«Эй, судья! Засунь себе этот флажок…» Обзор 16-го тура Первой лиги

Когда ничьи интереснее побед.

16-й тур Первой лиги изобиловал ничьими, но очень драматичными – с камбэками на последних минутах и отбитыми пенальти. Команды первой пятёрки не смогли одержать победы и воспользоваться осечками конкурентов, а на дне турнирной таблицы становится тесно, поскольку аутсайдеры начали набирать очки. Пострадавший в драке судья в Набережных Челнах и не совсем удачная трансляция матча в Ульяновске – в обзоре от «БИЗНЕС Online».

Камбэки тура

Здесь и «Уфа», отыгравшаяся с 0:2 на последних минутах матча с КАМАЗом, и встреча «Рубина» с «Балтикой» с шестью забитыми мячами (3:3). Скромный «Акрон» (14-е место) сотворил сенсацию во Владикавказе – отобрал очки у лидера турнира «Алании» (3:3), хотя по ходу матча вёл – 3:1.

КАМАЗ уверенно вёл 2:0 к 88-й минуте матча, но в итоге пропустил на последней минуте. Не хватило автозаводцам удачи, что помогала в начале сезона, когда соперники не забивали в пустые ворота. Вратарь КАМАЗа Алексей Мамин, конечно, ошибся в последнем голе – скользкий мяч и вязкое поле не позволили отразить, казалось бы, не самый сложный удар по центру, но разве можно винить его в поражении? Голкипер не только в тройке по «сухим» матчам в этом сезоне, но и лидер по отбитым пенальти (4 из 5). В матче с «Уфой» он на 73-й минуте отразив удар с точки Алексея Евсеева.

«Уфа» живёт все в той же плоскости финансовых проблем, но с новым главным тренером – Арсланом Халимбековым. Среди недели руководство клуба отправило в отставку Дениса Попова из-за неудовлетворительных результатов (три поражения кряду – ред.), а с Халимбековым – тут же набранное очко. «Как сам настраивался, так и настраивал ребят. Я не интересовался, что было до этого, я помню то время, когда мы работали в «Уфе» два года назад. Постарался привнести в раздевалку те методы, которыми мы готовили ребят в недавнем прошлом, – сказал Халимбеков после матча.

Матч тура

Встреча «Рубина» против «Балтики» преподносилась SMM казанского клуба как встреча ученика против учителя. Сергей Игнашевич в качестве игрока провёл семь сезонов под руководством Леонида Слуцкого в ЦСКА, а в минувшем туре соревновался с ним уже в качестве коллеги по тренерскому цеху. Калининградцы были близки к тому, чтобы увезти три очка из Казани, ведя по ходу встречи 2:0 и 3:1, но упустили победу.

«Рубин» снова провёл два разных тайма, которые отразились на настроении болельщиков. Если после первой 45-минутки казанцы уходили под свист трибун и счёт 1:2, то вторая половина осталась за командой Слуцкого. В Казани был побит антирекорд посещаемости на «Ак Барс Арене» в этом сезоне – 3295 зрителей. Вероятно, будет ещё меньше, так как множество болельщиков огорчены высказыванием Дмитрия Кабутова после матча: «Заслуженно ли освистывали болельщики команду в первом тайме? Это к ним вопросы, мы сами будем разбираться в своей игре. У нас есть свои задачи, и мы будем их выполнять. Как болельщики к нам относятся – это их проблемы, к ним вопросы», – передаёт слова Кабутова «БИЗНЕС Online».

SMM тура

Гостеприимство от «Балтики» в Калининграде и подготовка к каждому сопернику от медиаслужбы «Рубина» мотивирует и остальные команды лиги. КАМАЗ к татаро-башкирскому дерби приглашал болельщиков на татарском языке, а в перерыве матча на стадионе играли шлягеры татарской эстрады.

Трансляция тура

Качество трансляций – беда Первой лиги. Некоторые трансляции неоднократно прерываются из-за проблем с передачей сигнала. В Ульяновске обнаружилась другая проблема. Громкий звук трибун переносил зрителя с удобного дивана на кресло стадиона. Во время того как боковой арбитр зафиксировал офсайд, в трансляции было отчётливо слышно: «Эй, судья! Засунь себе этот флажок…» В трансляции не предусмотрено использование глушилок как в премьер-лиге. В итоге на протяжении 90 минут матча зритель слышал куда надо идти арбитру, какая у него ориентация, как надо работать тренеру и играть футболистам.

С такой поддержкой «Волга» сохранила ничью в матче с «Динамо» из Махачкалы (0:0), а главный тренер «Волги» Ринат Аитов отправлен в отставку, хотя в последних двух матчах команда с последнего места в таблице заработала 2 очка, ранее сыграв вничью с «Балтикой» (2:2).

Поддержка тура

Совсем иными способами, не как в Ульяновске, заряжали футболистов «Велеса» юные игроки академии клуба. Перед матчем с «Краснодаром-2» в каждый шкафчик в раздевалке игроков «Велеса» положили письмо со словами поддержки. Команде она была особенно нужна после исторического поражения (0:6) в Хабаровске в прошлом туре. Как итог – победа над «Краснодаром-2» (1:0).

Эмоции тура

В Нижнекамске встретились две самые идеологические команды лиги: «Енисей» и «Нефтехимик» (1:1). Дело в том, что и Артём Горлов («Енисей»), и Кирилл Новиков («Нефтехимик») ставят футбол определённого стиля, не подстраиваясь под соперника. В одном из интервью Новиков говорил, что дома его команда никогда не будет играть вторым номером. Матч с «Енисеем» был интересен, ведь красноярцы исповедуют контроль мяча, комбинации и прессинг.

Команды находятся далеко друг от друга в таблице, но этому есть одна весомая причина – реализация. Нижнекамская команда при всей своей симпатичной и доминирующей игре не забивает из убойных положений. С тем же «Енисеем» за первые 15 минут было три голевых момента. А вот «Енисей» – каратель, поэтому Красноярск делит третью строчку.

Равная игра закончилась всплеском эмоций в конце – Никита Глушков открыл счёт на 81-й минуте. «Игра до гола» – привычный штамп для матчей равных соперников. Посмотрите, насколько полярные эмоции после пропущенного гола.

«Нефтехимик» спасся в конце, забив на 90-й минуте и остался самой малопропускающей командой.

Герой  тура

Говорят, что штанга – лучший друг вратаря. Дениса Вамбольта из «Шинника» в матче с «Арсеналом» (2:1) она спасала дважды.

Ярославцы весь второй тайм отбивались от атак туляков, при этом играя в меньшинстве. Вратарь был признан лучшим игроком победного матча и пришёл на награждение вместе с дочерью.

Драка тура

Во время игры КАМАЗа и «Уфы» в спорах схлестнулись два капитана: Константин Плиев и Александр Гаглоев. Оба футболиста были не прочь потолкаться и градус спора накалялся: игроков не могли разнять даже одноклубники. Разрядил ситуацию боковой арбитр Сергей Каруненко. Он попал под горячую руку Гаглоева: пока футболист спорил, он толкнул арбитра, ожидая, что это будет футболист команды-соперника. Каруненко свалился на газон, а гнев Гаглоева сменился на испуг – ведь это красная карточка. Но полузащитника КАМАЗа «наградили» лишь жёлтой.

Розыгрыш тура

«Енисей» уже прописался в этой рубрике.

В матче против «Нефтехимика» Артём Горлов вновь придумал хитрые забегания. Подобное исполняли и в прошлом туре против «Уфы», но пока забить с таких стандартов не получается.

Цитата тура

После матча «Рубин» –  «Балтика» главный тренер хозяев Леонид Слуцкий философствовал на послематчевой пресс-конференции.

«В чем причина таких перепадов по ходу одного матча? Вы задаёте вопросы примерно похожие на такие: в чём причина, когда ты проживаешь жизнь, у тебя бывают яркие моменты, неудачные моменты, положительные эмоции, отрицательные эмоции, моменты, когда ты полон жизненных сил, моменты, когда тебе этих сил не хватает. На это невозможно ответить. Если теоретически взять лучший фрагмент любой команды в мире и сказать: «Давайте играйте так все 90 минут», то этот футбол все будут смотреть с утра до ночи в любом чемпионате. Но есть масса обстоятельств, когда что-то не складывается, игрок ошибся, поник, потом ему нужно сделать хорошее действие. Футбольный матч как жизнь, он состоит из массы эпизодов, ситуаций, а мы пытаемся все время его разложить, как математическую формулу. Тогда футбол бы не смотрели в таком количестве, все бы просто смотрели шахматы, где ты лучше Карлссона можешь играть, потому что смотришь компьютер и можешь говорить ему: «Лошадью ходи». И то там высочайшего уровня гроссмейстеры ошибаются, допускают зевки. В игре, где всё больше связано с рационализмом, чем с физической усталостью. Никто в мире не может ответить на этот вопрос», – сказал Слуцкий.

Джокеры тура

Павел Котов («Нефтехимик») – полузащитник вышел на поле на 67-й минуте  и сравнял счёт через 27 минут игры с «Енисеем» (1:1).

Дмитрий Самойлов («Шинник») – заменил травмированного Албека Гогапшева на 11-й минуте и принёс победу в матче с «Арсеналом», забив победный гол в концовке встречи.

Эгаш Касинтура («Уфа») – сравнял счёт в матче с КАМАЗом (2:2) в последней атаке, выйдя на поле после перерыва.

Роман Минаев («Уфа») – положил начало камбэку «Уфы». Вышел на 74-й минуте и забил на 88-й.

Цифры тура

3 – столько голов забил «Нефтехимик» в первом тайме за 16 туров.
4 пенальти отразил вратарь КАМАЗа Мамин в этом сезоне.
5 – столько тренерских отставок состоялось к 16-му туру.
5 – ничьих в 16-м туре.
6 – столько попаданий в штангу у игроков «Арсенала» в этом сезоне.
12 матчей подряд «Енисей» не проигрывает во 2-м тайме.
12 пропущенных мячей у «Нефтехимика» после 16-ти туров. Это наименьший показатель в лиге.
33 – наибольшее количество голов среди команд лиги у «Алании».