комментарии 0 в закладки

«Колхоз», исторический гол и «десятка» за разговоры. Пять «зелёных дерби» Радулова в «Салавате Юлаеве»

erid:

Не раз помогал Уфе выбить «Ак Барс» из плей-офф.

Сегодня «Ак Барс» и «Салават Юлаев» проведут второе «зелёное дерби» в сезоне. Игра пройдёт в Казани и начнётся в 17:00. Несмотря на принципиальность противостояния, в обеих командах найдётся достаточно хоккеистов, кто выступал и в Казани, и в Уфе.

В 2007 году «Салават» переманил половину лидеров «Ак Барса», что позволило уфимцам выиграть своё первое чемпионство. И сейчас в составе принципиальных соперников есть игроки, имеющие опыт выступления в обеих командах. К примеру, в Уфе играют Григорий Панин, Степан Санников и Станислав Бочаров, а в Казани – Александр Бурмистров и Динар Хафизуллин

А выделяется на их фоне, конечно же, Александр Радулов. Мы решили вспомнить самые яркие «зелёные дерби» в его карьере. Нужно ли будет дополнить этот список после сегодняшнего матча?

Александр Радулов / фото: UPPA, ZUMAPRESS.com, globallookpress.com

1. «Это наш русский колхоз»

Кубок Гагарина. Восток. 1/4 финала. 4-й матч
«Салават Юлаев» – «Ак Барс» – 0:3
5 марта 2012 года

Фраза Радулова столь прочно вошла в хоккейный фольклор, что даже спустя десять лет болельщики иронично расшифровывают первую букву аббревиатуры КХЛ тем самым словом.

За пять минут до конца второго периода на «Уфа-Арене» произошла магия: сначала разбилось оградительное стекло, а затем из отверстия для установки ворот брызнул фонтан. Через полчаса неполадку вроде бы устранили, но потоп продолжился, и игра не могла возобновиться ещё десять минут. Перед остановкой игры казанцы имели минимальное преимущество, а сразу после паузы сумели его удвоить. В свою очередь, уфимцы потеряли ритм и в третьем периоде пропустили ещё один гол.


По завершении матча Радулов не стал скрывать свои эмоции и высказал всё, что думает об инфраструктуре домашней арены: «Это колхоз. Это наш русский колхоз! У меня больше нет никаких слов. Это просто непостижимо.(…) За это должны отвечать люди. Пришло 8 тысяч народу, матч показывают по всей России, а у нас такой колхоз. Человек вышел со сверлом, просверлил дырку,  и льётся вода. И пауза на час. Плей-офф Кубка Гагарина, XXI век. Давайте тогда будем на улице играть и заливать ничего не надо».

2. Первое «зелёное дерби» в карьере Радулова

КХЛ. Регулярный чемпионат
«Салават Юлаев» – «Ак Барс» – 4:2
23 сентября 2008 года

Возвращение Радулова в Россию ознаменовало первую победу лиги на юридическом уровне. Именно демарш игрока, перешедшего из «Нэшвилла» в «Салават» с действующим контрактом в Америке, побудил НХЛ в дальнейшем подписать с КХЛ меморандум о взаимоуважении. В те годы чемпионат пополнился россыпью игроков высокого уровня, но Александр заметно выделялся даже на их фоне. 22-летний форвард быстро стал лидером клуба и именно в этом статусе подошёл к первому «зелёному дерби» в своей карьере. 

На десятой минуте первого периода нападающий получил малый штраф за атаку игрока не владеющего шайбой. Пострадал Евгений Медведев. Удаление не помогло охладить пыл Радулова, поэтому он решил вступить в спор с судьями. В то время нападающий ещё не был столь грозным авторитетом, поэтому арбитры с лёгкостью выписали ему десять минут штрафа за неспортивное поведение.За одноклубника отсидел Руслан Нуртдинов. Такое положение дел совершенно не расстроило уфимцев, которые смогли забросить гол в меньшинстве.

Казанцы так и не сумели оказать оппонентам серьёзное сопротивление, а первую шайбу забросили лишь в конце матча, при счёте 0:4. Радулов ушёл со льда без результативных очков, зато хоккейная публика впервые увидела его неординарный характер во всей красе. К слову, хоккеист и сейчас не отказывает судьям в общении. Правда, далеко не всегда противоположная сторона готова к задушевной беседе. В первом «зелёном дерби» этого сезона Радулов нарвался на опытного Константина Оленина, но на сей раз отделался лишь устным предупреждением.

3. Радулов (почти) помогает оформить камбэк с 0:4

КХЛ. Регулярный чемпионат
«Салават Юлаев» – «Ак Барс» – 3:4
26 сентября 2009 года

 Первое дерби второго сезона КХЛ с самого начала складывалось не в пользу Уфы. Во втором периоде казанцы вели со счётом 4:0. Для многих соперников подобный расклад означает конец игры, но «Салават» не стал сдаваться и вцепился в мизерный шанс на камбэк, а Радулов сыграл ключевую роль в этом порыве. Команда перешла на игру в три звена, и вскоре этот классический приём начал приносить результат. 


На третьей минуте третьего периода Радулов в большинстве отдал голевую передачу на Патрика Торесена, а чуть позже забил и сам, подправив траекторию полёта шайбы Олега Твердовского. К середине периода хоккеисты уфимского клуба сократили отставание до минимума, яростно атаковали, но забить четвертую так и не получилось. «Салават» не смог заработать очки в дерби, но всё равно закончил регулярный чемпионат на первом месте, а этот матч стал одним из самых зрелищных в истории противостояния Казани и Уфы.

4. Дубль и планы отыграться с 0 – 3

Кубок Гагарина. Восточная конференция. Финал. 4-й матч
«Салават Юлаев» – «Ак Барс» – 4:2
6 апреля 2010 года

Принципиальные соперники сыграли между собой в финале конференции. К четвёртому матчу положение уфимцев было практически безнадёжным – они уступали в серии со счётом 0 3. В начале встречи обе команды практически не создавали опасность у чужих ворот и ждали ошибки соперника. Радулов попытался настроить команду на борьбу и устроил стычку с Дмитрием Обуховым, но судьи не позволили довести дело до массовой драки. 


В конце первого периода уфимцам удалось открыть счёт. Твердовский мощно бросил с синей линии, а Радулов подхватил шайбу на добивании и поразил ворота Петри Веханена. С тех пор финский вратарь и его визави Александр Ерёменко пропустили ещё по два раза. За пять минут до конца встречи «Ак Барс» заработал большинство, но перевести игру в овертайм так и не сумел, а за 8 секунд до конца Радулов перечеркнул надежды казанцев на «сухую» победу в серии, забив гол в пустые ворота.

Следующий матч «Салават» выиграл, но всё равно уступил в серии (2 – 4). В послематчевом интервью после первой победы в серии Радулов отметил, что вместе с «Салаватом» хотел бы попасть в историю КХЛ и отыграться с 0 – 3, чего на тот момент не удавалось сделать ни одной команде в лиге. Пять лет спустя, уже выступая за ЦСКА, он действительно станет частью исторического камбэка, хотя для Александра этот опыт будет не триумфальным, а поучительным: оформит этот камбэк соперник – СКА.

Но Радулов образца 2010 года об этом ещё не знает. Всего через год его ждёт еще одна, на этот раз более удачная встреча с «Ак Барсом» в розыгрыше Кубка Гагарина.

5. Радулов оставил Казань без полуфинала

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. 5-й матч
«Салават Юлаев» – «Ак Барс» – 1:0
17 марта 2011 года

В сезоне 2010/11 соседи решили поменяться местами. Теперь «Ак Барс» оказался в положении команды, которой нужно отыгрываться со счёта 0 – 3. Татарстанский клуб всё же смог размочить счёт в серии, одержав разгромную и «сухую» победу, а Радулов отметился автоголом. Однако этот матч совершенно не отражал реальный расклад сил и в пятой игре серии уфимцы полностью перекрыли пути к своим воротам. Даже «Татнефть Арена», стремительно гнавшая хозяев вперёд, не помогла хозяевам. 


В начале второго периода Радулов открыл счёт матча, больше голов в этой встрече не было. Патрик Торесен выдал передачу на ход Максиму Кондратьеву, а Радулов подставил клюшку на пятачке. Эта шайба стала для Александра первой в той серии плей-офф, что не оказалось большой проблемой, ведь в «Салавате» образца 2011 года даже игроки из четвёртого звена могли взять на себя роль лидеров. Радулов помог команде в ключевой момент, когда от него требовалось не количество, а качество. 47-й номер уфимцев стал виновником первого поражения «Ак Барса» в серии плей-офф КХЛ и первого за шесть лет вылета казанцев из борьбы за чемпионство раньше полуфинала.

Через месяц вместе со своей командой Радулов завоюет Кубок Гагарина.

Бонус. Одинокий герой

КХЛ. Регулярный чемпионат
ЦСКА – «Ак Барс» – 3:6
18 сентября 2015 года

Яркие игры против Казани Радулов проводил не только в составе уфимцев. В период выступлений за ЦСКА Радулову так и не удалось повторить кубковый успех, однако на этом отрезке карьеры было сыграно немало интересных матчей с его участием. Например, игра с «Ак Барсом» в сентябре 2015 года, в которой было заброшено целых девять шайб. Казанцы открыли счёт в середине первого периода, а москвичи не нашли возможности для симметричного ответа. Впрочем, следующий гол «Ак Барса» не остался без внимания Радулова, сократившего отставание всего через 23 секунды после того, как счёт стал 0:2. 


В том матче Александр примерил на себя разные роли. Игру обслуживала иностранная бригада арбитров и в момент конфликта между тогдашним главным тренером ЦСКА Дмитрием Квартальновым и финским судьёй Радулов взял на себя функции переводчика. В третьем отрезке обе команды прибегали к грубости и провокациям, но звёздный форвард по-прежнему сохранял хладнокровие. В конце периода Радулов оформил дубль, забросив шайбу в большинстве.  Одноклубники не поддержали голевой порыв своего лидера, и «Ак Барс» одержал уверенную победу.

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх