комментарии 2 в закладки

Тренерский штаб не тронут, но возьмутся за игроков: какие меры предпримет «Ак Барс»?

erid:

Клуб продолжает ждать чуда от Знарка и звёзд.

«Ак Барс», проиграв накануне «Салавату Юлаеву» (1:4) в матче регулярного чемпионата КХЛ, продолжил свою падение. Теперь у казанской команды уже девять поражений в последних 10-ти матчах и седьмое место на Востоке. Логично, что в такой ситуации руководству клуба необходимо предпринимать какие-то меры.

Речи об отставке Олега Знарка, по нашим данным, пока не идёт – руководство клуба ему всецело доверяет. Первые действия «Ак Барса» в непростой ситуации – обмены игроков. Как удалось выяснить «БИЗНЕС Online», в ближайшее время команду могут покинуть два хоккеиста. Однако и это тяжело назвать полноценным ответом на кризис, ведь этих игроков обменяли и в любой другой ситуации.

Олег Знарок / фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

«Никаких мыслей об увольнении Знарка нет. Мы ему доверяем»

Поражение от «Салавата» накануне стало для «Ак Барса» третьим подряд и девятым на отрезке из последних 10-ти матчей. И если раньше Знарок отрицал кризис у команды, много улыбался на пресс-конференциях и отшучивался, пытаясь убедить всех, что в ближайшее время всё наладится, то вчера поник и сам главный тренер. После «зелёного дерби» тренер выглядел опустошенным и коротко отвечал на все вопросы журналистов. Не вывел специалиста из себя даже вопрос об отставке. Мы привыкли, что Знарок, отвечая на такие вопросы, будет дерзить и отбиваться. Вчера же он, отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online», выглядел спокойно. «Думал ли я об отставке? Да нет вроде», – ответил Знарок и иронично улыбнулся.

Кажется, уже и сам главный тренер смирился с кризисом в команде. «Ак Барс» накануне по всем статьям был переигран «Салаватом Юлаевым». Казанцы грубо ошибались в обороне, из-за чего пропустили две шайбы, постоянно удалялись и получили два гола в меньшинстве, а в атаке практически ничего не создали. Совершенно пропали главные звезды команды – у капитана Вадима Шипачёва всего одна заброшенная шайба в последних 11-ти матчах, лучший бомбардир команды Александр Радулов не забивает в девяти играх подряд, а второй самый результативный игрок казанцев Кирилл Семёнов – в 15-ти.

 

Неудивительно, что сразу после матча в СМИ появилась информация, что главного тренера «Ак Барса» отправят в отставку. Ещё перед игрой «БИЗНЕС Online» было известно о разговорах в агентской среде, что в случае поражения Знарок попрощаешься с Казанью. После дерби с «Салаватом» нашему изданию удалось поговорить с генеральным менеджером казанцев Маратом Валиуллиным, и тот опроверг всяческие спекуляции вокруг увольнения Знарка. «Как я говорил и раньше, никаких мыслей об увольнении Знарка нет. После поражения от «Салавата Юлаева» ничего не поменялось. Мы ему доверяем, он продолжает работать главным тренером», – сказал Валиуллин.

Позиция «Ак Барса», конечно, удивила болельщиков и специалистов, но и у неё есть своё объяснение. Во-первых, альтернативы Знарку на рынке сейчас просто нет. Из свободных специалистов, кто по своему опыту и статусу готов в теории возглавить клуб уровня «Ак Барса», можно выделить лишь Дмитрия Квартальнова. Но с ним казанцы расстались летом, в одну реку дважды не войти. Также появлялась информация, что сменить Знарка может Зинэтула Билялетдинов, к которому с такой просьбой обращались руководство «Ак Барса». Однако источники «БИЗНЕС Online» сообщают, что никаких разговоров на эту тему не было. Самому Билялетдинову хорошо в роли советника, вряд ли ему хочется в таком возрасте и после такой паузы брать ответственность за тонущий корабль.

Во-вторых, в руководстве «Ак Барса» сошлись на том, что раз вместе попали в такую ситуацию, то вместе из неё и будем выбираться. Отказываться от Знарка, на которого сами же сделали ставку минувшим летом, не хотят. Однако всё это – обстановка на текущий день: серия поражений может продолжиться, а позиция руководства поменяться. «То, что Валиуллин сказал про доверие Знарку, – это мало о чём говорит, – сказал «БИЗНЕС Online» бывший генеральный менеджер «Салавата» и «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд. – Поверьте, ни один менеджер, если он реально задумался над отставкой тренера, никогда не скажет об этом прямо. К тому же, Валиуллин говорит, что отставка Знарка не планируется, а планы разве не меняются?»

«Ак Барс» готовит обмен Тарасова и еще одного защитника

Однако совсем не реагировать на последние матчи «Ак Барс» не может. Золотое правило: если не можешь или не хочешь убрать тренера, тогда возьмись за игроков. Это не панацея, но как минимум даст понять оставшимся хоккеистам, что неприкасаемых в команде нет. Клуб двинулся в этом направлении, но пока шаги клуба можно назвать осторожными.

Еще накануне вечером «БИЗНЕС Online» сообщил, что «Ак Барс» в ближайшее время могут покинуть минимум два игрока – один нападающий и один защитник. В обоих случаях клуб готовит обмены. Один из игроков этого списка – нападающий Даниил Тарасов. 31-летний форвард пришел в «Ак Барс» еще в прошлом году при Квартальнове, а при Знарке потерял место в составе.

Даниил Тарасов

В нынешнем сезоне он провел всего 9 из 21 матча, в которых забросил одну шайбу. В последних пяти играх Тарасов на лёд не выходил. По нашим данным, вариант с обменом Тарасова возник не на фоне поражений. Игрок уже давно оказался не нужен Знарку, однако, теперь у расставания с игроком появился дополнительный смысл.

Зарплата Тарасова – 40 млн рублей в год. 16 млн казанцы в этом сезоне ему уже выплатили и если обменять его до 1 ноября, оставшиеся 24 млн рублей из его зарплаты «Ак Барс» сэкономит. Учитывая, что платежка клуба в 900 млн рублей полностью забита, сейчас эти деньги очень понадобятся. Валиуллин в недавнем интервью заявил, что в «Ак Барсе» работают над поиском новичков, в числе которых есть и иностранные хоккеисты. Вырученные деньги от Тарасова как раз могут пойти на зарплату нового хоккеиста.

Тарасовым же, по нашим данным, активно интересуется «Автомобилист», который готов его забрать. Будет ли это обмен на деньги или игрока – пока нашему изданию неизвестно, но екатеринбургский клуб – основной претендент на игрока. Второй игрок, которого могут обменять, – защитник из нижних звеньев. Его фамилию мы пока назвать не можем, на этот хоккеист почти никак не влияет на игру команды.

Хватит ли этих мер, чтоб выправить ситуацию? 

Помогут ли эти обмены хоть как-то встряхнуть команду в сложившейся непростой ситуации? Скорее всего, нет, потому что эти игроки и так не нужны были «Ак Барсу». Это не громкий обмен какого-то лидера только для того, чтобы остальные звезды в команде задумались над своим положением. «Ак Барс» просто избавляется от ненужных активов, от которых избавился бы и в любой другой ситуации. 

В руководстве клуба сейчас нужно думать именно над тем, как встряхнуть команду. Если вы оставляете тренерский штаб и всецело доверяете ему, то нужны другие действия. Возможно, обмен одного из лидеров команды. В последнее время всё чаще появляется информация о конфликтах в раздевалке «Ак Барса» между несколькими группировками игроков. Многие еще летом предупреждали об этом на фоне подписаний большого количества звезд со своим мнением и видением.

Нынешняя ситуация просто стало поводом, чтобы конфликт разгорелся. По нашим данным, между звездами «Ак Барса» действительно непростые отношения и нет единого мнения. Возможно, в сложившейся ситуации правильным будет избавиться от одного из лидеров. От кого конкретно – неважно. Да, будет тяжело признать ошибку и избавиться от звездного игрока, которого подписали буквально пару месяцев назад. Но лучше её признать сейчас, чем сидеть и верить, что Знарок вдруг всё исправит, а хоккеисты «Ак Барса» заиграют.

Сезон длинный и работу над ошибками еще можно провести. Пример – сезон 2007/08, о котором в «Ак Барс Шоу» вспоминал президент КХЛ Алексей Морозов. Тогда команда проиграла 9 из 13-ти стартовых матчей. «Тяжелая была ситуация, мы были на грани зоны плей-офф», – вспоминал бывший капитан «Ак Барса». Казанский клуб тогда выправил ситуацию, подписав пятерых игроков, в числе которых были Олег Петров, Петр Чаянек и Юкка Хентунен. Понятно, что сейчас нет столько свободных денег, чтобы подписать сразу нескольких хороших игроков, да и рынок пуст. Но один-два трансфера могут взбодрить команду, раз тренерский штаб никто трогать не собирается, а высшее руководство клуба и республики доверяет Знарку.

«Если оставлять в «Ак Барсе» всё как есть, я предпосылок к улучшению ситуации не вижу, – говорит Вайсфельд. – Это мой взгляд со стороны, я не нахожусь в команде. Руководству надо определить, кто виноват в такой ситуации. Если генеральный менеджер считает, что виноват главный тренер, тогда он должен задать ему вопрос – как вы собираетесь выходит из ситуации? Ответ неубедительный – тогда тренера меняют. Убедительный – оставляют. Если же генменджер считает, что тренерский штаб справляется со своей работой, а виноваты игроки, тогда надо вносить изменения в состав».

В ближайшем матче «Ак Барс» сыграет в воскресенье с «Нефтехимиком». Хотя команда Олега Леонтьева набрала ход в последних матчах и вышла в зону плей-офф, фаворитом здесь всё равно считаются казанцы. А вот дальше календарь «Ак Барс» не жалеет: команде играть дома с ЦСКА и снова с «Салаватом Юлаевым».

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-7
-
читайте также
наверх