комментарии 1 в закладки

Первая лига захватывает кинотеатры, а солдаты пришли поддержать Шаронова. Обзор 18-го тура

В турнире произошла смена лидера.

«Балтика» обошла «Аланию» в турнирной таблице, «Роман Шаронов тренирует чемпионов», «Волга» впервые выиграла дома, а главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий получил первое удаление в лучшей лиге мира. Это и многое другое – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Традиция тура

«Балтика» после выездной победы над «Волгарём» (2:1) возглавила турнирную таблицу. Героем встречи стал 20-летний воспитанник калининградцев Владислав Лазарев, который в свой день рождения забил победный мяч на 76-й минуте. Лазарев посвятил гол маме, у которой 13 ноября тоже день рождения. Такое яркое празднование уже становится традицией для Владислава. Год назад он тоже забил в этот день.

Поддержка тура

«СКА-Хабаровск» на домашний матч против КАМАЗа (3:1) сделал вход на стадион бесплатным. Такая акция вполне объяснима, ведь недавно главный тренер  команды Роман Шаронов раскритиковал болельщиков за оскорбительные слова в адрес игроков в матче против «Рубина», а в начале сезона дальневосточники вообще играли в Казани, лишив своих поклонников домашних игр. Из-за разницы во времени не все могли посмотреть и гостевые встречи.

Акция не сильно отразилась на посещаемости – всего 1600 зрителей. Рекорд сезона в Хабаровске был установлен в первой домашней игре против «Кубани» (2000 человек). Но нельзя сравнить поддержку – теперь на трибунах поют: «Рома Шаронов тренирует чемпионов». Армейцы выиграли 4-й матч подряд!

Хабаровскую команду на протяжении всего матча активно поддерживали и военные.

Трансляции тура

Теперь у команд из Первой лиги новая фишка – показывать выездные матчи в кинотеатрах. Если за 17 туров были лишь единоличные случаи, то в 18-м туре сразу три клуба прибегли к такому решению: «Балтика», «Акрон» и «Енисей». Противникам Fan ID стоит взять на заметку.

Хитрости тура

Чтобы впервые в сезоне сыграть «сухой» матч на выезде «Енисею» (0:0) пришлось применить футбольные хитрости и смекалку. «Рубин» – прямой конкурент красноярцев в таблице и когда ближе к концу игры счёт оставался 0:0, гости валились на газон от нестерпимой боли. Безусловно, холод, усталость, скользкое поле – факторы, повышающие риск травм. Машина для перевозки пострадавших выезжала на поле четыре раза, но игроки при её виде чудесным образом исцелялись. Или если на падение не обращал внимание арбитр. На видео ниже – резкое исцеление защитник (в левом углу экрана) под 2-м номером.

На втором видео – подборка покатушек медицинской машины. Кажется, за весь прошлый сезон эта машина была задействована реже, чем в игре с «Енисеем».

«Енисей» хотя и не победил, но своего добился – нулевая ничья в Казани против «Рубина».

Поле тура

Состояние газона у Ульяновске вызывает вопросы, но пока оно лучше чем в Набережных Челнах, откуда отдел лицензирования выселил КАМАЗ. Кроме того, следующие матчи «Волга» проведёт на выезде. В своей последней домашней игре года против «Уфы» (2:1) команда одержала первую домашнюю победу в сезоне.

КАМАЗу запретили играть дома из-за ужасного поля: весной его прошивали, а сейчас оно превратилось в огород

«Родина», которая проводила домашние матчи на арендованной «ВТБ Арене», переехала на стадион академии «Спартака». Решение об игре в Сокольниках связано с высокой нагрузкой на поле «ВТБ Арены», в связи с чем оно на данный момент не самого лучшего качества», – сказали нам в пресс-службе «Родины».

Эмоции тура

Вопрос – переживёт ли «Уфа» зимнюю паузу? Команда находится в сложном финансовом положении, генеральный директор Шамиль Газизов заявляет, что главная цель на сезон – спасти команду. Пока даже по спортивным показателям у «Уфы» безнадёга – 5 матчей без побед и 14-е место. Такое нестабильное состояние естественно передаётся игрокам. С «Волгой» уфимцы пропустили в самом конце. Сначала они сорвались на помощника главного судьи Екатерину Курочкину, а после финального свистка и на главного арбитра Анатолия Жабченко. Как итог: капитан Константин Плиев удалён за споры и пропустит встречу с «Рубином» в следующем туре.

Голы тура

Илья Стефанович из «Волгаря» если забивает, то только красиво. Гол в стиле Златана Ибрагимовича в 15-м туре, а в 18-м – элегантный парашют в ворота «Балтики».

Валентин Пальцев
из КАМАЗа вышел на замену и «размочил» ворота «СКА-Хабаровска» (1:3). Валентин показал, как правильно держать корпус, чтобы вколотить мяч слёту.

Аут тура

«Балтика» уже во второй раз в сезоне забивает после броска из аута и оба таких – результативные. Сначала наказали «Уфу», а теперь «Волгарь». Дело даже не в том, как далеко вброшен мяч, а в грамотном расположении игроков. Дальше всех в России бросает мяч из аута Илья Самошников из «Рубина», но использовать такое умение во благо в казанской команде пока не могут.

Стандарты тура

«Енисей» снова превращает розыгрыш угловых в нечто особенное, но всё ещё с них не может забить. В матче с «Рубином» всего за несколько минут был показан весь арсенал.

<br>

Более эффективны со стандартов армейцы из Хабаровска. В игре с КАМАЗом снова забили после углового – 4-й гол со стандарта в последних тр играх.

Сенсация тура

«Алания» потеряла лидерство в турнирной таблице после домашнего проигрыша «Родине» (1:3). Более того, команда из Владикавказа уже в трёх матчах не может добиться побед и, таким образом, растеряла преимущество в 5 очков над ближайшим преследователем. Теперь «Балтика» Сергея Игнашевича – новый лидер, пусть и по дополнительным показателям. «Родина» впервые в сезоне выиграла три матча подряд и поднялась из зоны вылета. Дмитрий Парфёнов, который был в шаге от отставки смог исправить положение.

Джокеры тура

Камран Алиев («Арсенал») вышел на поле на 55-й минуте, забил решающий гол на 83-й минуте игры с «Краснодаром-2» (3:1).

Валентин Пальцев (КАМАЗ) вышел на 44-й минуте, на 86-й забил единственный гол своей команды (1:3).

Александр Ташаев («Алания») вышел на 67-й минуте, забил на 90-й, но не спас «Аланию» от поражения (1:3).

Алексей Евсеев («Уфа») вышел на 60-й, а  на 72-й сравнял счёт в матче, но «Уфа» пропустила в конце и проиграла.

Камран Алиев / фото: пресс-служба «Арсенала»

Герои тура

Дмитрий Стародуб («СКА-Хабаровск»). Поучаствовал во всех забитых голах своей команды: забил 2 мяча и отдал голевую передачу в матче против КАМАЗа (3:1).

Билял Билялов («Волга») принёс победу команде в игре с «Уфой» (2:1). Забил решающий гол на 90-й минуте, оформив дубль.

Амур Калмыков («Родина»). Его дубль и голевая передача принесли «Родине» победу над «Аланией» (3:1).

Владислав Лазарев («Балтика») забил победный гол и посвятил его маме.