комментарии 2 в закладки

«Ак Барс» наказывают за нежелание меняться: казанцев разгромила «Сибирь» и освистали болельщики

У команды Знарка всё по-прежнему грустно: 6 поражений в 9 матчах.

«Ак Барс» крупно проиграл «Сибири» (3:6) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанская команда, ожидаемо обыграв слабых «Барыс» и «Сочи», тут же получила оплеуху от более серьёзного соперника, пропустив шесть шайб во второй раз в сезоне. Как Олег Знарок вновь свалил ответственность на игроков и проговорился про новичка – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Фото: здесь и далее официальный сайт «Ак Барса»

Поражение под свист трибун

Казалось бы, в последних матчах казанцы наконец-то сумели наладить свою игру. Об этом после победы над «Сочи» говорил и сам Знарок: «Находим свою игру, общий рисунок был неплохой». Но, как мы и писали в предыдущих материалах, победа над таким соперником, как «Сочи», вообще не показательна. Это самая слабая команда сезона, у которой большие проблемы с составом из-за болезни игроков. Глобально ситуация никак не меняется – у «Ак Барса»  в нынешнем сезоне по-прежнему поражений больше, чем побед, а в ближайшее время маячит уход на 8-е место в турнирной таблице Восточной конференции.

Настоящей проверкой, после которой можно делать выводы, был как раз матч с «Сибирью» – одним из лидеров Восточной конференции. И казанцы во второй раз в сезоне это проверку провалили. «Ак Барс» на своём льду был переигран по всем параметрам. «Сибирь» была лучше в плане скорости, агрессии и показа более целостного хоккея, тогда как казанцы включались лишь на отдельных отрезках встречи.

После игры главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов сказал, что его команда провела лучший матч в сезоне. Для соперников «Ак Барса» это уже не первая подобная ситуация – многие проводят свои лучшие матчи именно против казанской команды. Это говорит либо о запредельной мотивации, либо о слабой игре казанской команды в нынешнем сезоне, когда на её фоне любой сильный соперник выглядит на порядок лучше.

Если посмотреть на хронологию событий вчерашнего матча, может показаться, что у казанцев были все шансы отыграться и отобрать очки у гостей. В реальности «Сибирь», когда казанцы чуть приближались, моментально убегала вперёд. В концовке первого периода «барсы» сравняли счет (1:1), но уже по ходу второго периода пропустили две быстрые шайбы (1:3). В начале третьего периода «Ак Барс» снова сократил отставание в счете (2:3), однако опять же пропустил два гола подряд (2:5).

Даже не на самую статусную «Сибирь», в «Татнефть Арене» пришло почти 6 тыс. зрителей. Под конец матча многие начали освистывать команду. По ходу нынешнего сезона подобного ещё не было и это показательно: от такой игры «Ак Барса» и результатов нервы у болельщиков начинают сдавать.

«Ак Барс» наказывают за пассивное состояние

После матча Знарок вновь заговорил про индивидуальные ошибки, которые, по мнению главного тренера, сломали игру команды. Наставник «барсов» уже не в первый раз по ходу сезона говорит об этом, перекладывая ответственность на хоккеистов. «Ненужные голы пропустили, нужно как-то меньше совершать ошибок», – сказал он.

У «Ак Барса» действительно много ошибок в этом сезоне. Как индивидуальных, так и командных. Именно они и не позволяют команде побеждать. Но при этом нужно понимать, что ошибку совершаются из-за двух факторов. Первый – из-за неуверенности игроков на фоне нестабильных результатов. Второй – из-за непонимания, в какой хоккей хочет играть тренерский штаб.

Олег Знарок

С первым всё понятно, а вот второй фактор нуждается в пояснении. Часто приходится слышать от многих экспертов и бывших тренеров, что они не понимают, в какой хоккей играет «Ак Барс». У команды нет чёткого рисунка играы, а у самих игроков – понимания, что нужно делать на льду. Тренерский штаб, как признаются игроки не под запись, не объясняет им, как нужно правильно действовать на площадке, а ждёт предложений от самих хоккеистов. То есть, многое отдано на откуп игрокам. Для чего, спрашивается, в таком случае нужен штаб?

И все эти проблемы можно было списать на то, что игроки и тренерский штаб притираются друг к друг, а после этого обязательно найдут свою игру. Но сейчас уже декабрь, прошло три месяца с начала чемпионата и ситуация никак не меняется.

При этом в самом клубе не хотят или не знают, как повлиять на ситуацию. Знарка они заменить не способны, потому что банально не могут найти ему альтернативу. Повлиять на сам тренерский штаб, судя по всему, – тоже. Вот и получается, что «Ак Барс» в пассивном состоянии весь сезон: проигрывает матч за матчем, но не желает ничего менять. Соперники же с удовольствием этим пользуются.

Журавлёв и 10-дневная пауза – решение всех проблем?

Если для многих нынешняя ситуация выглядит безнадежной, то Знарок ещё сохраняет оптимизм. Накануне главный тренер на удивление был спокоен на пресс-конференции и даже пытался шутить, отвечая на вопросы. В игре с «Сибирью» в качестве капитана вновь появился Илья Сафонов. Александр Радулов, который выходил с нашивкой в предыдущей игре, получил повреждение, а Вадим Шипачёв, судя по всему, пока недостоин статуса капитана.

Илья Сафонов

Поэтому команду на лёд вновь вывел 21-летний Сафонов. На этот раз Знарок не стал говорить про то, что не успели перешить нашивки. «Парень отдаётся игре и это видно», – объяснил он. Сам Сафонов в раздевалке команды заявил, что в 18 лет, когда оказался в Казани, мог только мечтать о том, чтобы просто попасть в состав команды. «В Астане меня потряхивало, а сегодня было уже спокойнее. Конечно, быть капитаном такого большого клуба – это большая ответственность», – сказал игрок.

Главный тренер нашёл как минимум две причины, которые в ближайшее время улучшат результаты команды. Первая – 10-дневная пауза на Матч звёзд и Кубок Первого канала. Специалист уверен, что за время этой паузы «Ак Барс» подтянет физическое состояние команды.

Вторая, по его мнению, – появление в составе «Ак Барса» Даниила Журавлёва. Летом защитник покинул казанскую команду и уехал пробовать силы за океан. Однако быстро разочаровался и вернулся обратно. Формально о возвращении Журавлёва «Ак Барс» ещё ничего не объявлял, но сам игрок уже находится в расположении команды и присутствует в раздевалке после игр. Знарок, к слову, накануне проговорился. «Но я думаю, что это всё выровняется. Сейчас, дай Бог, с Журавлёвым… Ой, это не для прессы. Давайте пока на паузе», – сказал главный тренер, имея ввиду, что «Ак Барс» подпишет контракт с защитником и он поможет.

Только пока «Ак Барс» не договорился с «Колорадо» о возвращении хоккеиста и до подписания контракта еще далёко. Ключевое здесь в том, что не нужно расценивать возвращение Журавлёва как панацею. При Дмитрии Квартальнове он не поднимался выше третьей пары обороны, а в Казань возвращается после неудачи за океаном.


КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Сибирь (Новосибирск) – 3:6 (1:1, 0:2, 2:3)
30 ноября. «Татнефть Арена». 5749 зрителей.
0:1 Шашков (Сетдиков, Аланов, 00:50)
1:1 Воронков (Панюков, Сафонов, 17:14)
1:2 Бек (Сетдиков, 27:47)
1:3 Бутузов (Бек, Мёрфи, 30:03, бол.)
2:3 Галиев (Сафонов, Петров, 40:44)
2:4 Овчинников (Чесалин, 50:41)
2:5 Чайковски (Шашков, Бек, 51:37)
3:5 Воронков (Кагарлицкий, Шипачёв, 58:02)
3:6 Сетдиков (59:20, п.в.)
Вратари: Мифтахов (Билялов , 30:03) – Красоткин

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
20
-
читайте также
наверх