комментарии 2 в закладки

Два очка есть – проблемы остались. Знарок летит в Казань, чтобы узнать свою судьбу

Не наладила игру «барсов» и смена капитана.

«Ак Барс» завершил трёхматчевую выездную серию победой над «Барысом» (2:1). Как в этом случае говорится – победителей не судят, однако количество вопросов к игре «Ак Барс» не то чтобы не сократилось, а, наоборот, увеличилось.

Снова гости сыграли с перепадами, снова беспорядочно удалялись, снова выиграли благодаря индивидуальному мастерству одной из звёзд. В такой обстановке Олег Знарок, хотя и смог набрать в последних четырёх матчах пять очков, возвращается в Казань не без тревожных мыслей. Правда, как признался он сам, главный тренер об отставке не думает.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

Шипачёв больше не капитан?

Знарок по ходу сезона получает немало неудобных вопросов в свой адрес. Почему не получалось большинство, по какой причине отправили Александра Радулова в запас и когда команда начнёт побеждать? Действительно, некоторые вопросы вытекают по игре «Ак Барса» – их можно объяснить, однако некоторые решения клуба понять не так просто.

За час до матча в Астане «Ак Барс», как и всегда, опубликовал состав. Вряд ли кого-то можно было удивить отсутствием в заявке отправленного в Казань форварда Александра Бурмистрова или ротацией вратарей. Выделялось другое решение: капитаном был назначен 21-летний Илья Сафонов. Форвард, который буквально 10 дней назад впервые получил ассистентскую нашивку, вчера поднялся до главного статуса в команде.

Притом в команде с начала сезона устоялась пара капитанов Данис ЗариповВадим Шипачёв. Первый всегда получает нашивку, когда играет – но делает это менее, чем в половине матчей. Когда Зарипова нет в заявке команды, то статус капитана автоматически переходит Шипачёву. Только буквы «С» на джерси форварда не оказалось. По нашей информации, Шипачёва и вовсе могло не быть в заявке на матч, однако нападающий всё же сыграл.

А вот выбор нового капитана Знарок объяснил это тем, что в команде не успели перешить форму к матчу. В прошлой встрече в статусе капитана на лёд вышел Зарипов, вчера в заявке команды он отсутствовал. Похоже, что из-за перелёта из Новосибирска в Астану Шипачёву не успели заменить «А» на «С». Вот и пришлось пришивать первую букву слова Captain игроку, у которого букв на форме в прошлом матче не было. Таким и оказался Сафонов.

Однако, вынося за скобки этот факт, Сафонов своей игрой доказал, что способен выходить на лёд и в статусе капитана. Форвард в этом сезоне показал приятный прогресс – это замечает и Знарок. Кстати, главный тренер отметил и ментальную подготовку игрока: «Сафонова выбрали капитаном, потому что у него есть лидерские качества».

Сейчас Сафонову наиболее важно не застопориться в развитии: хоккеист уже забросил 10 шайб в сезоне и отдал пять результативных передач. К тому же у форварда один из лучших показателей полезности в команде (+5). Больше только у Артёма Галимова и Никиты Евсеева, что, к слову, необычно.

Вымученные два очка

Как показала встреча, от перестановки капитанов в команде игра состава не меняется. «Ак Барс» в очередной раз продемонстрировал, что выдать ровный матч – непосильная на данный момент командная задача. Обязательно один из трёх периодов – чаще всего первый – казанцам нужно провалить.

Против «Барыса» команда из столицы Татарстана на хорошем уровне провела первый отрезок: шайбу забросил форвард Дмитрий Воронков. Сделал он это в большинстве, которое по последним матчам казанцам удаётся: «Ак Барс» реализует численное преимущество семь встреч подряд.

Однако за хорошим большинством кроются проблемы. Одна из таких – невынужденные удаления. Во втором периоде игроки «Ак Барса» менее, чем за две минуты трижды нарушили правила. Пришлось играть в формате пять на три, при котором несколько раз команду спас вратарь Амир Мифтахов. Затем «Ак Барс» получил ещё два необязательных удаления: сначала за симуляцию на две минуты покинул площадку Александр Радулов, а затем у казанской команды произошло нарушение численного состава.

Те пять удалений обернулись в доминирование «Барыса» по броскам во втором периоде: суммарно хозяева перебросали гостей в девять раз (18 – 2)! Хотя время в атаке на этом же отрезке почти что равное (5:45 – у «Барыса», против 4:59 – у «Ак Барса»).

Уже в третьем периоде лишь один игрок казанской команды удалится: сделает это защитник Вячеслав Войнов. И вновь за не самое популярное нарушение правил – выброс шайбы. Только за то удаление Войнов полностью исправится по ходу встречи. Через пять минут после нарушения защитник принесёт «Ак Барсу» победу. Войнов, как в лучшие годы в «Лос-Анджелесе», подключится в атаку и кистевым броском попадёт в дальний угол ворот.

Вопрос будущего Знарка не решён

«Ак Барс» получил два очка в матче, а в трёх прошедших играх – они, как мы писали ранее, были решающими для Знарка – добыл ещё три. Пять очков в четырёх встречах – казалось бы, не настолько уж плохой результат, чтобы увольнять специалиста. Однако показательны здесь не победы, а в целом сырой хоккей команды. С такой игрой не то, чтобы выиграть Кубок Гагарина, но и попасть в плей-офф будет проблематично. По информации нашего издания, угроза увольнения Знарка никуда не ушла. Отставку никто не исключает, и решение будет приниматься в скором времени.

Однако сам Знарок в очередной раз подчёркивает, что не обращает внимание на всю шумиху вокруг него. «Я не думал об этом вообще», – ответил специалист на вопрос об определяющем для него значении игры в Астане. Не совсем понравились тренеру слова о скандальной обстановке вокруг клуба. Хотя Знарок признал, что нервозной её можно счесть. «Нервозной – может быть, а скандальной – вы как-то преувеличили», – отметил он.

Теперь у руководства клуба есть два дня на обдумывание ситуации со Знарком. «Ак Барс» завершил выездную серию и следующий матч проведёт на домашней арене в воскресенье. Следом у казанцев будут ещё три игры в «Татнефть Арене». Безусловно, «Ак Барс» зарекомендовал себя как клуб, который на увольнение по ходу сезона идёт крайне редко. Стоит вспомнить, что в последний раз из «Ак Барса» уходил главный тренер по ходу регулярного чемпионата в 2004 году. Тогда чех Владимир Вуйтек оставил свой пост и уехал на родину.

Барыс (Астана, Казахстан) – Ак Барс (Казань, Россия) – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)