сезона финского голкипера, в котором он оформил семь «сухих» матчей, также осталось совсем немного. Чтобы установить новый рекорд, российской паре вратарей осталось «засушить» ещё три матча.

Пара Кареева с Ильёй Ежовым – одна из самых стабильных со времён сезона 2007/08, когда уфимские ворота охраняли Александр Ерёменко и Вадим Тарасов. В том сезоне голкиперы записали на свой счёт 7 «сухих побед». Именно Ерёменко и Тарасов привезли в Башкортостан первый чемпионский титул в истории – лучшего примера для подражания не найти.

Юха Метсола / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

Кареев считается в этой связке более ценным активом. Клуб не расставался с правами на Андрея даже в те времена, когда Метсола с большим отрывом был сильнейшим вратарём КХЛ, а уверенная игра в Финляндии лишь усилила веру в неминуемость его возвращения в Уфу. При дефиците качественных вратарей, с которым многие клубы столкнулись межсезонье, ценность Кареева возросла ещё больше. Ежов способен помочь команде в определённый момент, но в силу возраста не может рассматриваться на долгую перспективу. Вратари отлично дополняют друг друга, уверенная игра Ежова позволила тренерскому штабу разгрузить Кареева в преддверии «зелёного дерби».

109 секунд до рекорда

Спустя месяц после начала чемпионата Кареев провел лучший отрезок в российской карьере. Он трижды подряд сыграл на ноль против конкурентов по Восточной конференции. Жертвами Кареева стали «Трактор» (3:0), «Автомобилист» (4:0) и «Авангард» (5:0). 27-летний вратарь остановился в шаге от достижения Ерёменко, который в сезоне 2008/09 оставался непробиваемым на протяжении 190 минут и 34 секунд. До заветной цели Андрею не хватило всего одной минуты и 49 секунд.

В самом начале октября Кареев стал лучшим вратарем недели. Голкиперу удалось быстро прийти в себя после неудачного старта сезона. В первых матчах он играл неуверенно, временами даже проигрывая конкуренцию Ежову. Разница была не столь критической, как в эпоху Метсолы, но ожидания от возвращения Кареева были значительно выше. Впоследствии, уроженцу Новокузнецка удалось закрепить свои позиции. За первую игровую неделю октября он провел четыре матча подряд в стартовом составе.

Илья Ежов / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

Три игры на ноль подряд – значимое событие в карьере любого вратаря. Хотя роль защитников в достижении этого результата не менее значима. Во всех матчах «сухой» серии у игроков «Салавата» большое преимущество над соперниками по количеству заблокированных бросков. По этому показателю уфимцы обошли «Автомобилист» на 7 пунктов (22:15), «Авангард» на 9 (19:10), и почти с таким же результатом превзошли «Трактор» (19:9).

Кареев сильнее Ежова, но уступает Мифтахову

Процент отражённых бросков – самый популярный показатель оценки эффективности вратаря в хоккее. С недавних пор добавился еще один метод измерения вратарской игры – goals saved above average (сокращённо GSAA или сэйвы сверхожиданий). Этот элемент статистики позволяет оценить реальный уровень вратаря в случае, если игроки обороны часто блокируют броски соперника.

К примеру, на момент окончания «сухой» серии Кареева соперники нанесли по его воротам 214 бросков, он пропустил 14 голов, средний процент отраженных бросков по лиге составляет приблизительно 0.92. Следовательно, Кареев должен был пропустить на 3,2 гола исходя из количества бросков по своим воротам и среднего уровня вратарей в КХЛ. У Ежова за тот же период 1,5 спасённых гола сверхожиданий. Соответственно, на пике формы Кареев более чем в два раза превосходил своего одноклубника.

Если сравнить эти цифры с показателем вратарей «Ак Барса», Тимур Билялов отразил на 1,5 гола меньше Кареева – у него 1,7 сэйвов выше ожидаемого. Показатели Кареева и Амира Мифтахова, на удивление, практически идентичны – у обоих 3,2 и молодой голкипер даже превосходит основного вратаря «Салавата» на 0,07 сотых. Прогресс Мифтахова неудивителен. После года в минорных лигах Северной Америки Амир получил шанс в своей родной команде и его точно нельзя назвать безнадёжным дублёром. В среднем, он играет почти в каждом втором матче своей команды. О важности работы с воспитанниками школы рассуждает отец голкипера «Тампы» Андрея Василевского – экс-вратарь «Салавата Юлаева» и «Рубина» Андрей Василевский-старший.

Амир Мифтахов / фото: БИЗНЕС Online

«Вратарская бригада «Салавата» очень сильная, но всё-таки хотелось бы видеть больше доверия к своим воспитанникам. Например, в «Ак Барсе» сейчас играют два местных вратаря – Билялов и Мифтахов. Такой подход позволяет хоккеистам развиваться быстрее. Билялова вызывали в олимпийскую сборную, а Мифтахов прогрессирует с каждым годом. Местные ребята, которые прошли школу с детских возрастов и по-прежнему держат высокий уровень, заслуживают шанса в КХЛ», – заявил Василевский.

Экс-тренер «Ак Барса» помог Карееву вернуться в КХЛ

В дебютном сезоне за ТПС Андрей некоторое время не мог пробиться в состав, в среднем играя только раз в неделю, но через три месяца вырвал место стартового вратаря. По итогам чемпионата он вместе со своей командой дошёл до финала и стал третьим по проценту отраженных бросков. Через год россиянин повторил успех, снова завоевал серебряные медали и добавил в копилку личных трофеев звание лучшего игрока плей-офф. Колоссальное влияние на игру Кареева оказал тренер вратарей ТПС Ари Мойсанен. Финский специалист имеет опыт работы в «Ак Барсе» и «Тракторе». В Казани он провел пять полноценных сезонов. В своё время Мойсанен отлично поработал с Эмилем Гариповым, вывел его на пик формы и помог выиграть Кубок Гагарина. Ещё один обладатель Кубка в составе «Ак Барса» – Петри Веханен, под руководством этого тренера сыграл семь сезонов за «Лукко».

На подкасте Sports.ru Кареев отметил, что подход Мойсанена помог голкиперу лучше разобраться в тонкостяхигры. Работа с одним из лучших тренеров вратарей в Европе научила его более системному подходу и скрупулёзной работе над ошибками. Когда Андрей выступал за «Салават Юлаев» несколько лет назад, ему не удавалось понять, почему он пропустил ту или иную шайбу. При переезде в Европу и США многие российские хоккеисты сталкиваются с языковым барьером. Когда Кареев перебрался в Финляндию, он совсем не говорил по-фински и немного знал английский язык. Мойсанен использовал в общении микс из русских и английских слов. Это помогло Андрею быстрее адаптироваться к новой стране, так и выучить язык международного общения.

Ари Мойсанен / фото: БИЗНЕС Online

Мойсанен известен своим жёстким нравом и стремится полностью контролировать действия своих подопечных. Многим такой подход помогает выйти на более высокий уровень, а карьера некоторых вратарей идёт на спад. К примеру, Веханен смог стать лучшим голкипером КХЛ 2009/10 и ещё три года провел в сильнейших клубах лиги (включая сезон в пражском «Льве», который дошел до финала Кубка Гагарина-2014). Гарипов же после расставания с Мойсаненом не смог найти себя ни в «Авангарде», ни в «Динамо». «Трактор» и вовсе выставил вратаря на драфт отказов. Сейчас он неплохо стартовал в «Нефтехимике», но четыре года пика карьеры уже упущены.

Важно, чтобы Кареев научился брать всё лучшее от своих тренеров, но при этом был достаточно автономен, чтобы быстро реагировать на изменения вокруг. Серия «сухих» матчей в «Салавате» подтверждает, что Андрей способен держать высокую планку несколько игр подряд. Он должен оставаться стабильным на протяжении всего сезона, чтобы помочь команде в ключевой момент, и матч с «Ак Барсом» станет для него отличной проверкой в боевых условиях.

«Он (Кареев) всегда усердно работает. Но я сразу понял, что хоккей не занимает всю его жизнь. Я уже говорил, что хоккей – это очень важно, но это не вся жизнь. Это наша работа. И когда я увидел это отношение в Андрее, то понял, что мы сможем спокойно работать, улыбаться, делать ошибки, не впадать в отчаяние из-за поражений. Мы поняли, что просто усердной работы будет достаточно. Он понимает ответственность, понимает, что он виноват в пропущенных шайбах, но не занимается самокопанием, не уходит в себя. Если есть ошибки, то мы их исправим. Это моя забота. Его задача – ловить шайбы. И он чётко понимает свою зону ответственности и не выходит за неё. Андрей понимает, насколько вратарь важен для команды. Он думает обо всех. Понимает, что вратарь должен исправлять ошибки партнёров. У него есть своя жизнь, тренировки, раздевалка – и обо всех нужно думать. Не только о себе», – рассказал Мойсанен.

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх