комментарии 0 в закладки

Сафонов, Евсеев и даже Радулов. Пять игроков «Ак Барса», за которых не стыдно

erid:

Да, в команде есть и такие.

Старт сезона КХЛ пройден – можно подводить промежуточные итоги. В «Ак Барсе» можно найти много игроков, которые не показывают тот уровень, который от них ждали. Однако в команде есть и небольшая группа хоккеистов, которая, независимо от результатов команды, играет на должном уровне.

«БИЗНЕС Online» подобрал пятёрку таких игроков. Безусловно, при составлении списка внимание было обращено не только на результативность и общую игру, но и на зарплату, а также предсезонные ожидания от хоккеиста. 

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Илья Сафонов – 25 матчей, 12 (9+3) очков 

Сезон 2022/23 пока что лучший в карьере 21-летнего нападающего. На сегодня Илья Сафонов идёт на втором месте в списке лучших снайперов команды: впереди только Александр Радулов, у которого на одну заброшенную шайбу больше. Только в отличие от более опытного коллеги Сафонов выходит не в каждом большинстве и чаще всего играет вместе с работягами из третьего звена. Не ожидал подобного экс-тренер «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин. «На фоне таких фамилий – Шипачёв, Кагарлицкий, Галиев – я удивлён, что лучший снайпер команды – это Сафонов», – сказал специалист в интервью «БИЗНЕС Online». 

Если опираться на статистику и сравнить этот сезон Сафонова с прошлым, то у хоккеиста уже сейчас виден прогресс почти в каждом компоненте. По игровому времени – 15:33 против 13:58; по среднему количеству бросков за матч – 2,2 против 1,4; по очкам – и там, и там 12, однако, в новом сезоне хоккеист набрал это же количество на 19 игр быстрее. 

Наверное, сейчас Сафонов делает всё то, чего ждали от Дмитрия Воронкова. Последний молодой габаритный форвард «барсов» пару лет назад задал высокую планку. Но вот уже второй сезон подряд Воронков не прогрессирует. 

Илья Сафонов (слева) и Дмитрий Воронков / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Александр Радулов – 26 матчей, 18 (10+8) очков 

Безусловно, Александр Радулов – спорная личность для попадания в пятёрку лучших игроков на этом отрезке старта. С одной стороны – лучший снайпер и бомбардир команды, с другой – отсутствие стабильности, ненужные удаления и излишние эмоции, якобы выплеснутые в адрес коллег, соперников и тренерского штабеа

Радулов ещё до отъезда за океан был известен как энерджайзер, который не даст расслабиться партнёрам. Здесь и возникает вопрос: а хорошо ли это? Вроде бы в команде есть вожак, который поведёт игроков за собой, но не на этой ли почве были конфликты? Гизатуллин считает, что эмоциональность Радулова может идти и во вред: «Александр – взрывной парень, но в какой-то степени эмоции перехлёстывают. Случается такое и в игре. Я не скажу, что это очень здорово: эмоции могут помешать как ему, так и партнёрам», – объяснил тренер. 

Однако в этом сезоне Радулова критикуют не только из-за подобных срывов. Нападающий после уверенного начала сезона (в семи матчах восемь очков) выдал 11-матчевую безголевую серию. Когда игрок Радулов и вовсе стал выпадать из игры, Знарок на один матч усадил Александра на лавку. Хоккеист дал интервью о несправедливости решения, но сразу же вернулся в состав. Кажется, что возвратилась к игроку и его форма: два гола и одна передача в четырёх встречах.

Александр Радулов / фото: Александр Мамаев, БИЗНЕС Online

Никита Евсеев – 22 матча, 4 (4+0) очка 

Ещё один лучший снайпер в этом списке, но он... среди защитников. 18-летний Никита Евсеев забросил четыре шайбы. Даже у двукратного обладателя Кубка Стэнли Вячеслава Войнова только две, ещё по одной у Кристиана Хенкеля, Василия Токранова и Кирилла Адамчука

Ещё каких-то три-четыре месяца назад о Евсееве мало кто слышал и говорил. Конечно, была информация о перспективном парне из Альметьевска, но не в том духе, что тот в короткий срок дорастёт до первой пары защитников топ-клуба России. Однако Евсеев это сделал, чем немало обрадовал Гизатуллина. «Он молодец, растёт на глазах. Никита почувствовал игру, уверенно выходит, подключается к атаке и забивает. Эти шайбы придают ему уверенности», – сказал специалист.

По мнению бывшего тренера «Нефтяника», у Евсеева большие перспективы, но главное сейчас – не зазнаться: «Евсеев показывает хороший хоккей, и я не думаю, что он возьмёт и словит звёздочку. Ведь сколько было плохих в этом плане историй… Поэтому очень важно, чтобы Никита не оказался калифом на час, а продолжил прогрессировать». Этого же хочет от игрока и главный тренер «Ак Барса» Олег Знарок, который после матча с «Салаватом Юлаевым» (2:1 Б) предпочёл не перехваливать Евсеева. «Вы так много внимания молодому игроку не уделяйте. Пусть он играет, у него хорошо получается, пусть так дальше и будет», – сказал специалист.

Никита Евсеев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Единственный момент, за которым нельзя не проследить, – это ошибки Евсеева в обороне. Всё в той же игре с «Салаватом» защитник неудачно пошёл в контакт, вследствие чего освободил зону для соперника. Наказание в виде гола было незамедлительным.


Однако, по мнению Гизатуллина, ошибки будут всегда, да и положительный КПД игрока перевешивает отрицательный: «Могу сказать, что пользы от действий Евсеева намного больше, чем вреда. Да и возьмём Шакира Мухамадуллина из «Салавата Юлаева». Сколько он делал ошибок в прошлом сезоне, и как он добавил в этом?»

Никита Дыняк – 22 матча, 5 (3+2) очков

«Лезет, прёт, борется, постоянно напрягает и где-то забивает», – охарактеризовал Гизатуллин игру нападающего Никиты Дыняка. Хоккеист, который пережил критику прессы и никогда не выдававший высокую результативность, хорош тем, что всегда бьётся и идёт до последнего.

Дыняк настырен, по-хоккейному дерзок и чрезвычайно быстр. За счёт этих качеств хоккеист выходит в меньшинстве и получает средние 13 минут за матч – не сказать, что много для большого количества очков. Стоит отметить, что Никиту почти не ставят в первые звенья: чаще всего ему достаётся место в третьей пятёрке. Однако именно третье сочетание игроков выглядит бодрее всех на старте.

Дыняк в «Ак Барсе» уже четыре года, однако до сих пор имеет двусторонний контракт. Безусловно, нападающий заслуживает одностороннее соглашение. 

Никита Дыняк / фото: Александр Мамаев, БИЗНЕС Online

Михаил Глухов – 20 матчей, 4 (2+2) очка 

Вслед за Дыняком ещё один хоккеист из нижних звеньев команды. Михаил Глухов – главный среди нападающих «Ак Барса» за игру в меньшинстве. Именно с ним в составе казанцы больше месяца находились в топ-3 команд лиги по количеству пропущенных шайб при игре, имея на одного хоккеиста меньше. 

Вдобавок может Глухов и забить, но в этом компоненте не столь успешен. Две шайбы – не густо, но у того же Шипачёва, который выходит в большинстве и получает времени почти в четыре раза больше, – четыре гола. Зато, в чём Шипачеву точно стоит поучиться у Глухова, так это в трудовых шайбах. В матче с «Автомобилистом» Михаил поборолся за бортом, после чего выкатился к воротам и с разворота забил гол, чем немало удивил вратаря. 


Нельзя не отметить, что голов у нападающего не так много и в силу небольших минут на площадке: Глухов получает средние 11:39 на льду. Часто при счёте, который не устраивает Знарка, тренер в третьем периоде переходит на игру в три звена. В таких случаях именно тройка Глухова не выходит на лёд, а ждёт своего шанса только при игре в меньшинстве.

Фото на превью: пресс-служба «Ак Барса»

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
26
-
читайте также
наверх