комментарии 0 в закладки

Теперь проблемы и c дисциплиной? У «Ак Барса» восьмое поражение в девяти последних матчах

erid:

Плохи дела казанской команды перед «зелёным дерби».

Стоило «Ак Барсу» прервать неудачную серию из шести поражений подряд, как хоккеисты клуба начали новую. Накануне казанская команда проиграла «Металлургу» (1:2) и в очередной раз не дала усомниться: на старте сезона «Ак Барс» и близко не показывает тех результатов, которых от него ждали летом.

По законам казанского хоккейного жанра этого сезона, «Ак Барс» снова смотрелся не хуже соперника, однако имел проблемы с реализацией моментов. Перечеркнули все планы казанцев на победу два момента в третьем периоде – отменённый гол и удаление за четыре минуты до конца встречи. 

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

Дисциплина подвела команду в решающий момент

О проблемах реализации, желаний попасть в пустые ворота, а затем и забить  «мусорный» гол – обо всём этом не раз говорили как игроки «Ак Барса», так и главный тренер команды Олег Знарок. Команда в шестиматчевой серии поражений регулярно играла не хуже соперника, но уступала в счёте. Так было и накануне. «Ак Барс» выиграл у соперника во владении шайбой (21:16 против 14:21) и времени, проведённом в атаке (16:36 против 11:56), но чуть уступил в бросках (33 против 35). Отставание в последнем компоненте объясняется одним фактором: «Металлург» четырежды играл в большинстве, «Ак Барс» – ни разу.

Удаления казанцев почти что равномерно разошлись по всем периодам. Когда табло показывало четыре минуты до конца встречи, и, казалось бы, команды были готовы снова сыграть в овертайме, необязательное удаление получил нападающий Артём Галимов. Хоккеист находился за чужими воротами и заехал клюшкой по лицу Филиппу Майе. На повторе видно, как Галимова подтолкнули в спину, а нападающий, потеряв равновесие, случайно попал в голову соперника. Однако эти обстоятельства никак не повлияли на решение арбитра. «Металлург» получил большинство и уверенно реализовал его. Не помог в моменте с голом голкипер Тимур Билялов, но к нему в матче вопросов не было вообще. Во втором периоде хозяева буквально расстреливали вратаря с дистанции в метр, а то и меньше, но Тимур в тех моментах неоднократно спасал команду. 

Тимур Билялов

После пропущенной шайбы на табло оставалось три минуты – их «Ак Барсу» не хватило для того, чтобы отыграться. Знарок хотел заменить вратаря на шестого полевого игрока, однако команда, наоборот, одного хоккеиста недосчиталась. Станислав Галиев вышел на концовку игры, а Илья Сафонов, который должен был смениться, продолжал стоять вдоль борта и оставался на льду. Казанская команда получила командный штраф, глупый и совсем необязательный.

После удаления Знарок сразу же после удаления взял тайм-аут, а после и вовсе снял вратаря. Точь-в-точь ситуация была в финале ОИ-2018 против Германии, когда Россия, оставшаяся в меньшинстве за две минуты до конца встречи, поменяла голкипера на пятого полевого игрока. Остальное – история: национальная команда сравняла счёт и выиграла встречу в овертайме (4:3). Тем составом руководил Знарок, однако того же чуда сейчас не повторил. Похоже, что игроки «Металлурга» уже заранее знали, как будет действовать «Ак Барс». Казанцы и в матче против «Салавата Юлаева» (2:3) снимали вратаря в концовке встречи, однако, к заброшенной шайбе это не привело.

Дыняк, который едва не спас команду

«Ак Барс» и «Металлург», которые проводили третью очную встречу в сезоне, почти что полностью изучили друг друга. Команды будто наперёд знали, как соперник сыграет в определённом моменте или в каком направлении развернётся атака. Главный тренер уральского клуба Илья Воробьёв с этого и начал пресс-конференцию: «Как и ожидалось, очень плотная и напряжённая игра. Играем в сезоне в третий раз, друг друга уже изучили».


По этой причине как-то обмануть защитников и сделать момент из ничего не удавалось ни одной команд. Один из немногих случаев, когда хоккеисты «Ак Барса» действовали нестандартно и тем самым создали момент, произошёл в середине третьего периода. Нападающий казанцев Никита Дыняк пробрался через двоих защитников, после обыграл голкипера Эдди Паскуале и попал в пустой угол ворот.

Только обрадованный заброшенной шайбой Дыняк начал принимать поздравления от партнёров, как кадр переключился на Воробьёва. Пока хоккеисты казанской команды радовались голу, в «Металлурге» подключили «ребят сверху». По словам Воробьёва, сотрудники клуба быстро просмотрели гол на момент помехи вратарю, после чего оперативно уведомили тренерский штаб о потенциальном нарушении. По этой причине «Металлург» взял видеопросмотр эпизода не сразу, а через 30  – 40 секунд после пропущенной шайбы. Примерно такие сроки есть у тренеров, чтобы дать сигнал арбитру. Если с решением затянуть, то эпизод будет заигран и проапеллировать пропущенную шайбу не получится.

Судьи на протяжении нескольких минут просматривали момент гола, после чего отменили заброшенную шайбу. Несмотря на то, что Дыняк уходил от контакта с Паскуале, он правой рукой всё же коснулся шлема голкипера. Этого было достаточно, чтобы отменить гол.  

Показательно, что в третьем периоде Дыняк, а не кто-то из ведущих звеньев, взял на себя игру и покатил спасать команду. На его фоне нападающие Александр Радулов, Вадим Шипачёв, Станислав Галиев и Кирилл Семёнов в очередной раз остались в тени самих себя. Что творится с хоккеистами, наверное, не знает и Знарок.

Знарок снова за старое?

Безусловно, летом, когда «Ак Барс» строил состав, Знарок рассчитывал на опытных и проверенных временем игроков. Почти с каждым из звёздных новичков тренер работал лично, только этот фактор не дал для них никакого преимущества. Шипачёв, Вячеслав Войнов и Дмитрий Кагарлицкий в прошлом сезоне были лидерами своих клубов и в начавшемся сезоне каждый получает много времени на льду, но приносит меньше пользы, чем от них требуется.

Вадим Шипачёв (в центре)

Однако на пресс-конференциях Знарок всегда оправдывает своих игроков и никогда публично никого не критикует. Даже в некоторых играх из шестиматчевой серии поражений Знарок хвалил своих подопечных – то же самое было и вчера. «Мы уже два матча против «Металлурга» провели, конечно, учли все нюансы. Постарались подготовиться, и я думаю, что мы подготовились хорошо», – сказал специалист. 

Но, разумеется, даже Знарок не может игнорировать последние результаты команды. У «Ак Барса» восемь поражений в девяти последних матчах – командный кризис никуда не исчез. Вдобавок не понятно, как исправлять ситуацию: новые силовые тренировки помогли только один раз, бесконечные перетасовки игроков по звеньям опасны для сыгранности команды. Конечно, всегда существуют радикальные меры – найти нового главного тренера, – но к этому варианты в клубе не прибегали. Ранее журналист Алексей Шевченко отмечал, что в «Ак Барсе» дважды предлагали Зинэтуле Билялетдинову возглавить команду, но он оба раза отказал. По нашей информации, к легендарному наставнику «Ак Барса» в клубе не обращались.

Поэтому ситуацию исправлять предстоит Знарку и его тренерскому штабу. В «Ак Барсе» полное доверие к опытному российскому специалисту, что не раз подчёркивал генеральный менеджер клуба Марат Валиуллин. Ближайший шанс – «зелёное дерби», которое состоится завтра и начнётся в 17:00 мск. 

КХЛ. Регулярный чемпионат

Металлург (Магнитогорск) – Ак Барс (Казань) – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
24 октября. «Арена «Металлург». 2741 зрителей
1:0 Коробкин (Дронов, Юров, 29:00)
1:1 Адамчук (Шипачёв, Лямкин, 42:13)
2:1 Коростылёв (Майе, Лайпсик, 56:54, бол)
Вратари: Паскуале – Билялов

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
11
-
читайте также
наверх