комментарии 4 в закладки

Старички из «Ак Барса» не поспели за молодёжью Ларионова. Казанцы пропустили шесть голов – антирекорд сезона

Дыняк даже вспомнил фразу Квартальнова.

Индивидуальные ошибки, медлительность игроков и провальный первый период – в этом сезоне матчи «Ак Барса» не сильно разнятся друг от друга. Бывает, что команда избегает чего-то одного и показывает неплохую игру, но вчера собрала комбо из всех троих.

«Ак Барс» не просто проиграл «Торпедо», а был разгромлен в Нижнем Новгороде, пропустив шесть шайб. И это в 1000-м матче для команды в КХЛ...

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

Очередной провальный первый период

Стоило «Ак Барсу» одержать три победы в четырёх матчах и хотя бы начать находить свою игру, как вдруг случился ужасающий матч, перечёркивающий все старания. Не получалось всё с самого начала. В игре против «Нефтехимика» (5:2) казанцы провалили первые три минуты, за которые пропустили две шайбы. Нечто подобное случилось и сегодня.

Не успел начаться матч, притом 1000-й по счёту для «Ак Барса» в КХЛ, как в ворота Амира Мифтахова влетело две шайбы. Как будто бы всё это было всё в той же игре с «Нефтехимиком»: единственное – тогда казанцы оперативно отреагировали на два пропущенных гола и заменили вратаря. Только сегодня такой привилегии у тренерского штаба не оказалось. По словам главного тренера «Ак Барса» Олега Знарка, у Билялова микротравма; она, скорее всего, не дала вратарю попасть в заявку на сегодняшний матч. Место второго голкипера занял 20-летний Вячеслав Пекса, который ранее выступал только за фарм-клубы «Барс» и «Ирбис».

Когда гости пропустили третью, а затем и четвёртую шайбу в первом периоде, режиссёр трансляции то и дело показывал вратаря, который в шлеме и во всём хоккейном обмундировании находился на скамейке. Однако выпустить молодого вратаря Знарок не решился не только после двух или четырёх пропущенных шайб, но и после шести. Пекса не имеет опыта выступлений в КХЛ, и к тому же не был с командой на выездной серии. Зачастую место третьего голкипера «Ак Барса» занимает не он, а 18-летний Александр Столпеченков

Однако невыход Пексы не отменяет одного: «Ак Барс» плох в первых периодах. У казанцев пять побед в 28 первых двадцатиминутках – меньше только у «Нефтехимика». Хотя какой-то глобальной проблемы в неудачных первых периодах Знарок не видит: «Готовимся к игре, нормально всё. Недонастрой? Не знаю. Может, разминку поменять нужно».

«Матч испортили индивидуальные ошибки»

Ещё одна проблема, от которой предстоит избавиться Знарку, – это большое количество индивидуальных ошибок. После матча главный тренер согласился, что матч испортили именно они, притом добавил, что в большей мере виноваты защитники.

Скорее всего, своими словами Знарок хотел подчеркнуть ошибки при пятом и шестом пропущенных голах. В первом из них Никита Лямкин и Дмитрий Юдин дали Максиму Летунову добить с пятачка, во втором Марк Янчевский и Кристиан Хенкель позволили выкатиться прямиком на вратаря. Защитники казанской команды не успевали за молодыми игроками «Торпедо». Хотя такому раскладу вряд ли кто-то удивился: у «Ак Барса» – самая возрастная команда лиги (средний возраст – 28,3 года), у нижегородцев – одна из самых молодых (24,19 года).

Не лучшим образом у «Ак Барса» налажены взаимодействия между линиями обороны и нападения. В первой шайбе защитник Василий Токранов, который угодил под блок, и нападающий Данис Зарипов оставили слишком много свободного места скоростному японцу Сато Ю. А он пробрался в центр и попал в дальний угол. В том же моменте не подстраховал Вячеслав Войнов, а центральный нападающий Александр Бурмистров оказался возле ворот.

Скриншот с видеоповтора khl.ru

Вторая и третья заброшенные шайбы «Торпедо» похожи друг на друга больше всего. В обоих случаях шла передача не под ход нападающему, после чего следовала потеря и всё это переходило в быструю контратаку, которая завершалась голом.

К слову, в этих голах не на пользу команде поучаствовал Станислав Галиев: во втором он отдал неточную передачу, а в третьем не дотянулся до шайбы. Зато на счету нападающего два гола в игре пять на три – хоть небольшая радость для хоккеиста, который привык забивать много.

«Сейчас игра идёт такая – шуга-пуга»

Всего «Ак Барс» смог забить «Торпедо» четыре гола в ответ, но эмоций от этого на скамейке почти не было. Всё тот же Галиев после дубля уныло сидел и смотрел в пол. Немного пытался задать атмосферы Александр Радулов. Между первым и вторым периодом он что-то громко высказывал партнёрам, а затем всё же присел с краю. Когда команды уходили в раздевалку, то Радулов шёл возле Знарка и что-то эмоционально высказывал главному тренеру. Тот ничего не сказал в ответ, всем видом показывая, что слушать Радулова ему не очень приятно.

Знарок, стоит отметить, оставался невозмутимым, по крайней мере, со стороны. Тренер и при разнице в три шайбы стоял на скамейке для запасных и безропотно фиксировал всё происходящее в блокноте. Чего не скажешь о Михаиле Васильеве – помощнике Игоря Ларионова. После третьего нарушения численного состава в матче тренер накричал на своих игроков, мол, как можно столько раз ошибиться при смене.

Безусловно, подобные ошибки неопытных игроков «Торпедо» приводили так называемым качелям в матче. Вроде «Ак Барс» больше владеет шайбой, а вроде и нет. Вот и нападающий казанской команды Никита Дыняк охарактеризовал первые два периода словами экс-главного тренера «Ак Барса» Дмитрия Квартальнова: «Знаете, сейчас игра идёт такая – шуга-пуга. Так говорил один хороший знакомый тренер».

А кто забил «Ак Барсу»?

Кстати, этой самой шуги-пуги казанцы избежали в третьем периоде. 13 – 7 по броскам, 06:20 против 03:11 в атаке и признание в превосходстве на этом отрезке от Знарка: «Третий период был нашим. Просто нужно использовать свои моменты». На финальном игровом отрезке казанцы и вправду смотрелись сильнее соперника. Только с тем составом, который есть у казанцев прямо сейчас, это превосходство должно быть на протяжении всей игры.

Здесь-то и можно отдать должное молодым игрокам «Торпедо», которые не то чтобы не затерялись, а как минимум на один матч превзошли звёзд КХЛ, которые собраны в «Ак Барсе». Так кто же вчера забил казанской команде?

1. Сато Ю – 20 лет. Первый японец, который забросил шайбу в КХЛ. Хотя хоккеист вряд ли назовёт себя воспитанником из азиатской страны. С 2013 года Сато выступает на московских соревнованиях, а в 2019-м уехал в Главную юниорскую лигу Квебека. Шайба в ворота «Ак Барса» стала второй для игрока в сезоне.

2. Егор Виноградов – 19 лет. Начал подключаться к основе в прошлом сезоне, но окончательно закрепился в ней при Ларионове. В сентябре Виноградов признавался лучшим новичком недели, а в этом сезоне набрал 7 (3+4) очка в 17 матчах.

3. Сергей Гончарук –  23 года. Хоккеист, который дал лучшую характеристику партнёру: «Могу ли я бежать быстрее Кирилла Воронина? Он на «электростуле» по льду катается, куда мне до него». Шайба в ворота «Ак Барса» стала девятой в сезоне.

4. Николай Коваленко – 23 года. В прошлом году выступал в «Ак Барсе», но летом был обменян на денежную компенсацию. Похоже, что обрёл себя в «Торпедо»: 21 матч и 18 (8+10) очков.

5. Максим Летунов – 26 лет. Российский центр, который в России почти и не играл. В 15 лет Летунов с семьёй переехал в США, в 2014-м был выбран во втором раунде драфта, но в НХЛ разве что дебютировал и на этом всё. Первый опыт игры Летунова в КХЛ как раз пришёлся на «Торпедо» Ларионова. Сейчас у хоккеиста 5+4 в 23 встречах.

6. Данил Веряев – 24 года. Редко забивает в этом сезоне и получает в среднем 10 с половиной минут за матч. Зато забросил шайбу звёздному «Ак Барсу» – такое вряд ли забудется.

Торпедо (Нижний Новгород) – Ак Барс (Казань) – 6:4 (4:1, 2:2, 0:1)