«Закса» Саммелвуо не устояла против «Трентино»: 38-летний Казийски дожал победителя Лиги чемпионов

Итальянцы взяли маленький реванш за два проигранных финала.

Волейболисты итальянского «Трентино» в матче группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке со счётом 3:1 обыграли польскую «Заксу». Это была не рядовая встреча, поскольку в ней сошлись финалисты двух предыдущих розыгрышей турнира. Итальянцы дважды подряд уступали в решающих матчах (1:3, 0:3) и вот теперь прервали чёрную серию.

Учитывая, что Европейская конфедерация волейбола изменила формат турнира и теперь в плей-офф выходят 11 из 20 команд, на групповом этапе вообще не ожидается ничего интереснее противостояния «Трентино» – «Закса». Впрочем, в Италии даже эта яркая афиша не привлекла внимания – всего 1846 зрителей на трибунах.

Алессандро Микьелетто в атаке / фото (здесь и далее): cev.eu

«Трентино» отказывается от схемы с тремя доигровщиками из-за проблем с приёмом

Итальянцы сходу смяли гостей подачами и эффективными атаками Алессандро Микьелетто (5:1, 10:4), однако постепенно растеряли почти всё преимущество (17:16). В этом сезоне «Трентино» нестабилен, почти в каждом матче из игры выпадает кто-то из ключевых исполнителей.

Например, 38-летний болгарин Матей Казийски был признан лучшим игроком октября в чемпионате Италии, но в ноябре в игре с «Перуджей»  (1:3) установил антирекорд – 0 из 14 в атаке! Плохо он сыграл и в субботнем матче и с «Миланом» (1:3) – 13 выигранных мячей и 7 проигранных.

«Трентино» по ходу сезона страдает от плохого приёма, что не позволяет связующему Риккардо Сбертоли использовать центров, которые крайне важны в схеме Анджело Лорензетти с тремя доигровщиками, о которой мы подробно рассказывали. Возможно, именно поэтому «Трентино» периодически от неё отказывается. Вот и во встрече с «Заксой» Казийски был классическим диагональным. И поначалу у него мало что получалось – всего 14% реализации (1/7) в стартовой партии. Концовку решил Микьелетто – оформил второй эйс и был неудержим в нападении – 25:20.

Во второй партии всё перевернулось с ног на голову – «Закса» начала выносить соперника, доминируя на блоке, в защите и в атаке (68% - 36%). У польской команды травмированы блокирующие Норберт Хубер и Дэвид Смит, но у главного тренера Туомаса Саммелвуо нашёлся джокер. Томаш Калембка к концу второго сета сделал больше блоков, чем все игроки «Трентино» (3–1). Кроме того, на этом отрезке он затруднял приём и был хорош в атаке (3/3). Калембка накануне неожиданно смотрелся даже ярче опытного Дмитрия Пашицкого, который в минувший уикенд зажёг в матче чемпионата Польши со «Скрой» (3:2). Мощная игра на тай-брейке принесла ему титул MVP.

Туомас Саммелвуо в тайм-ауте

Саммелвуо продолжает искать замену Семенюку

Впрочем, центр сетки не главная проблема Саммелвуо. Он получил чемпионскую команду без её важнейшего игрока – Камиля Семенюка. Ожидалось, что на замену ушедшему в «Перуджу» доигровщику польский клуб подпишет другого классного игрока, пусть и менее звёздного. Летом слухи сватали в «Заксу» Артура Шалпука, Томаса Яшке и Олега Плотницкого, но никто не доехал.

Вместо них новичком «Заксы» стал Денис Карягин. Над этим трансфером насмехаются даже в самой Польше. Саммелвуо называет болгарина «молодым игроком с большим потенциалом», но при этом маринует его «на банке» – в паре с Александром Сливкой чаще выходит 34-летний Войцех Жалиньски.

«Семенюк сейчас один из лучших, если не лучший доигровщик в мире. Это факт. Его нельзя заменить, мы даже не пытались это сделать. «Закса» – клуб, где игроки развиваются и выходят на высокий уровень. Это политика и идентичность клуба. Мы надеемся, что талант Карягина здесь разовьётся», – сказал Саммелвуо в одном из интервью.

В игре со «Скрой» вместо Жалиньски удачно вышел на замену Адриан Сташевски и получил право сыграть против «Трентино». И сделал это здорово – 67% реализации атак (18/27) и всего одна потеря. Если 32-летний Сташевски всегда будет показывать такой уровень, то «Закса» станет куда более конкурентоспособной. Пока команда занимает лишь 4-е место в польской лиге, выиграв 9 из 12 матчей.

Адриан Сташевски в атаке

«На бумаге мы не выглядим как сильнейшая команда Европы и даже Польши. Дело не только в Карягине.  Хубер всё ещё восстанавливается от травмы, Рейно перешёл в Заверце. Команду приходится строить заново. Мы должны работать в два раза больше, чем раньше. Когда ты чемпион, все играют против тебя игру своей жизни. Чтобы противостоять им, мне нужны люди, жаждущие победы. Думаю, у меня есть такие», – сказал Саммелвуо.

Финский специалист уехал в Польшу после шести лет работы в России с «Кузбассом», «Зенитом» СПб и сборной.

«Мы говорили о продолжении моей работы со сборной России до Олимпиады-2024, но затем мир изменился. Я больше не мог оставаться, это понимали все. Поэтому мы не продлили контракт», – сказал Туомас. В Париж тренер попытается попасть со сборной Канады, которую недавно принял.

Казийски решил судьбу сета и матча

Вернёмся к игре с «Трентино». У «Заксы» были отличные шансы на победу в третьем сете. В начале игрового отрезка после блока неудачно упал и получил повреждение спины доигровщик итальянцев Даниэле Лавиа. Вместо него вышел Донован Джаворонок. Чех не очень уверенно принимал, но усилил атаку. После очередного успешного удара «Трентино» лидировало 18:14. Но уже в который раз растеряло солидное преимущество: сначала был нелепый переходящий мяч, который все проводили взглядами до площадки, а затем Лукаш Качмарек с подачи великолепно уложил мяч в самый уголок площадки – 21:21. Концовку гости отдали своими руками – Сливка и Качмарек поочередно ударили в аут (24:26).

Матей Казийски

После этого для Казийски, похоже, подвезли молодильные яблоки. 38-летний ветеран выдал сумасшедшую четвёртую партию, в которой набрал 10 очков и не допустил ни одной ошибки. Он забил 9 из 12 мячей (75%), в том числе 4 – после счёта 20:20. Даже удивительно, что «Закса» продержалась до конца сета, ведь Джаворонок (5/5) и Микьелетто (4/6) тоже были очень хороши в атаке. Контраргументами польской команды стали 5 эйсов и яркая игра в атаке Сташевского. Точку в матче поставил Джаворонок, прервав 4-матчевую серию поражений от «Заксы», которая началась ещё в 2017 году.

«Нам удалось перевернуть страницу субботнего провального матча против «Милана». Мы хотели искупить свою вину и преуспели, несмотря на множество проблем. «Закса» превзошла нас в блоке и защите, но этого было недостаточно, чтобы победить нас», – сказал после игры Лорензетти.

Приз лучшему игроку встречи получил Микьелетто, который реализовал 71% атак (17/24, 4 потери) и сделал 4 эйса. Его команда стала единоличным лидером группы D. Очередной ремейк финала Лиги чемпионов состоится 25 января, а пока команды постараются улучшить своё положение в национальных чемпионатах. «Трентино» в итальянской лиге выглядит неважно и проиграло 5 из 10 матчей.

Лига чемпионов. Группа D. 2-й тур
Трентино (Тренто, Италия) – Закса (Кендзежин-Козле, Польша) –  3:1 (25:20, 17:25, 26:24, 25:23)
Трентино: Сбертоли (0), Микьелетто (21), Лисинац (10), Казийски (14), Лавия (7), Подрашчанин (4) – старт; Лорензано (либеро), Джаворонок (10), Нелли (1), Д'Хир (0).
Закса: Сливка (11), Калембка (9), Качмарек (21), Сташевски (17), Пашицкий (8), Януш (3) – старт; Шоджи (либеро).
Очки – 93:92, подача – 5:6, атака – 59:56, блок – 4:8, приём – 49%:43%, ошибки – 28:28.