Международный статус и визит президента «Нефтяника». В Альметьевске стартовал юношеский турнир РФ

Матч открытия – и сразу буллиты.

С 25 ноября по 4 декабря Альметьевск принимает Всероссийское соревнование по хоккею  «Первенство сборных команд федеральных округов». На турнир приехали спортсмены в возрасте до 16 лет из 9 регионов России, а также из Республики Беларусь. Все они собрались в центре хоккейной подготовки «Нефтяник», где на протяжении 10 дней будут проводится очные матчи сначала в группе, а затем и в плей-офф.

Официальное открытие турнира состоялось 24 ноября. «БИЗНЕС Online» побывал на мероприятии, поговорил с организаторами турнира и гостями.

Фото (здесь и далее): пресс-служба Академии хоккея «Ак Барс»

Первенство выходит за границы России

Десять команд, десять игровых дней и лучшие российские игроки до 16 лет – Альметьевск второй год подряд принимает первенство сборных команд федеральных округов U-16. Традиционно на турнир съезжаются скауты и агенты со всей страны – все они ищут молодых и талантливых игроков.

К проведению соревнований в Альметьевске подошли более чем серьёзно. Ведь необходимо было позаботиться не только о спортивной составляющей турнира, но и решить бытовые вопросы – проживание, питание, транспортная логистика… Решение всех этих вопросов взял на себя хоккейный клуб  и школа «Нефтяника». Под проведение первенства полностью выделен центр хоккейной подготовки с двумя льдами и пятнадцатью раздевалками. Церемонию открытия посетили президент «Нефтяника» Ринат Шафигуллин, исполнительный директор федерации хоккея Самарской области Владимир Пашкин и председатель директората первенства Марат Гильмутдинов. Первый выступил со вступительной речью: поблагодарил ФХР за возможность проведения турнира и отметил вклад президента федерации хоккея РТ Наиля Маганова.

Ринат Шафигуллин

Пашкин отдельно отметил участие на турнире сборной Беларуси: «Безусловно, этот коллектив украсит наши соревнования и повысит конкуренцию в борьбе за медали». Стоит отметить, что благодаря участию команды из соседнего государства Первенство впервые за всю свою историю вышло за границы России и приобрело международный характер.

Во время традиционного исполнения гимна России на церемонии открытия на экране показывали видео с главными победами в истории российского спорта. Был в нём и момент с триумфального для России чемпионата мира 2012 года. Эпизод, когда нападающие Александр Овечкин и Евгений Малкин поднимали над собой кубок. Кто ж знает, может кто-то, из парней, находящихся в тот момент на льду ЦХП, повторит этот успех.

Шесть шайб в основное время, овертайм и буллиты

Сразу после церемонии открытия стартовал матч между сборными Приволжского и Уральского федеральных округов. Как мы писали ранее, основной костяк ПФО составляют ребята из хоккейных школ «Академии хоккея Ак Барс» (19 игроков) и «Салавата Юлаева» (6 игроков). Символично, что два главных соперника КХЛ на юношеском уровне легко дружат на льду. Команда ПФО даже имеет зелёную форму – под цвет «Ак Барса» и «Салавата».

В саму игру команды входили осторожно. Как отметил начальник команды Урала Сергей Истомин, две сборные «знают друг друга не понаслышке». Отсюда и ноль заброшенных шайб в первом периоде.  Зато во втором - с разницей менее, чем за минуту залетело две шайбы. Сначала отличился нападающий ПФО Руслан Каримов, а затем – форвард УФО Лавр Гашилов. Последний, кстати, оформил дубль, а после матча отметил, что его команда очень хочет победить на турнире: «Будем работать. Мы очень хотим победу – готовы просто ко всему».

На третий период команды вышли при счёте 2:1 в пользу ПФО. Но тут уральцы в течение восьми минут забросили две шайбы – пришлось хозяевам турнира отыгрываться. С этим они успешно справились: менее, чем за четыре минуты до конца матча Михаил Ворфоломеев объехал половину команды соперника и выкатил шайбу Айдару Вильданову. Тот уверенно попал в открытый угол ворот.

Так встреча перетекла в овертайм, в котором так же, как и в профессиональных лигах, используется формат три на три. Однако и в нём победитель выявлен не был. Может, поменяй кто-то из тренеров вратаря на четвёртого полевого, игра бы завершилась в дополнительную пятиминутку. Кстати, главный тренер ПФО Альберт Сираев думал над этим: «Была такая мысль, но мы не всегда могли удержать шайбу в чужой зоне. Вот и не снимали вратаря. Был бы шанс – сделали бы это».

Альберт Сираев

В буллитной серии сильнее оказались игроки Урала: на их три успешные попытки хозяева ответили двумя. Почти что после каждого попадания с буллита уральцы делали своеобразный жест «дэб» руками. Может, соблюдение ритуала и стало  одной из причин вырванной победы?

Другие результаты стартового дня

В первый день турнира нам удалось посмотреть еще три матча. На старте турнира сборная Санкт-Петербурга более чем уверенно разобралась со сборной Южного федерального округа (11:2). Питерская команда забросила четыре шайбы в первом периоде, столь же – во втором и ещё три – в третьем.

Схожий счёт был в матче между Беларусью и сборной Центрального федерального округа (6:2). Отметим, что команда из страны-соседки на равных играла первые два периода, но в третьем пропустила три шайбы подряд. Главный тренер ЦФО Игорь Велькер после игры отметил, что матч шёл до первого гола: «Вообще, сборную Беларуси мы хорошо знаем. С ней игра была до первой заброшенной шайбы. Но мы забили четвертый, пятый гол, после чего соперник сбавил обороты. Соответственно, нам стало легче».

Нельзя не отметить тот факт, что за сборную Беларуси на турнире  выступают два нынешних воспитанника Академии хоккея «Ак Барс» – защитник Максим Чуканов и нападающий Ярослав Антонов. Они-то и стали авторами двух заброшенных шайб.

Ярослав Антонов

В последнем матче игрового дня встречались два фаворита турнира – сборные Сибирского федерального округа и Москвы. Обе команды имеют в основе игроков 2007 года рождения из топовых школ на базе клубов КХЛ. За СФО выступают двенадцать воспитанников академии «Авангарда», которые завершили минувший сезон в статусе чемпионов России.  За Москву играют хоккеисты  из академии «Динамо», ЦСКА и «Спартака». Матч двух фаворитов был почти что равным, однако сибиряки лучше себя показали во втором периоде. Итоговый счёт на табло – 3:1 в их пользу.

Каждая из команд-участниц в рамках группового этапа проведет по четыре матча. По их итогам будет составлена сетка плей-офф. Победитель и призеры межрегионального первенства станут известны в финальный день соревнований – 4 декабря.