комментарии 2 в закладки

«Ак Барс» покуражился над «Сочи»: впервые в сезоне забил шесть голов, но эта победа не показатель

Попался слишком слабый соперник.

«Ак Барс» разгромил «Сочи» (6:2) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанская команда впервые в сезоне забросила больше пяти шайб за игру и впервые за два последних месяца выиграла две встречи подряд в основное время (до этого был успех в игре с «Барысом» – 2:1). Олег Знарок по такому поводу даже дал выходной команде. При этом матч с «Сочи» пока не говорит о выздоровлении «Ак Барса». У худшей команды нынешнего сезона слишком много проблем с составом и игра с ней не лучший индикатор.

Фото: здесь и далее официальный сайт «Ак Барса»

«Чё там, выходной?»

В это сложно поверить, но в предыдущий раз «Ак Барс» выигрывал два матча подряд в основное время два месяца назад. Тогда были победы над «Трактором» (25 сентября) и «Салаватом Юлаевым» (27 сентября). У казанцев вообще в нынешнем сезоне большие проблемы с победными сериями – больше трёх игр подряд они не длились.

Но в нынешней ситуации, когда над Знарком продолжает висеть угроза увольнения, даже две победы подряд – большой успех. Это летом от «Ак Барс» ждали лидерства в Восточной конференции и завоевание Кубка Гагарина, а в ноябре болельщики мечтают, чтобы команда просто попала в плей-офф. Знарок после победы над «Сочи» впервые за долгое время сказал, что со стороны «Ак Барса» была неплохая игра: «Мы находим свою игру. Большинство реализовали, в меньшинстве не пропустили».

Олег Знарок

Примерно тоже самое говорили и хоккеисты в раздевалке. Особой эйфории от победы не было – игроки хоть и радовалось, но признавались, что необходимо продолжать победную серию. В раздевалке даже не играла музыка, хотя обычно после победных матчей колонки качают на полную. Ключевое для игроков в том, что они получили выходной после победы над «Сочи».

В последнее время команда работала в режиме без выходных, хотя паузы между играми были в несколько дней. Знарок таким образом пытался воспитывать хоккеистов на фоне постоянных поражений. Да и в целом график нынешнего сезона очень плотный – команды третий месяц играют без больших пауз. Раньше  были остановки на Евротур. «Чё там, Иваныч, выходной?» – интересовался в раздевалке Вадим Шипачёв у Юрия Бабенко. Тренер, судя по всему, пришёл от Знарка и узнал важную для игроков новость. Следующий матч у «Ак Барса» только 30 ноября, поэтому вряд ли один выходной день как-то скажется на состоянии команды.

Крупная победа над «Сочи» ни о чём не говорит

В целом и крупная победа над «Сочи», и предыдущий успех над «Барысом» не должен расслаблять «Ак Барс», а игрокам уж точно не стоит впадать в эйфорию. Слишком слабый уровень соперников, чтобы по ним оценивать игру казанской команды и размышлять о том, вышли ли подопечные Знарка из кризиса.

«Сочи» в своём нынешнем состоянии – команда уровня ВХЛ. У неё по ходу турнира сменился главный тренер – вместо Андрея Назарова пришёл Сергей Светлов. По игре и набранным очкам это с большим отрывом худшая команда не только Западной конференции, но и всей лиги. В 33 матчах сочинцы набрали 16 очков. Для сравнения: «Амур», который занимает последнее место в Восточной конференции, набрал на 13 очков больше «Сочи».

И если в некоторых матчах команда Светлова ещё способна дать бой, как, например, в победной игре с «Салаватом», то накануне у «Сочи» не было никаких шансов. На игру в Казань команда приехала в сильно ослабленном составе. «У нас порядка десяти человек основы не в составе. Очень много больных было – и грипп, и инфекция. Многие ребята пришли из МХЛ – на данный момент три защитника уровня МХЛ, мы их берём, потому что есть травмированные и больные, которых мы даже в поездку не брали», – сказал после матча Светлов.

Поэтому не стоит удивляться, что казанцы накануне забросили шесть шайб и с крупной разницей обыграли соперника. Тем более, что в воротах у «Сочи» играл Максим Третьяк, который в нынешнем сезоне в среднем пропускает по четыре шайбы за игру. В общем, всё было на стороне «Ак Барса». Казанцы позволили себе развлечься – впервые с апреля 2021 дубль оформил Дмитрий Воронков, Вадим Шипачёв прервал свою 13-матчевую безголевую серию, набрав вчера 3 (1+2) очка. Столько же набрал и Дмитрий Кагарлицкий, который проваливает нынешний сезон.

У «Ак Барса» было много свободы и времени в чужой зоне, поэтому мы увидели расслабленную команду в атаке, которая раздаёт диагональные передачи по всей зоне. Казанцы нанесли 43 броска в створ ворот и провели в атаке 20 минут. С одной стороны, важно, что в такой ситуации «барсы» набирают очки со слабыми соперниками. Одна-две такие победы могут позитивно сказаться и на команде, и на атмосфере в раздевалке. С другой стороны, уже послезавтра матч с сильнейшей «Сибирью», которой команда Знарка недавно проиграла, ведя 2:0. Как раз этот матч и станет настоящей проверкой для «Ак Барса».

Теперь капитан – Радулов, но надолго ли?

У «Ак Барса» вчера вновь был новый капитан – уже четвёртый по ходу сезона и третий в последних трёх играх. Перед сезоном тренерский штаб Знарка решил, что капитаном останется Данис Зарипов. Но 41-летний ветеран часто пропускает игры, поэтому в его отсутствии капитаном был Шипачёв. В последних играх Знарок оставил его без нашивки – в матче с «Барысом» в роли капитана неожиданно появился 21-летний Илья Сафонов, а накануне – Александр Радулов.

Александр Радулов

Радулов впервые в сезоне получил капитанскую нашивку, хотя многие думали, что у 36-летнего нападающего она будет с самого начала сезона. Говорят, что  сильно обиделся, когда вместо Зарипова нашивку получил Шипачёв, а не он. И вот, наконец-то, Александр получил долгожданную нашивку, доказав своё лидерство игрой в нынешнем сезоне. Радулов, набрав 25 (13+12) очков в 33 матчах, – лучший снайпер и бомбардир казанской команды. Именно поэтому капитанская нашивка на его форме выглядит совершенно логично.

Вадим Шипачёв

Радулов, выйдя накануне на лёд в статусе капитана, провёл не лучший матч. Был практически незаметен и отметился только результативной передачей. Зато в хорошем смысле сказалось отсутствие капитанской нашивки на Шипачёве. В матче с «Барысом» он набрал 2 (0+2) очка, а вчера впервые в сезоне заработал 3 очка в одной игре. Часто приходилось слышать, что Вадиму мешает большой груз ожиданий.

Возможно, если Шипачёва оставить в покое и не возвращать ему капитанскую нашивку, дела у него пойдут вверх. Хотя Знарок вчера дал понять, что на Радулове в статусе капитана он останавливаться не собирается. «Сегодня был он, а дальше – посмотрим», – заявил главный тренер.


КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Сочи – 6:2 (2:0, 3:2, 1:0)
27 ноября. «Татнефть Арена». 6785 зрителей.
1:0 Кагарлицкий (Шипачёв, Юдин, 01:10)
2:0 Шипачёв (Юдин, Кагарлицкий, 10:13)
3:0 Воронков (Радулов, Войнов 20:24, бол.)
3:1 Тянулин (Бабенко, 26:28)
4:1 Галимов (Дыняк, Лучевников, 31:45)
4:2 Уткин (Завгородний, 39:13)
5:2 Сафонов (39:51)
6:2 Воронков (Кагарлицкий, Шипачёв, 45:41, бол.)
Вратари: Мифтахов – Третьяк

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх