комментарии 0 в закладки

«Он и в «Рубине» мог заиграть!» Воспитанник казанского футбола Илья Агапов – в сборной России

Бердыев называл его будущим команды, но Илью продали за копейки.

Сборная России огласила состав на два предстоящих товарищеских матча против команд команд Таджикистана и Узбекистана. В список 30 футболистов неожиданно попал совсем молодой защитник «Нижнего Новгорода» Илья Агапов. Воспитанник академии «Рубина» проводит свой первый сезон на уровне РПЛ,  сыграл всего в высшей лиге чуть больше десятка встреч, и сразу такое признание.

Со времён Александра Бухарова в сборную России из воспитанников «Рубина» вызывался только Ильзат Ахметов, которого сложно назвать плодом академии клуба. И вот теперь в национальной команде 21-летний Агапов. Но как так вышло, что  перспективный футболист уже не принадлежит казанскому клубу?

Илья Агапов / фото: пресс-служба «Нефтехимика»

Будущее «Рубина»?

На следующей неделе сборная России проведёт два товарищеских матча с коиандами Таджикистана и Узбекистана. Команда Валерия Карпина по-прежнему отстранена от участия в международных турнирах, поэтому пока это всё, что достаётся сборной. В такой ситуации есть и плюсы: можно экспериментировать с составом.

Прямо сейчас Карпин не собирает лучших футболистов России. В сборную не приглашают легионеров, а также не созывают игроков старше 30 лет (кроме вратарей). Зато много вызовов получают молодые футболисты, которые до этого никогда в национальную команду не попадали. Таким стал и защитник «Нижнего Новгорода» Агапов. 21-летний казанец, воспитанник академии «Рубина» сначала попал в расширенный список, а затем оказался и в числе 30 игроков из итогового состава.

Отмотаем время на пять лет назад. Среди болельщиков «Рубина» Илья стал известен после второго прихода в команду Курбана Бердыева – в начале 2018 года он ещё 16-летнего Агапова взял на турецкий сбор основной команды. Тогда же главный тренер заявил, что видит в молодом центральном защитнике будущее обороны «Рубина». Но так вышло, что свою карьеру с Казанью Илья не связал. По мере взросления игрок перерастал амбиции молодёжной команды (за которую почему-то очень мало играл) у тренера Романа Шаронова. Необходимо было набираться опыта в профессиональных лигах, поэтому центральный защитник поехал в аренду Нижнекамск. В «Нефтехимике» у Юрия Уткульбаева 19-летний защитник постепенно окреп и начал наигрываться на уровне ФНЛ.

Спортивный директор «Рубина» Олег Яровинский тогда так описывал ситуацию Ильи. «Агапов, безусловно, талантливый защитник. Но на его позиции тяжело иметь постоянную игровую практику. Развитие у него есть, оно идёт поступательно», – говорил Яровинский в интервью «БИЗНЕС Online».

Илья Агапов (слева)/ фото: пресс-служба «Рубина»

За полтора года в Нижнекамске Илья успел показать себя как неуступчивый и координированный центральный защитник. Играл он не во всех матчах, но провёл по крайней мере 24 встречи за «Нефтехимик». Этого не хватило, чтобы убедить «Рубин» в необходимости оставлять воспитанника. Следующим пунктом в карьере Ильи стал «Спартак-2». Туда он перешёл уже полноценным трансфером, причём обошёлся москвичам за совсем символические для перспективного центрального защитника с российским паспортом – 5 млн рублей. Выходит, что один из ведущих клубов страны разглядел потенциал Агапова, а «Рубин» – нет. В Казани же тем летом добавили в заявку молодого Константина Нижегородова, не имевшего до этого отношения к клубу. Забавно, что по прошествии полутора лет Агапов уже в сборной, стабильно играет в РПЛ. А защитник, на которого в «Рубине» рассчитывали на перспективу, с тех пор отыграл за команду 4 матча.

В РПЛ через вторую команду «Спартака»

Сезон в дубле «Спартака» вновь не был для Агапова каким-то триумфальным. Всего 13 игр в стартовом составе и нередкое нахождение на скамейке запасных – тогда казалось, что в «Рубине» решили правильно, и 20-летний защитник ещё не тянет. Но по окончании сезона 2021/22 «Спартак-2» было решено расформировать и Агапов в качестве свободного агента поехал в «Нижний Новгород», где сейчас у него всё складывается гораздо лучше.

Мы поговорили с одним из первых тренеров Агапова Дмитрием Благовым, который объяснил, что именно помогло игроку сделать шаг от запасного в Первой лиге к основному игроку клуба РПЛ. «Да он и в «Рубине» мог бы заиграть! За последнее время он серьёзно повзрослел. Женился. Понял, что всего нужно добиваться только через труд. Поэтому ему и пришло: в «Нижнем Новгороде» играет в стартовом составе, вызвали в национальную команду. Дорога футбольная очень короткая, надо всё успеть. Поэтому, думаю, осознал. К родителям стал прислушиваться», – поделился Благов.

В «Нижнем» в нынешнем сезоне Агапов начал в статусе запасного: три первых тура смотрел со скамейки, но первым же своим шансом сумел воспользоваться и после четвёртого тура пропустил всего одну встречу и ту по причине дисквалификации. Сейчас Илья – второй по количеству игрового времени после капитана команды Кирилла Гоцука. Есть у него и выдающиеся статистические показатели. Например, он совершает по 2,2 перехвата за игру – лучший показатель в команде. Да и вообще по многим ключевым оборонительным метрикам Илья уступает только лидеру защиты команды Гоцуку. Но  Благов уверен, что несмотря на хорошие показатели и явные футбольные задатки, появление в 21 год в сборной – аванс. «Его вызов в сборную – шаг на перспективу. Для него это аванс на будущее. Значит, в нём что-то увидели. Но пока он ещё молодой и сырой. Хотя данные у него хорошие – это надо признать. Сейчас и по игре видно, как он взрослее становится. Там в «Нижнем» ещё есть Виктор Александров – они оба занимались в «Рубине», оба большие молодцы. Вскоре и до Александрова очередь [попадания в сборную] дойдёт», – заявил Благов.

Илья Агапов (справа) / фото: пресс-служба КАМАЗа

«Он был хулиганом, его даже из «Рубина» выкидывали»

А ещё тренер Ильи по академии рассказал, что Агапов в детстве не сразу оказался в «Рубине». Вернее всё было чуть сложнее. В совсем юном возрасте Агапова выгнали из академии казанского клуба за какой-то проступок. Юный футболист был очень непослушным парнем. Но затем ему удалось вновь попасть в клуб. Благов как раз и стал человеком, который сумел вернуть его в футбол.

«Хулиганом он был! Его даже в своё время из «Рубина» за это выкидывали. Потом, когда мы делали очередной заход по школам, я увидел этого мальчика. Оказалось, что он уже начал заниматься карате. Спросил его тогда: «Давай, может, будем опять футболом заниматься?» Ну вот он и попробовал. На самом деле он молодец, хороший парень. У него прекрасное окружение в лице родителей. Его отец наставляет и направляет на верный путь.

Ну а детские шалости… Ведь с ними нужно тоже немного быть детьми. Ему, допустим, шесть лет – надо понимать, что в шесть лет он не футболист, а просто ребёнок. Конечно, он хулиганит», – рассказал Благов.

Ну а сейчас Агапов действительно взрослеет. В конце 2020 года Илья женился, в конце прошлого года стал отцом, а теперь случилось ещё одно значимое событие в жизни – вызов в сборную. Но как сделать так, чтобы это попадание в национальную команду не осталось рядовым событием? «Как закрепиться в сборной? Нужно не просто прибавлять в чём-то, а постоянно работать, делать то, что положено, что тренер требует. Необходимо к самому себе предъявлять максимальные требования. Никакой наставник не поможет, если давать себе слабину. У Ильи очень хорошие природные данные. Рядом с ним находятся хорошие люди, начиная от тренеров, заканчивая родителями. Пусть прислушивается к ним и всё будет у него хорошо», – подытожил Благов.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
15
-
читайте также
наверх